Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение проспики в Москве


di-mon

Рекомендуемые сообщения

Знающие люди, подскажите пожалуйста, ответ на такой вопрос: можно ли прописаться в квартиру только для получения прописки без каких бы то нибыло притензий на жилье? То есть что из себя должно представлять соглашение (или договор) с собственником? Фирмы которые занимаются продажей прописки говорят о долевом участии, на основании которого можно прописаться. То есть какие я могу дать со своей стороны гарантии для собственников что не буду иметь притензий на жилплощадь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это может быть договор найма (за отдельную плату) или же договор безвозмездного пользования жилым помещением. заключенный на определенный срок. И в этом договоре можно прописать все необходимые условия, в том числе и Вашу обязанность по истечении срока действия договора или при его расторжении сняться с рег. учета. также предусмотреть, что право пользования жилым помещением при расторжении договора прекращается.

А "фирмам", торгующим регистрацией, советую не доверять. До первого поста, как говорится... Проблемы с "липовой" регистрацией решаются намного сложнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть то что они говорят о чистоте этой операции-не более чем липа? Якобы договор заключается с собственником. Личное присутствие обязательно. Оформляется в паспортном столе и т.д. Вплоть до записи в домовую книгу. К тому же говорят о том что выписать в данной ситуации можно только по решению суда, так ли это? Или они через неделю сами выписывают и человек знать не знает об этом?

И кстати, чем может грозить такой маневр для меня? то есть если я пропишусь таким способом (я имеюю ввиду через фирму подобную)?

Как в юридическом плане (на сколько это чисто с юридической точки зрения), так и в плане дальнейшей возможной выписки для регистрации по другому адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якобы договор заключается с собственником. Личное присутствие обязательно. Оформляется в паспортном столе и т.д. Вплоть до записи в домовую книгу.
di-mon, хорошо, если так. Только выясните поподробнее - что за договор заключается с собственником, и каковы условия его расторжения по инициативе самого собственника. Снять с регистрации можно действительно только по решению суда, но решение может быть и заочным, если Вы не будете являться, и может быть вынесено в Ваше отсутствие, если место Вашего фактического жительства не будет установлено. Так что все внимание - на предлагаемый договор. Попросите в фирме образец договора и проконсультируйтесь с юристом по всем его условиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

di-monТак что все внимание - на предлагаемый договор. Попросите в фирме образец договора и проконсультируйтесь с юристом по всем его условиям.

Вот собственно образец договора предлагаемого. (я так думаю что он везде одинаков)

http://www.mosrealty.ru/info/propiska/

Что думаете об этом договоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-бал-деть...

Читаем:

8. Содержание статей 7 , 8 , 10 ЖК РСФСР , 209, 210, 211, 223, 228 и 292 ГК РФ нотариусом сторонам разъяснено.

...насчет статей ЖК РСФСР - без комментариев... Куда ЖК РФ подевали???

Гражданский кодекс РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

Статья 210. Бремя содержания имущества (???)

Статья 211. Риск случайной гибели имущества (???)

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору (???)

Статья 228. Приобретение права собственности на находку (???)

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения (???)

Скажите мне, какое отношение большинство из этих статей имеет к пользованию жилым помещением?

ИМХО, не договор, а полный капец, особенно применительно к жизненным реалиям и судебной практике. Да, и еще: понятия "прописка" на данный момент не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче примерно смысл я понял. Липа :cowboy:

В общем лучше самому искать человека и с ним решать.

а еще лучше квартиру купить :clap:

Спасибо за помощь, irrrka!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем лучше самому искать человека и с ним решать.
Вы когда человека найдете - все равно к нам обращайтесь. На всякий случай...

Всегда рада помочь! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...