КапелькаM

Увольнение во время нахождения на больничном

7 сообщений в этой теме

Добрый вечер!

Ситуация такая.

Моя мама устроилась на работу с 1 апреля 2009 г. в предприятие YYY.

С этого момента был подписан трудовой договор, в котором говорится, что это ее ОСНОВНОЕ место работы и расписан график ее работы. Оклад 3000р. (несмотря на то, что МРОТ составляет 4330р).

В Сентябре 2010 года она заболела и ушла в длительный больничный.

Во время нахождения ее на больничном всем работникам было объявлено, что им необходимо написать заявление на перевод в предприятие XXX, в заявлении просили дату не ставить.

Все работники заявление написали.

В связи с болезнью и необходимостью оформления инвалидности (работодатель не знает об инвал.) мама 16 декабря попросила копию трудовой книжки. ЕЕ прислали по факсу (датированным 16 числом, и предприятием YYY).

В ТК было написано, что она устроена на работу с 1апреля 2009 г по СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ и уволена с 1 ноября 2010г. по собст. желанию п3.ч.1 ст 77.(никакого заявления по собств.желанию не было, было заявление на перевод к др.работаодателю)

Вопрос такой -

1. Кто будет выплачивать больничный (сент - окт), если он был сдан в предприятие YYY в ноябре, а уволили ее с 1 ноября (приказа об увольнении она не подписывала, трудовую книжку на руки не получила, расчет окончательный тоже не получила - по сути она даже не уведомлена о том, что она уволена)

2. Имели ли они право ее уволить, если она была на больничном?

ЗЫ. Документов о приеме ее в предприятие XXX нет, там вообще дело темное. Мастер и руководитель вновь созданного предприятия XXX отмалчиваются и кажется не хотят принимать на работу человека с инвалидностью.

Всем спасибо за комментарии!

И еще вопрос:

c момента увольнения прошло уже 1,5 мес. Можно ли обжаловать в суде (т.к. офиц.срок - 1мес) данное увольнение с тем, что бы уволиться самостоятельно и получить больничный за ноябрь, декабрь и часть января, т.к. мама до сих пор находится на больничном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли обжаловать в суде (т.к. офиц.срок - 1мес)

ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Так что если трудовую книжку до сих пор не получили и с приказом об увольнении ознакомлены только 16 декабря, то срок обращения в суд еще не пропущен.

2. Имели ли они право ее уволить, если она была на больничном?

По собственному желанию уволить могут и во время больничного, это по инициативе работодателя уволить во время больничного нельзя.

Но заявление мамой написано было, ее и уволили. Правда запись в трудовой сделали неправильную. Ну исправят запись в трудовой, напишут, что уволена не по п.3 ст. 77, а по п. 5 ст. 77 ТК РФ. Что это для мамы изменит?

P.S. удивляюсь способности наших сограждан сначала делать, а потом уже думать и советоваться....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что это для мамы изменит?
Мама уже пенсионерка и сама не особо горит желанием дальше работать.

Но нас интересут оплата больничного листа, т.к. она до сих пор на больничном и будет еще до 10 января.

Если ее все же примут на предприятие ХХХ (официального отказа еще не было и ни у кого из "переведенных" работников нет данных об их официальном приеме на работу), то кому она должна будет предъявить БЛ для оплаты - предприятию УУУ (с которого она уволена) или новому предприятию XXX?

Еще вопрос:

на текущий момент у мамы на руках полис ОМС выданный п/п YYY, его действие заканчивается 19 декабря и п/п YYY требует его сдать.

Как же мама будет получать мед.помощь без полиса, тем более что она проходит процедуру оформления инвалидности?

какой то замкнутый круг чесс.слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, порядок предоставления полисов ОМС неработающим гражданам в стране отменён? :dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что, порядок предоставления полисов ОМС неработающим гражданам в стране отменён?

Он не просто не отменен, но при получении полиса неработающему гражданину даже не нужно каким то образом подтверждать, что он не работающий. Т.е. приходишь в уполномоченный орган, пишешь заявление, сообщаешь что ты не работающий и тебе тут же выдают полис. А вот если ты работаешь, то получение полиса растянется как минимум на месяц, а чаще всего на два.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Троллинг

Вопрос конкретный - кому предъявлять больничный лист, если ты по сути уволен, находясь на больничном и кто будет его оплачивать.

NeSpec, спасибо за Ваши комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос конкретный - кому предъявлять больничный лист, если ты по сути уволен, находясь на больничном и кто будет его оплачивать.

Оплачивать его в любом случае будет ФСС, не зависимо от того уволен работник или не уволен. "Предъявлять" больничный нужно бывшему работодателю. Оплачены будут 30 дней после увольнения из расчета 60%

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оплачены будут 30 дней после увольнения из расчета 60%

А вот это не верно.

Я уже и без форума узнала кто и как будет оплачивать больничный.

Напишу, может кому и пригодится.

БЛ предъявляется по последнему месту работы.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа застрахованного лица. Согласно ч. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере:

60 процентов среднего заработка, если застрахованное лицо имеет страховой стаж до 5 лет;

80 процентов среднего заработка, если застрахованное лицо имеет страховой стаж от 5 до 8 лет;

100 процентов среднего заработка, если застрахованное лицо имеет страховой стаж 8 и более лет.

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ если временная нетрудоспособность вследствие заболевания или травмы наступила в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, службы или иной деятельности, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка.

Таким образом, особый порядок оплаты пособия по временной нетрудоспособности предусмотрен только в случае наступления временной нетрудоспособности после увольнения.

Следовательно, дни нетрудоспособности, приходящиеся на даты после увольнения, оплачиваются в том же размере, что и дни нетрудоспособности, приходящиеся на даты до увольнения, то есть в размере 100 процентов среднего заработка при страховом стаже работника более 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас