Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как быть?


Гость Elena_L

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: я гражданка России, мне 54 года, постоянно проживаю в Казахстане, работаю учителем. В октябре умирает мой муж, который был гражданином России и получал пенсию там же, но работал по договору в Казахстане. Брак зарегистрирован. Проживали и вели хозяйство совместно.

Мне до пенсии (по российским законам) остается работать 1 год. Собираюсь переезжать в Россию, поближе к детям.

Вопрос 1. Стоит ли мне переезжать и трудоустраиваться в России до достижения пенсионного возраста? Или же лучше доработать до 55-летнего возраста в Казахстане, а только потом приехать в Россию и начать оформление пенсии? Стаж моей работы составляет более 30 лет.

Вопрос 2. Положена ли мне пенсия по потере кормильца? Муж в последние месяцы жизни получил инвалидность 1 группы. Но этот факт он не успел зафиксировать в трудовой книжке.

Пожалуйста, подскажите как мне поступить?

Заранее благодарна, с уважением Elena L.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Вопрос 1. Стоит ли мне переезжать и трудоустраиваться в России до достижения пенсионного возраста? Или же лучше доработать до 55-летнего возраста в Казахстане, а только потом приехать в Россию и начать оформление пенсии?

Начинать оформлять пенсию лучше за полгода до 55-летия, а если у Вас есть стаж в Казахстане, то можно и сечас обратиться в ПФР с трудовой книжкой для консультации (возможно потребуются справки о стаже и заработке из Казахстана), насчет струдоустройства решать Вам, в расчет пенсии возьмут страховые взносы, уплаченные за Вас российским работодателем

Вопрос 2. Положена ли мне пенсия по потере кормильца?

Только по достижению 55 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...