Перейти к содержимому
Плетнева

Плата за долю в квартире.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

в приватизированной квартире проживают и зарегистрированы 3 - я, моя мама и моя свекровь. (у каждого доли по 1/3). с 2007 года свекровь подарила свою долю своему младшему сыну. он не проживает в этой квартире и не зарегистрирован. у нас два лицевых счета - один на мое имя( плачу за маму и себя) и второй - свекровин. она оплачивает только счета от домоуправления за " содержание и ремонт" . но в квартире установлены счетчики - на газ, свет, воду. так как их установку оплачивала я, то и счета приходят на мое имя. свекровь пользуется ими в полном объеме. На мою просьбу оплачивать часть счета - она устраивает скандалы.

имею ли я право требовать с нее или с ее собственника-сына оплачивать часть потребляемых света-воды-газа?

я предлагала установить ей свои счетчики на все - она отказывается.

куда мне обратится за помощью и какие документы нужны для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 175

а на каком основании свекровь, вообще, проживает, если она

подарила свою долю своему младшему сыну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу все таки понять.

1.как только свекровь подарила свою долю - она перестала иметь право быть зарегистрирована в этой квартире? почему счет не может быть на ее имя?

2. так я могу требовать с ее сына (или ее - как правильно) оплаты части платежей?потребляет то она дай боже каждому. мне за газ только счета по 2 с лишним тысячи приходят. Платить добровольно она отказывается - у нее один ответ на все"ты указана в платежах- ты и плати". а ограничить ее в потреблении не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТАГир    1 300
Хочу все таки понять.

1.как только свекровь подарила свою долю - она перестала иметь право быть зарегистрирована в этой квартире? почему счет не может быть на ее имя?

Быть зарегистрированной не значит быть собственником.

После передачи имущества в дар право собственности прекращается со всеми из этого вытекающими.

2. так я могу требовать с ее сына (или ее - как правильно) оплаты части платежей?потребляет то она дай боже каждому. мне за газ только счета по 2 с лишним тысячи приходят. Платить добровольно она отказывается - у нее один ответ на все"ты указана в платежах- ты и плати". а ограничить ее в потреблении не могу.

Требовать можете с собственника доли в том числе и в судебном порядке вне зависимости зарегистрирован ли он или нет,- часть 11 статьи 155 ЖК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AlexeySPb    3 175

1.как только сын свекрови стал собственником доли , то право пользования жильем у свекрови стало зависеть от доброй воли ВСЕХ сособственников квартиры. Если нет Вашей доброй воли, вы имеете право подать в суд на прекращение права пользования и снятия ее с регистрации.

2. все вопросы по оплате части платежей - к сособственнику.

Возможно, вам имеет смысл сходит в ГБР и узнать, кто числится в ссоюственниках квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×