Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Автокресло для ребенка ???


Рекомендуемые сообщения

Подскажте пожалуйста!!!:dontknow: У меня ребенку 7 лет , ему я так понимаю тоже нужно покупать автокресло... В магазинах есть не только автокресла, но и так называемое " кресло без спинки" , т.е. просто говоря " подкладываешь типа подушки" и пристегиваешь ремнем безопасности, так же есть ограничителя ля детей на ремень безопастноси, так вот вопрос: является ли все выше перечисленное законным, я могу это использовать или же необходимо автокресло?

А то запутали..... не могу понять, что покупать?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 22.9. ПДД - Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Отсюда можно сделать вывод о том, что возможно использование любого законного устройства, обеспечевающего безопасность ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. это нормально? я вот и думаю купить подкладку , а не кресло, просто сомневалось не пристанут ли...

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Светлячок. Выбирая кресло для ребенка руководствуйтесь в первую очередь аспектами безопасности Вашего ребенка. Посмотрите результаты тестов удерживающих кресел. Не стоит экономить на безопасности. Не придется кусать потом локти. В моей последней аварии, ребенок без удерживающего кресла врядли бы выжил. Хотя полная вина в дтп принадлежит водителю автомобиля врезавшегося в меня сзади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из ГОСТ Р 41.44-2005

"Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах", который введен в действие с 01.01.2007 г.

2.1.3 Детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций:

цельной (integral class), включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью собственной цельной лямки или лямок;

нецельной (non-integral class), включающей в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте;

2.1.3.1 частичное удерживающее устройство (partial restraint): Такое устройство, например дополнительная подушка, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте;

2.1.3.2 дополнительная подушка (booster cushion): Упругая подушка, которую можно использовать с любым ремнем безопасности для взрослых;

2.1.3.3 направляющая лямка (guide strap): Лямка, которая удерживает плечевую лямку ремня безопасности для взрослых в положении, при котором ее можно использовать для детей, а фактическое положение, при котором плечевая лямка изменяет направление, может быть отрегулировано с помощью устройства, передвигаемого вверх или вниз по лямке в зависимости от местоположения плеча и фиксируемого в таком положении. Направляющая лямка не должна подвергаться значительной динамической нагрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...