Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Женюсь на гражданке Украины


Гость ЮрЮр

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нуждаюсь в ваших советах и достоверной информации от профессионалов. Я - гражданин России, москвич (прописан при воинской части), военнослужащий. Собрался жениться на девушке - гражданке Украины. Вопросов много, но постараюсь изложить короче. Будут ли у нас или меня хлопоты, связанные с получением российского гражданства женой, получением московской прописки, включением жены вместе со мной в очередь на получение жилья от армии (я в очереди уже стою)? Сможет ли моя девушка иметь право (в случае чего) рожать в Москве? Гражданином РФ или Украины будет мой ребенок (даст Бог!), если моя будущая жена не будет еще гражданкой России? Короче говоря, меня интересуют все тонкости ситуации, в которой я окажусь, когда женюсь. Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласно пп. "в" п.1 ст.12 фз "о гражданстве российской федерации" ваш ребенок получит российское гражданство при условии рождени на территории рссийской федерации.

вашей жене необходимо оформлять гражданство в порядке, установленном указанным выше законом. если вы в браке не менее 3-х лет, ей удастся оформить гражданство в упрощенном порядке (ст.14 указанного закона).

вашу жену включат вместе с вами в список лиц, нуждающихся в получении жилых помещений и предоставят квартиру только в случае получения российского гражданства и постоянного проживания вместе с вами. при этом вам необходимо иметь в виду, что при предоставлении жилых помещений учитываются жилые помещения (их доли), находящиеся в собственности гражданина, а также жилые помещение, относительно которых гражданин имеет самостоятельное право пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 владимир геннадьевич,

В отношении гражданства ребенка, получения гражданства женой все так

Вопрос - (если можно ссылку) откуда положение о том, что жильем член семьи в/сл (жена) обеспечивается только при наличии гражданства РФ?

ФЗ115 ((Прав.полож.иностр.граждан)

Статья 4. Основы правового положения иностранных граждан в Российской Федерации

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Это ограничение (по женам) в НПА Минобороны? Я сталкивался с ситуациями когда семьи в/сл с женами-"иностранками" обеспечивались жильем.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это указано в п.5 ст.49 жилищного кодекса рф. именно указанный документ и является тем федеральным законом, нормы которого не позволяют предоставить жилье по социальному найму иностранному гражданину. кроме того, на этот счет существует определенная практика военных судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы в браке не менее 3-х лет, ей удастся оформить гражданство в упрощенном порядке (ст.14 указанного закона).
Чтобы приобрести гражданство РФ на этом основании ей придется получить и разрешение на временное проживание,и вид на жительство.Поэтому лучше получив разрешение на временное проживание воспользоваться частью 4 статьи 14 закона "О гражданстве РФ".
Сможет ли моя девушка иметь право (в случае чего) рожать в Москве?
Ндя... :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...