qa-qa-qa

Что лучше: рента, дарение, завещание, или...?

7 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Моя двоюродная тетя проживает одна в приватизированной квартире, мужа и детей у нее нет, родных братьев и сестер тоже.Она захотела, что бы после ее смерти квартира досталась мне и моему супругу, но сама она не знает, как это все оформить надлежащим образом, что бы остальные родственники не смогли претендовать на наследство, а таковые имеются в виде ее двоюродных брата и сестры и их детей.Подскажите пожалуйста, как нам наиболее выгодно оформить наследство в виде квартиры, что бы обезопасить себя как будущих наследников от возможных судебных разбирательств с многочисленной родней? Спасибо.

Поделиться сообщением

Дарение отпадает - там налог.

Завещание..... тетя может вдруг передумать и переписать его, такое бывает.

Проще всего договор ренты. Собственником становитесь Вы, а тетя спокойно живет в квартире.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо, понятно.Тут вот какая тонкость: тетя с детства больна эпилепсией, стоит на учете в диспансере по своему заболеванию, но полностью адекватный человек, всю жизнь и по настоящее время работает, т.е. она не лежачий инвалид и полностью отдает отчет в своих действиях.Могут ли родственники потом использовать факт ее заболевания для оспаривания ее действий по передаче нам квартиры в суде?

Поделиться сообщением

Им придется доказать, что на момент подписания договора она не отвечала за свои действия. Что, как Вы понимаете, ну ооооооооооочень маловероятно.

Поделиться сообщением

А при оформлении договора ренты потребуется ли какая нибудь справка для нотариуса о состоянии ее здоровья, или ее дееспособность будет проверятся на глазок?Просто хотелось бы знать все подводные камни.Трения с родственниками будут двести процентов,тетя сама предложила мне оформить кв.на меня и моего мужа,т.к.мы единственные из родственников, кто с ней общается на протяжении многих лет, остальные и думать про нее забыли, но, вы понимаете, что сразу вспомнят, как дело дойдет до наследства.

Поделиться сообщением

А при оформлении договора ренты потребуется ли какая нибудь справка для нотариуса о состоянии ее здоровья, или ее дееспособность будет проверятся на глазок?

на усмотрение нотариуса.

для вашего спокойствия лучше взять.

Поделиться сообщением

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста...

Сегодня состоялся разговор с тетей по этому поводу, я уточнила как она сома хотела бы все это оформить (вдруг у нее какие то пожелания по этому поводу), на что она ответила, что ей впринципи все равно...как будет проще нам потом вступить в наследство...

1. При оформлении дарственной или договора ренты, как я понимаю тетя автоматически лишается все субсидий и т.д. на оплату своего жилья, т.к. собственниками становимся мы..или я не права?

2.Очень много прочитали по этому поводу, поняли что договор ренты может быть нескольких видов...можно ли самим, точнее самой тете указывать в таком договоре, что она от нас ждет при заключении данной сделки, например...посещение, уход в случаи болезни и т.д. (в зависимости от ее пожеланий) или все таки есть обязательные пункты?

3. У нас две одинаковые квартиры на одном лицевом счете, в ближайшее время мы затеваем суд по этому поводу, хотим их разделить юридически, квартиры муниципальные, отказы уже получили от департамента, вообщем это уже другая история, и очень длинная:)вопрос в другом, может ли повлиять наличии у меня собственности(при заключении ренты, дарении и т.д.) на решение суда в данном вопросе (лицевые счета знаем не делят, но мы хотим попробовать)?

Заранее спасибо!!!!

Поделиться сообщением

При оформлении дарственной или договора ренты, как я понимаю тетя автоматически лишается все субсидий и т.д. на оплату своего жилья

Имеете в виду доплату к пенсии? Нет, не лишается. Она же не прекращает пользоваться коммунальными услугами.

Очень много прочитали по этому поводу, поняли что договор ренты может быть нескольких видов...можно ли самим, точнее самой тете указывать в таком договоре, что она от нас ждет при заключении данной сделки, например...посещение, уход в случаи болезни и т.д. (в зависимости от ее пожеланий) или все таки есть обязательные пункты?

Вы сформулируете требования нотариусу, он подскажет, как оформить грамотно.

может ли повлиять наличии у меня собственности(при заключении ренты, дарении и т.д.) на решение суда в данном вопросе

Не должно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас