Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исполнение обязательств


Slavabour

Рекомендуемые сообщения

Дело было так

В нашей фирме работал секретарша...

По почте из Австрии прислали письмо-анкету, в котором маленькими буквами прописано, что это на самом деле контракт на оказание рекламных услуг, рассчитанный на 3 года. По 1000 Евро за год.

Она поставила печать, расписалась и отправила это письмо обратно...

Через месяц ее уволили, через год пришол счет...

Является ли сделка ничтожной? Насколько я понимаю, юридическую силу имеет контракт, подписанный уполномоченным лицом...Или я ошибаюсь, и подписывать контракты от лица предприятия может и секретарша?

Большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто в уставе прописан, как действующий без доверенности, тот и может, только еще полномочия необходимо уточнить.

Доверенность на эти действия секретарше никто не давал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была точно такая же ситуация.

Мы на присланный счет ответили, что направленное вами предложение подписано неуполномоченным лицом.

Далее нам неоднократно присылались претензии, в последней указание на передачу спора в суд.

Мы им вежливо пояснили еще раз, про последствия сделки, совершенной лицом, не имеющим право подписи, и настойчиво попросили направить нам данные суда, его адрес и ФИО судьи. После это какие-либо попытки развести нас по полной прекратились, последующих угроз о взыскании с нас долга + процентов не последовало, впрочем как и судебных актов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема все еще не закрыта.

Напишите вкратце, пожалуйста, на что опираться в объяснении, что данная сделка недействительна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.А.С., напишите, пожалуйста, подробней, что именно Вы писали той фирме, что пыталась заработать на Вас денег таким образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavabour, я посмотрю документы по этой ситуации в понедельник или вторник. Обязательно Вам отвечу. Напишите электронный адрес. Если у меня сохранились наши ответы в электронной виде, я переправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ничтожной эта сделка не может быть признана, максимум оспоримой - по причине подписания неуполномоченным лицом . НО: ст. 181 ГК РФ - устанавливает срок исковой давности в один год - течение срока началось - когда вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

далее: по моему мнению, по отношению к вашему секретарю не может быть применена норма ст. 174 ГК РФ - хотя это и не однозначно! обратите внимание на формулировку - если полномочия лица ограничены договором - вопрос как толковать слово "договор" - как трудовой? видимо, да! хорошо, предположим, притянули за уши - в любом случае при применении этой статья вы вправе обратиться в суд - если другая сторона знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях. Доказать такое будет сложно, как я понимаю!и к тому же что-то мне подсказывает - что в ст. 174 речь идет только об органах юрлица или соответствующем исполнительном органе единоличном - к примеру, дир!

далее -еще есть вариант применить ст. 183 ГК РФ - при отсутствии или превышении полномочий сделка считается заключенной от имени в интересах совершившего его лица - то есть работника!!! если не последует одобрение сделки - а здесь вы уже проанализируйте - было ли одобрение хоть в какой-то форме - исполнение, подписание каких-либо документов! если нет - то вы можете написать письмо указнной ыире и вежилво пояснить -что секретарь превысила полномчия (если она их вообще имела) и по нормам ГК РФ - считается, что сделка совершена в ее интересах - что исполнение с не и спршиваете! если же - все-таки последует суд - то напирайте на этот довод!!!! в случае же если с вас взыщут - а здесь учитывая, что я не знаю содержания договора - я не могу точно квалифировать отношения - будет ли это внеэкономическая сделка и может ли возникнуть проблема с применимым правом - все-таки австрийское юрлицо - не резидент! но если применяется право РФ -то у вас не плохие перспективы выиграть - хотя бы в финансовом аспекте - если с вас взыщет суд в пользу юрлица - то вы взыщите с работника - у вас же есть заключенный договор с нормами об ответственности работника за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностных обязанностей - доказать вину работника не составит труда!! внимательно нужно читать документы. На сегодняшний день я советовала бы вам написать граммотное письмо с описанием ситуации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Применяется право Австрии, поскольку в договоре это четко прописано.

2) Эта организация, которая прислала нам эту-квитанцию-договор - общеизвестный в австрии мошенник, опубликован в списке недобросовестных компаний на сайте профильного контролирующего органа австрии.

3) По закону австрии инициатива на такого рода контракт должна исходить с нашей стороны, т.е. без нашего требования эта компания вообще не имела право присылать нам контракт

4) Подпись под договором - секретаря, но этот секретарь был трудоустроен в другой фирме(у нас их 2, одна на упрощенке, другая - на общих правилах).

5) Все это я написал австрийской компании, на что получил сл. ответ:

Dear Sir / Madam,

Further to your message dated 21.12.2006, we would like to inform you as follows.

We send our forms in order to keep the FAIR Guide up-to-date.

Our forms adhere to the direct mailing/marketing system. They do not only provide information on the FAIR Guide itself and on the already existing one-line entry, but also provide the opportunity for direct order placement for a more substantial payable insertion by attaching a legally binding signature and/or company stamp in confirmation of the said order.

The form bears all the essential characters of a legally binding contract and all relevant terms and conditions - including price per period and contract duration - are noted in the section commencing with the word “Order” (see order copy).

Addressing only professionals in our activities, we must assume that the signatory has read the document carefully before returning the form to our offices and has only signed when placing an order with full intent, or if in doubt, that he/she would contact us per post, fax or email for further clarification. The order was placed freely and without the slightest influence from our side.

Furthermore the official contractor is the company and not the person signing up for the services. This is not a valid reason to cancel an order that has been officially requested, placed and processed. We are not bound to check the authorization of customer’s signatory, nor the customers local chamber of commerce.

We registered your request for cancellation. Please be also reminded that the basic duration of your order is of three years minimum.

On the order copy you will see that the order is for

· “the next three years”

· “costs per year amount to US$ 981”

· “the three years’ duration begins with the date of the first invoice”

We must respectfully decline to halt the publication of the full-sized insertion before the settlement of the third period of publication.

We remain committed to finding a mutually acceptable compromise should this be your wish, yet we cannot ignore our terms and conditions that were set up to protect your rights as a customer and our interests as a service provider.

Awaiting the settlement of our pending invoice F250219/121268 (first period) in the nearest future, we remain

Yours faithfully,

i.A.Valérie Kleindienst

(Customer Services)

6) Всеобщение шло на английском... нет ли в международном праве практики приложения кконтрактам заверенных нотариусом переводов?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам по поводу международной практики не могу, к сожалению, сказать - но только насколько я знаю - организации- резиденты разных гос-в изначально оформляют договоры на двух языках - которые не подписываются до определения тождестсвенности договоров - но учитывая, что в вашем случае такого не было - и обязать их, скорее всего, невозможно! ох уж этот принцип диспозитивонсти! да, ну и пардон, встряли же вы :shocking: благо что сумма небольшая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slavabour, доброе утро!

Я получила документы, т.е. нашу переписку с той компанией. Мы ссылались:

1). подпись неуполномоченного лица (ст. 183 ГК РФ), тем более не оригинал,

2). несоблюдение простой письменной формы сделки (ст. 160, 161, п. 3 ст. 162 ГК РФ),

3). отсутствие подписи на поступившем к нам предложении уполномоченного лица их компании,

4). в их предложении не была указана информация, за публикацию которой уплачивается соответствующее вознаграждение, т.е. не выражено содержание сделки.

5). компания, направившая нам "контракт" - Construct Data Verlag GmbH, а предъявляла претензии компания Construct Data Verlag АG.

При этом, несмотря на применимое право Австрии (а это еще вопрос?), императивные нормы российского законодательства регулируют определенные отношения независимо от подлежащего приминению права (ст. 1192 ГК РФ). Это в частности ст. 1202 (личный закон юр. лица) и 1209 (форма внешнеэкономической сделки подчиняется независимо от места совершения этой сделки российскому праву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще, в их первоначальном предложении была фраза, посмотрите у себя:

Несколько строк о Вашей компании, включая полное название омпании, адрес, телефон, факс и e-mail публикуются бесплатно.

Мы нашли вид страницы в Интернете, на которой они якобы нас рекламируют. Так там содержалась только вышеперечисленная (бесплатная) информация. Мы на это тоже указывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...