Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Идет суд о возмещении недостачи. Все подстроено!


Гость Allina

Рекомендуемые сообщения

На мою подругу хотят повесить недостачу, которую проворовали начальники, умело сославшись на договор о мат ответственности (30-40 тысяч рублей). Что делать? Суд уже идет и не в нашу пользу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мтериальная ответственность за недостачу материальных ценностей несет лицо, на которое договором возложена обязанность сохранить эти ценности. Однако если материальные ценности не были сохранены не по вине этого лица, то в этом случае ответственность не наступает (например, совершена кража из склада и возбуждено уголовное дело, или произошло стихийное бедствие в виде пожара, или наводнения и имущество погибло и т.д.) Если материально-ответственное лицо безразлично относилось к сохранению ценностей и передавало например эти ценности руководству или др. лицам наивно полагая, что с нее не потребуют отчета, то такое лицо глубоко заблуждается и отвечать всетаки придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом судебном заседании было выяснено:

1) Всего тр. дог-р о полной мат. отв-ти был заключен с 73 раб. (Но на сколько я знаю, если 50% тех с кем был подписан такой договор были уволены, то договор считается недействительным и перезаключается) Мне не повезло 3 раб-ка продолжали свою деятельность. Из этого сразу вытекает следующий вопрос: Почему именно иск был предъявлен только к 8 работникам, из которых 2 пожилые женщины, проработавшие всю свою сознательную жизнь на этом предприятии, моя подруга и ее сменщица (18 летняя мать одиночка), остальные 4- покинули пределы города. Некоторые сотрудники продолжают работать на данном предприятии, но никто на них так и не подавал исковое заявление.Для информации: недостача была выявлена 18 февраля 2006 г., а иск предъявлен 30 ноября 2006г.

2) У договора, согласно нашему законодательству, нет как таковой определенной формы, но как мне показалось, элементарные правила оформления должны быть соблюдены, в частности, данный договор был подписан сотрудниками в хаотичном порядке (просто подписи без расшифровки (Ф.И.О.), а когда места не хватило, на листе, форматом А4 от руки было написано "Приложение к договору........) и прикреплено степлером, а вот там уже Ф.И.О., подпись и должность. (Как уверяют сотрудники это приложение совсем не от этого договора). Можно ли признать такой договор недействительным?

3) Когда случилась недостача, то с сотрудников без их на то согласия незаконно вычитали по 20-50% из З/П эту недостачу. (Встречное исковое заявление уже приготовлено)

4) Недостача составляет 856 518,30 рублей (с учетом естественной убыли на забывчивость покупателей). Это сколько, пардонте, надо в день съедать или тырить, учитывая, что в магазине (самообслуживания) в рабочую смену приходится 5-6 человек персонала + охранник? Полный абсурд!

Как доказать, что «верхушка проворовалась», а сейчас вешает на левых беспомощных людей свои косяки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мтериальная ответственность за недостачу материальных ценностей несет лицо, на которое договором возложена обязанность сохранить эти ценности. Однако если материальные ценности не были сохранены не по вине этого лица, то в этом случае ответственность не наступает (например, совершена кража из склада и возбуждено уголовное дело, или произошло стихийное бедствие в виде пожара, или наводнения и имущество погибло и т.д.) Если материально-ответственное лицо безразлично относилось к сохранению ценностей и передавало например эти ценности руководству или др. лицам наивно полагая, что с нее не потребуют отчета, то такое лицо глубоко заблуждается и отвечать всетаки придется.

Я еще могу понять, если распределение пойдет по всем 73 раб. и составит по 5 тыс max., но 30-40 и только с 4 работников, простите, но это уж слишком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...