Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужен ответ на претензию.


Pauk

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помоги пожалуйста с решением вопроса.

Наша подрядная организация выполняла работы, связанные с предотвращением образования льда на кровле ( устанавливались обогревающие элементы, плавящие лед). Работы начали в середине осени и должны были завершить через месяц. Однако, выполнив половину обязательств, наша подрядная организация вынуждена была остановить ход работ (устно известили Заказчика) по причине того, что Заказчиком (эксплуатирующая организация) не было проконтролировано качественное выполнение подготовительных работ другим Подрядчиком. Исправление недоделок другой Подрядчик делал до середины декабря, в этот момент уже все было покрыто льдом, что уже препятствовало выполнению нашей работы. Сейчас наша подрядная организация продолжает выполнение работы, но все сроки уже прошли, а погодные условия ( снег, температура, множество льда) только увеличивают нам сложность и время выполнения. Заказчик этого не понимает и, написав Претензию, требует срочно закончить работы и возлагает всю ответственность за ущерб, возникший в случае падения льда, на нашу подрядную организацию.

Прошу прокомментировать правомерность возложения всей ответственности на нашу организацию.

прошу помочь с составлением ответом на претензию.

P.S. наша организация выполняет работы по удалению наледи на кровле для предотвращения возможного вреда третьим лицам. Однако, эти работы выполняются добровольно и пока, безвозмездно; выполняются по устной просьбе Заказчика.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...наша подрядная организация продолжает выполнение работы, но все сроки уже прошли, а погодные условия ( снег, температура, множество льда) только увеличивают нам сложность и время выполнения. Заказчик этого не понимает и, написав Претензию, требует срочно закончить работы и возлагает всю ответственность за ущерб, возникший в случае падения льда, на нашу подрядную организацию.

Прошу прокомментировать правомерность возложения всей ответственности на нашу организацию.

прошу помочь с составлением ответом на претензию.

Насколько я поняла, между вами и Заказчиком вообще нет договора подряда, поскольку вы работаете, как вы говорите, бесплатно. На основании чего данные работы Заказчик считает подрядными, неясно. Правовых оснований для этого нет ни де-факто, ни де-юре. Вашу деятельность скорее можно рассматривать как благотворительную или даже как спонсорскую.

Поскольку официальных договорных отношений у вас с Заказчиком нет и нет никакой, даже символической, стоимости работ по отсутствующему договору подряда, то и ваша ответственность за ущерб, нанесенный третьим лицам, может возмещаться в пределах "ноль рублей, ноль копеек", хотя, конечно, морально поддержать:cowboy:Заказчика вы можете и бесплатно, и активно.

В ответе на претензию следует указать на вышеобозначенные обстоятельства, а также на факт халатности самого Заказчика, который не обеспечил вас своевременно фронтом работ, а теперь пытается подстраховаться за ваш счет. Законных оснований у него для этого не имеется, если вы не оставили за пределами вашего первого сообщения в теме какую-то существенную информацию.

В ответе на претензию рекомендую расписать подробно, какие работы и на какую сумму вами по устной просьбе Заказчика уже проведены. Можно также потребовать незамедлительно оплатить данные работы, причем с увеличивающим коэффициентом из-за сложности работ, возникшей из-за недобросовестности Заказчика по подготовлению фронта работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...