Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ILVEN

нужно ли нотариально заверять

Рекомендуемые сообщения

ILVEN    2

муж требует определенную суммув качестве компенсации его дли нажитого имущества в том числе первоначального взноса за квартиру, находящуюся в ипотеке (не в собственности). как это надо оформить, чтобы потом он вторично не стал требовать денег. Распиской?

если он подпишется, что получил деньги в счет полной выплаты его доли в совместно нажитом имуществе при двух свидетелях, это будет законно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILVEN,

Этот документ называется "соглашение о разделе совместнонажитого имущества" и составляется он у нотариуса.

находящуюся в ипотеке (не в собственности)

а вот здесь ошибочка - в собственности у Вас квартира, только находится под обременением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ILVEN    2

нет, это не ошибка. квартира по социальной ипотеке республики татарстан не является собственностью до момента полной выплаты. она находится в собственности у гос жил фонда. поэтому нотариусы и отказываются. надо ли регистрировать соглашение в суде или хватит двух свидетелей? ответьте пожалуйста:shocking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILVEN,

квартира по социальной ипотеке республики татарстан не является собственностью до момента полной выплаты.

круто :shocking:

надо ли регистрировать соглашение в суде или хватит двух свидетелей? ответьте пожалуйста

неееееет! я же Вам сказала - к нотариусу без всяких свидетелей и все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ILVEN    2

так нотариус отказывается! в этом то и дело! раздел другого имущества - будет, а прав и обязанностей на "будущую собственную квартиру" (так в договоре), - отказывается. нодругого имущества по сути нет. есть только эта квартира, на очередь поставили меня как бюджетника, но по дурости в договор как члена семьи я вписала мужа. теперь я отдаю ему отступные, он отказывается от всех прав и обязанностей. но как это оформить??? нотариусы ходили уже к трем, говорят что они на это не пойдут. что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dolgaleva    143

Уважаемая ILVEN, республика Татарстан, если я не ошибаюсь, входит в состав Российской Федерации, а значит, ее законы не должны противоречить законам Федерации.

В Семейном кодексе Российской Федерации сказано, что Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. (ст. 42 СК)

На что (какой нормативный акт) ссылаются нотариусы, отказываясь удостоверять сделку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ILVEN    2

так мы не брачный договор хотели регистрировать, а соглашение о разделе имущества... как быть.. времени все меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILVEN,

ну коли у Вас все так плохо с этим делом, попробуйте заключить брачный договор.

Или как вариант иск в суд о разделе, а там мировое соглашение в котором указываете что договорились о том кому что достанется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ILVEN    2

договориться то мы вроде договорились, вопрос только как законно заверить это соглашение. если во время судебного заседания о разводе мы скажем что имущественного спора нет, представим подписанное соглашение, судья может его как то заверить, в общем что нужно чтобы оно обрело законную силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ILVEN, если Вы по поводу соглашения о разделе общего имущества, то приведу Вам норму ч. 2 ст. 38 СК РФ:

"Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. ПО ЖЕЛАНИЮ СУПРУГОВ их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено".

Так что нотариальное заверение соглашения о разделе общего имущества необязательно, достаточно простой письменной формы (сужу не только по закону, но и по своей практике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Великий Герцог,

а я всегда полагала что в первой части речь идет именно об устном соглашении, т.е. сели, поговорили - поделили, и ни каких гарантий на раздел в суде в дальнейшем, а ежели собрались узаконить - милости просим к нотариусу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Ксения, не так. В моем последнем "семейнике" (решение вынесено 10 января) нами (защищал ответчика-мужа) суду была представлена бумажка с названием "Договор о разделе имущества", перечислением совместно нажитого, кому чего отходит ("три магнитофона... три кинокамеры... три пиджака кожаных... и собака с милицией"), датой и подписями супругов.

Суд в итоге пришел к выводу, что по смыслу ч. 3 ст. 38 СК РФ судебный раздел имущества возможен только при недостижении согласия между супругами. Между тем "представленный стороной ответчика договор о разделе имущества от "___"________ 200__ г. свидетельствует о том, что между сторонами еще до обращения в суд было достигнуто соглашение о разделе имущества, заявленного истицей в качестве предмета спора. Подлинность и законность данного договора сторонами не оспаривалась. Эти и другие материалы дела убеждают суд в том, что при наличии договора от ___________ судебное решение о разделе ранее разделенного между сторонами имущества не требуется". На основании изложенного, бла-бла-бла, в иске о разделе совместно нажитого имущества отказать.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mariya S    0

Ой. Вопрос почти про меня. Если мы с мужем заключим договор до развода о разделе имущества, в частности он мне просто гарантирует выплату до Ноября 2007 года в размере 60 тысяч р и ноутбук, то будет ли такой договор иметь юридическую силу? если вдруг муж, в указанные сроки не выплатит эти деньги или вообще не захочет платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×