Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Уведомление и регистрация


Гость Gitana

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Приехал гражданин Белоруси 29 декабря 2006 г., после новогодних праздников отправился в миграционную службу, где ему предложили заплатить штраф. Совсем запутались, между Белорусью и Россией действует Соглашение о безвизовом передвижение, по которому приезжий может находиться без регистрации 30 суток. А за что штраф? за то, что неуведомили в течение 3 дней? Как нужно было уведомить? Помогите, пожалуйста разобраться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение о безвизовом передвижение, по которому приезжий может находиться без регистрации 30 суток.

Не слышала о таком.

Украинцы могут находиться здесь в течении 90 суток не оформляя регистрации.

С граждан Беларуси не берут штраф.

У нас нет границы с Белоруссией. Так что можно прийти и сказать что прибыли, например, сегодня на машине и уведомить УФМС. Все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за информацию. Одна просьба есть, не могли бы Вы подсказать на какие официальные источники в этом случае можно ссылаться? А то у нас в стране пока бумажку не сунешь под нос, тебе никто не поверит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите меня за мою настырность, но хочется еще спросить. Предложили заплатить штраф за то, что не уведомил в течении 3 дней, а если приехал на машине, требовали какой-то талон, который выдается на границе. Правомочно ли это? И еще по поводу регистрации, в течение какого срока должне он зарегистрироваться. Ничего не понимаю!

В предыдущие визиты в Россию, был несколько раз остановлен с белорусским паспортом и ошрафован нашей милицией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. У нас нет границы с Беларусией. Если они требут талон, имея под ним, миграционную карту, то естественно берут на понт. Ничего белорусам при пересечении границы не дают.

Но уведомить УФМС при приезде в РФ обязательно надо, в 3-х дневный срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста,а гражданину украины по приезду тоже надо уведомить УФМС? 2 года ездию не разу не уведомил никого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько мне известно граждане Украины могут находиться на территории РФ ез оформления регистрации в течении 90 суток.Может быть Вы находились те самые 90 суток и Вам не надо было оформлять регистрацию? Только в свете последних изменений в законе я пока не знаю сохранилась ли эта привилегия или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не подскажите, где узнать можно. Молодой человек приезжает через 2 дня и хотелось бы узнать надо уведомлять или нет. Штраф никому не хочется платить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит получается что регистрация и миграционный учет это не одно и тоже. Поэтому скорее всего граждане Украины должны уведомлять УФМС о своем прибытии. Т.е. я так понимаю, что принимающая сторона идет в УФМС со своими документами и паспортом иностранца и заполнннным бланком уведомления.

Если навсегда, то выходите за него замуж :596: (если Вы гражданка РФ) и делайте разрешение на временное проживание, а далее гражданство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А если нет принимающей стороны?

2. Если он будет жить у меня, то я являюсь принимающей стороной?

3. А если он работать едет и в миграционной карте пишет "на работу", то принимающей стороной кто будет?

Совсем, все сложно и непонятно, кто с ним должен идти в ФМС и если это я, то какие свои документы я должна предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно откуда Вы приехали. А на почте еще до сих пор смотрят круглыми глазами когда просишь их выдать уведомление, так что идите непосредственно в ОУФМС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

С граждан Беларуси не берут штраф.

У нас нет границы с Белоруссией. Так что можно прийти и сказать что прибыли, например, сегодня на машине и уведомить УФМС. Все!

1. "Не берут штраф" - это как? И еще. Эти штрафы сейчас - преррогатива судов или (как некоторое время назад) начальников и замначальников районных отделов МВД?

2. "Так что можно прийти и сказать что прибыли, например, сегодня на машине" - в том-то и дело, что говорят: "Докажи". А как докажешь? А вдруг не понравится доказательство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. "Не берут штраф" - это как? И еще. Эти штрафы сейчас - преррогатива судов или (как некоторое время назад) начальников и замначальников районных отделов МВД?

Ну, Вы, завернули начальников, замначальников!

Штраф+выдворение - исключительно по постановлению суда и не только сейчас.

А так если пропущен срок регистрации (раньше, а теперь постановки на миграционный учет, то штраф налагал инспектор ОУФМС или раньше -ПВО.

2. "Так что можно прийти и сказать что прибыли, например, сегодня на машине" - в том-то и дело, что говорят: "Докажи". А как докажешь? А вдруг не понравится доказательство?

Что значит не понравилось док-во? Нет границы и все тут, хотя некоторые особенно завернутые требуют показать или билеты или еще что-нибудь, в принципе это правомерно, но по идее ни один инспектор не должен требовать доказательства приезда на территорию РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя некоторые особенно завернутые требуют показать или билеты или еще что-нибудь, в принципе это правомерно, но по идее ни один инспектор не должен требовать доказательства приезда на территорию РФ.

Сначала вы говорите, что это "абсолютно правомерно", потом "в принципе" =))) Это не упрек ни в коей мере, я прекрасно понимаю, что пробелы в законодательстве каждый инспектор будет толковать по-своему...

Куда идти после таких вот "идейных", которые требуют в доказательство чеки с автозаправки? =) Куда жаловаться на отказ в постановке на учет?

Кстати, как у почты с этим делом? Если они увидят, что сведения о миграционной карте не заполнены, не станут принимать, наверное, бланк.

А так если пропущен срок регистрации (раньше, а теперь постановки на миграционный учет, то штраф налагал инспектор ОУФМС или раньше -ПВО.

=)) Я, видимо, имел в виду КоАП РСФСР, действующий 5 лет назад, когда мне впервые пришлось с этим столкнуться. Белорусов тогда штрафовали по нему, на 10 рублей, и вопрос решался начальником РОВД. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит не понравилось док-во? Нет границы и все тут

Ну хорошо. А презумпция невиновности как-то применима в этом случае? И она вообще закреплена законодательно? =)))

И можно ли аппелировать к тому факту, что не существует перечня документов, признанных в качестве доказательства въезда и выезда в пределах единого таможенного пространства?

(простите, что развожу этот тред, просто мне уже не раз приходилось регистрироваться и в Москве, и в МО, и спорить с милицией, и я воображаю потенциальный разговор с воображаемым инспектором ФМС)

Или проще просто раз в три месяца покупать ж/д билет Орша-Смоленск и не парить мозги ни себе, ни особо идейным инспекторам? :)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был несколько раз остановлен с белорусским паспортом и ошрафован нашей милицией.

Под словом "оштрафован" вы, скорее всего, подразумеваете взятку.

Я сам с паспортом РБ и пару раз был остановлен тут и без регистрации, и с просроченной регистрацией. После того, как я давал понять, что "на месте" рассчитываться не собираюсь, через 5-10 минут отпускали с руганью сквозь зубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо. А презумпция невиновности как-то применима в этом случае? И она вообще закреплена законодательно? =)))

Ну Вы соответственно знаете, что никто не может быть прнизнан виновным пока его вина не будет доказана в суде.:biggrin:

И можно ли аппелировать к тому факту, что не существует перечня документов, признанных в качестве доказательства въезда и выезда в пределах единого таможенного пространства?

Можно аппелировать к тому, что у нас все-таки с Белоруссией нет границы (еще раз :biggrin: для тех кто в танке /имею ввиду сотрудников ППС и т.д. которые еще этого не знают/)

простите, что развожу этот тред, просто мне уже не раз приходилось регистрироваться и в Москве, и в МО, и спорить с милицией, и я воображаю потенциальный разговор с воображаемым инспектором ФМС)

Нет, Вы все правильно делаете. Если останавливают на улице и начинают парить мозги, разговор короткий: для начала узнаете как товарисча кличут, звание, записываете. В основном сотрудники занимаются обыкновенным разводом тех, кто как они сразу видят "плавают". :biggrin: Не беру в расчет ИГ действительно нарушивших режим пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...