Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Архив организации


Рекомендуемые сообщения

В федеральном законе "Об архивном деле в РФ" в 27 статье сказано о ответственности огранизации за сохранность документов, в том числе документов и по личному составу.

"Статья 27. Ответственность за нарушение законодательства об архивном деле в Российской Федерации

Юридические лица, а также должностные лица и граждане, виновные в нарушении законодательства об архивном деле в Российской Федерации, несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации"

Но не ясно, какую конкретно ответственность несут организации. Где определены нормы наказания и за что?

Были ли случаи наказания за не соблюдении правил архивного дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странное дело :shocking: Я вроде послал сообщение с комментарием, а оно пропало. Забанили?

На всякий случай еще раз. Вопрос очень интересный. Одна контора мне его уже задавала.

В административном кодексе (КоАП РФ) помимо правонарушений указаны госорганы, уполномоченные налагать санкции за них. Существует такое экзотическое наказание - дисквалификация лица исполняющего функции единоличного исполнительного органа юр. лица. Санкция есть, а госоргана ее налагющего в данный момент не существует. Возможно та же ситуация с нарушением архивного законодательства.

Елки зеленые! Вопрос-то висит в двух темах сразу! Пардон за панику. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Да свой вопрос я задал на нескольких форумах, т.к. эта проблема охватывает разные стороны права. Во-первых здесь трудовое - документы по личному составу, песии, подтверждение льгот. Во-вторых налоговое - бугалтерские документы. В-третьих учредительные документы и о праве собственности. Документов много, они нужны, но в ряде случаев их легко теряют и никто не несет за то ответственности.

:banghead:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовную отвественность организация нести не может. Остается адм. и гражданско-правовая.

Да мы все знаем о ответственности, но какая конкретно вот в чем воапрос?:dontknow:

Я знаю, что наказание предусматриваются в Налоговом кодексе РФ (статье 120) за отсутствие первичных документов.

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях за "грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и предоставление бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов" предусматривается штраф "на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда".

Это касается документов еще не вышедших из употребления в организации, а как же быть с архивами, куда стекаются материалы потерявшие свою ценность для фирмы, но не утративших своей ценности для общества.

Мне известно только об одном распоряжении мэра г.Москвы от 19 октября 1993 года № 595-РМ «Об утверждении размеров штрафных санкций, налагаемых объединением «Мосгорархив» за нарушение действующего законодательства по архивному делу» за утрату дел постоянного и долговременного хранения (гибель документов вследствие грубого нарушения правил их хранения, незаконное уничтожение документов) на организацию налагается штраф в размере до 70 минимальных размеров оплаты труда.

Но интересно, отразилось ли на ком-то это распоряжение, и существуют ли, что-нибудь подобное на федеральном уровне, или в других субъектах РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...