NataliyaG

Работа в выходные дни при неполной рабочей неделе и неполном рабочем дне

3 сообщения в этой теме

Работаю в проектной организации ( к тому же ЗАО). Кризис у нас не закончился(((. В сентябре подписали доп.соглашение на неполный рабочий день и неполную рабочую неделю задним числом с 1 апреля ( но это не шутка!)- от безисходности, т.к. работу "дамам после 40" - найти очень проблематично(((. Графика работы работодатель не предоставляет, мотивируя тем. что в проектной организации это невозможно, типа: есть заказ -работаем , нет заказов - до свидания. На работу приглашают по телефону, вобщем "девочки и мальчики по вызову"))), хотя совсем не смешно(((. Вызвали для срочной работы по замечаниям гос.экспертизы. Добровольно, но очень сильно принудительно (психологическим давлением, так что у меня пошатнулось здоровье)заставили работать в субботу и воскресение. Попросила оплатить по действующему Российскому законодательству- отказали. Мотивировали отказ, тем, что у меня и так сплошные выходные( хоть и бесплатные!).Работала без выходных 10 дней подряд. Мой средний выход на работу в этом году составил 7,5 дня в месяц, а оплата пропорционально отработанному времени. Да еще за счет неполных рабочих дней (по 4 ч) резко упала оплата отпускных и больничного. Посоветуйте, пожалуйста, как можно с этим бороться в проектной организации? Или уволиться единственный правильный выход? Но найти работу, как я уже писала, после 40........Ощущение такое мерзкое, что меня постоянно "используют":ditsch: , и от этого нахожусь в состоянии глубокой дипресии. Вообще-то я по жизни борец и оптимист, но тут, прямо стена какая-то непробивная! Так устала в этом замкнутом лабиринте безисходности :banghead: - помогите, пожалуйста!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Графика работы работодатель не предоставляет, мотивируя тем. что в проектной организации это невозможно
Ст. 103 ТК РФ едина для всех работодателей и никаких исключений для проектных и иных организаций не содержит.

Поэтому данная отговорка - прямое нарушение трудового законодательства.

О чём Вы вправе написать соответствующую жалобу в ГИТ по Свердловской области.

NataliyaG, надеюсь, с работниками заключены трудовые договоры, экземпляры которых находятся на руках. Сменный режим работы там указан?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NataliyaG, надеюсь, с работниками заключены трудовые договоры, экземпляры которых находятся на руках. Сменный режим работы там указан?

*Аннушка*, спасибо Вам большое за совет.

С работниками заключены, на мой взгляд, нормальные трудовые договоры. В моем основном (от 2007 года) договоре прописано, в разделе "Режим рабочего времени и отдыха": "...Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов. Выходными днями являются суббота и воскресение...".

В дополнительном соглашении к нему:"...В дополнение к договору (2007г) на период до 31.12.2010 г устанавливается неполный рабочий день или неполная рабочая неделя с оплатой пропорционально отработанному времени...".

Но график работы администрация составляет на 2-3 дня, ну максимум на ближайшую неделю, и то с ежедневной крректировкой и объявляет его в устном виде. Недавно директор просто выдворила меня домой, так как с ней мой выход не согласовала ГИП ( ей тоже, кстати, досталось...) Понятно, что директор желает, что бы работники затрачивали, как можно меньше времени на выполнение работы- оплата-то "пропорционально отработанному времени".Сроки дают урезанные в трое и больше( по сравнению с "до кризисным периодом"), но быстрее, не значит лучше. Допустишь оплошность -будет замечание от Госэкспертизы, тогда вообще сгнобят. Но у директора просто мания какая то, что все приходят на работу и сидят бездельничают, а она нам платит деньги. За всех не знаю, а мне на работе бездельничать некогда, думаю и другим так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше я уже писала:

Вы вправе написать соответствующую жалобу в ГИТ по Свердловской области
Полагаю, что Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство. :yes2:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас