Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что скажите, господа юристы ???


officer

Рекомендуемые сообщения

В пятницу стало известно, что президиум Совета судей РФ обратился к председателю КС Валерию Зорькину с просьбой оценить на соответствие основному закону страны поддержанное президентом РФ Дмитрием Медведевым предложение члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека Тамары Морщаковой провести мониторинг по резонансным уголовным делам. В числе таких дел - второе дело ЮКОСа, приговор по которому был вынесен в конце декабря 2010 года, и дело о гибели в СИЗО адвоката Сергея Магнитского.

В ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 1 февраля с просьбой к президенту России Дмитрию Медведеву "как к юристу" обратить внимание на процесс над Ходорковским обратилась член Совета Ирина Ясина. Она отметила, что никогда не говорила на эту тему, потому что работала с Ходорковским и боится быть заподозренной в личном интересе. "Просто обратите внимание, посмотрите, я не говорю "вмешивайтесь". Это очень стыдно, что в нашей стране происходят такие процессы - надо осудить", - сказала Ясина. По итогам дискуссии Медведев заявил: "Я был бы признателен, если бы экспертное сообщество постаралось подготовить тот самый правовой анализ соответствующих решений".

Текст обращения к главе КС Зорькину опубликован на сайте Совета судей РФ. По мнению Президиума Совета судей, "предложение ввести особый порядок проверки судебных решений по отдельным, так называемым "резонансным" делам, противоречит принципу равенства граждан перед законом и судом, провозглашенным в статье 19 Конституции". "Согласно статье 120 (часть 1) Конституции судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону. В силу этого конституционного положения, какое бы то ни было вмешательство в деятельность судов при отправлении ими правосудия, в том числе со стороны гражданского сообщества или отдельных лиц, является недопустимым", - подчеркивается в обращении.

Как отмечается в письме, президиум Совета судей "полагает, что контроль над судебными актами должен осуществляться исключительно конституционными органами посредством уголовного, гражданского и административного судопроизводства".

В этой связи представляет интерес Указ Президента РФ №120 от 01.02.2011 года "О Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества... "и Положение о Совете...., особенно п. 5.

Что скажите господа юристы ?:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы роем котлован правового государства, а вот когда мы его построим - это вопрос открытый...

Я не строитель, но...:yes2: не раз видел, что отрывая котлован, стараются укрепить его стенки, чтобы окрестности не оказались на дне котлована. Так кто и под чьим руководством "роет котлован"? И не забыли ли укрепить стенки котлована ? А то...:clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не строитель и не юрист. Но я читал Конституцию РФ, а в ней есть ст.80, а в ней под цифрой 2 написано:" Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина".

Вопрос: может ли Гарант прав и свобод человека и гражданина гарантировать права и свбоду человеку и гражданина, если "судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону и в силу этого конституционного положения, какое бы то ни было вмешательство в деятельность судов при отправлении ими правосудия, в том числе со стороны гражданского сообщества или отдельных лиц", очевидно, включая Гаранта, является недопустимым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: может ли Гарант прав и свобод человека и гражданина гарантировать

Полагаю, что И может, И должен. Но для этого, в том числе, нужно следить за своей речью и не пытаться всем понравиться.

Что касается обсуждаемого "инцидента", то очевидно у федотовской компании эйфория от возможности всех и вся инспектировать и мониторить прошла. Причина: явная абсурдность предложения гаранта. Продолжение вряд ли последует. Хотя ....???!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицеру: "И может, И должен"

А вот Главный советник департамента правового обеспечения и контроля Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан утверждает, что у Президента РФ отсутствует право осуществлять проверки законности решений судов либо дачи указаний судебным органам пересмотра состоявшихся судебных решений.

Таков ответ на наше обращение к Гаранту.

То есть, если суд нарушил права и свободу человека и гражданина, то Президент не может сужить Гарантом прав и свобод человека и гражданина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Главный советник департамента правового обеспечения и контроля Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан утверждает, что у Президента РФ отсутствует право осуществлять проверки законности решений судов либо дачи указаний судебным органам пересмотра состоявшихся судебных решений. Таков ответ на наше обращение к Гаранту. То есть, если суд нарушил права и свободу человека и гражданина, то Президент не может сужить Гарантом прав и свобод человека и гражданина.
так оно и должно быть.......судебная власть независима от исполнительной и законодательной.........:000430: другой вопрос, что не у нас в стране:biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так оно и должно быть.......судебная власть независима от исполнительной и законодательной.........

А к какой ветви власти относится Президент ? Правильно. Ни к одной.

Он- глава государства и гарант.

А вот Главный советник департамента правового обеспечения и контроля Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан утверждает,

Абсолютно правильный ответ. Только не все/в определенных кругах/так считают. И требуют от Президента вмешаться то в одно уг.дело, то в другое:yes2:

А что касается гарантий прав и свобод граждан, то согласно Конституции у Президента достаточно возможностей для их обеспечения и гарантирования без вмешательства в деятельность судебной власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я вот сейчас сижу и ищу мнения компетентных людей. Так не вижу смысла создавать лишнюю тему, хочу спросить ответа на вопрос. Я военнослужащий, предельный возраст, выслуга льготы и как "положено" нет жилья. В судах я этого почетного звания добился, торчу за штатом, получаю деньги и нечего не делаю. Понятно, что такая малина не может длиться вечно, тем боле что сейчас приходится по новой собирать документы (статус то есть а вот в очередь не ставят, хотя решение суда есть).Одним словом нормальный и привычный всем беспредел. Поэтому исходя из житейского опыта, я стараюсь везде забадывать верхнее начальство, чтобыпотом не объявили что это мол я виноват и не принимал мер (это реально!). Я прекрасно понимаю товарища, котрый пишет президенту, потому что рядом стоящая власть вряд ли будет решать проблему, в лучшем случае накатают на бланке стандартный ответ, а в армии вообще бардель и чехарда с непонятными реформами и структурами которые не знают что делать. А так вроде бы администрация фюрера возьмет под контроль, тем более если посмотреть телик где нам обещают и рисуют. Одним словом подал я год назад телегу, пришел как положено ответ что все пошло в низ и под контроль, друзья мне потом через полгода сообщили что контора с которой у меня непонятки должна сидит думает как ответ написать, и все. Еще раз телегу, пришло опять две бумаги одинаковые с интервалом месяц что пошло на инстанцию, бы удивился если бы пришел формальный ответ. Ну вот чтобы не скучать хочу спросить, а что если направить уже телегу на президента в общественную палату, или представителю по правам человека? Ведь закон о 30 дневном сроке ответа не исполняется, не говоря уже о том что вспоминают о власти только после Кущевки и прочего? Кстати в электронном виде жалобы не хотят почему то на сайте прописываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Надо жаловаться в прокуратуру. Как правило там ребята сидят расторопные. А все жалобы в общественную палату и т.д. отфутболиваются ниже и ниже. Только время терять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо жаловаться в прокуратуру.

В прокуратуру, в суд... Там есть сроки, процесс, контроль...

Порядка больше :yes2: А обращения в "палаты",омбудсменам- трата времени и сил:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...