Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Военные сборы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моя ситуация. Выпустился из вуза Федеральной Службы Исполнения Наказаний в звании лейтенанта, прослужил год по распределению в другом городе, состоял на спецучете ФСИН. После увольнения со службы, на учет в военкомат не вставал и повесток не получал.

Сегодня исполнилось 27. Хочу получить военный билет. На сколько понимаю, никаких законов не нарушил. И максимум, что могут потребовать в военкомате это медкомиссия и военные сборы.

Подскажите, пожалуйста, так ли это? В каком случае можно избежать военных сборов? Какие еще могут быть трудности при получении ВБ в моей ситуации? Имеет ли разницу появление в военкомате сейчас или после 31 декабря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Моя ситуация. Выпустился из вуза Федеральной Службы Исполнения Наказаний в звании лейтенанта, прослужил год по распределению в другом городе, состоял на спецучете ФСИН. После увольнения со службы, на учет в военкомат не вставал и повесток не получал.

Сегодня исполнилось 27. Хочу получить военный билет. На сколько понимаю, никаких законов не нарушил. И максимум, что могут потребовать в военкомате это медкомиссия и военные сборы.

Подскажите, пожалуйста, так ли это? В каком случае можно избежать военных сборов? Какие еще могут быть трудности при получении ВБ в моей ситуации? Имеет ли разницу появление в военкомате сейчас или после 31 декабря?

Добрый день, отвечаю на Ваши вопросы.

1) Нарушение закона в ваших действиях все же имеется. Данное (не постановка на ВУ) правонарушение предусмотрено ст. 21.5 КОАП РФ (мак. наказание штраф 500 руб)

2) По военным сборам я Вам посоветую ознакомится со ст. 54, 55, 56 ФЗ № 53 О воинской обязанности и военной службе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну 500 рублей не проблема. С этим ясно. Спасибо.

2. Почитал закон.

"1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.

Проведение военных сборов в иных целях не допускается."

Не имея военного билета, я не считаюсь находящимся в запасе? Или считаюсь?

"2. От военных сборов также освобождаются:

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях, - на период экзаменационных и зачетных сессий и написания дипломной работы;"

У меня сейчас сессия по второму высшему в заочном вузе. То есть сейчас не могут в любом случае на сборы забрать? Стало быть пока сессия, можно взять 500 рублей и идти получать ВБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 110-ФЗ)"

Этот пункт подразумевает, что сборы не являются обязательными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имея ВБ вы все равно пребываете в запасе. О зачислении Вас в запас был соответствующий приказ Министра обороны. Придете в ВК на Вас оформят административный протокол и постановление, после чего вы уплатите назначенный Вам штраф, подадите все нужные документы для оформления ВБ (какие именно документы понадобятся узнаете в ВК) Помните что у Вас должен быть Офицерский ВБ. НА военные сборы призываю крайне редко. Для того, что бы не поехать на сборы, достаточно иметь больничный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны ли мне дать Офицерский ВБ, если у вуза нет документального подтверждения наличия военной кафедры? Этим объясняли то, что служба в ФСИН после выпуска не приравнивалась к военной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны ли мне дать Офицерский ВБ, если у вуза нет документального подтверждения наличия военной кафедры? Этим объясняли то, что служба в ФСИН после выпуска не приравнивалась к военной.

Если вы успешно прошли военную кафедру и успешно закончили ВУЗ, то должен быть приказ Министра обороны о присвоении Вам воинского звания и зачисления в запас. Так же должны быть соответствующие отметки в личном деле + должны в ВУЗе быть документы подтверждающие, что вы направлялись на военную кафедру. (даже если сейчас ее нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вузе нет военной кафедры как таковой. Он сначала относился к МВД, потом к Минюсту, потом к ФСИН. В итоге срок обучения и служба после выпуска засчитаны за выслугу лет, но не приравниваются к службе в армии. Звание внутренней службы присваивалось приказом министра ФСИН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вузе нет военной кафедры как таковой. Он сначала относился к МВД, потом к Минюсту, потом к ФСИН. В итоге срок обучения и служба после выпуска засчитаны за выслугу лет, но не приравниваются к службе в армии. Звание внутренней службы присваивалось приказом министра ФСИН.

Из сказанного Вами следует, что Вы не прошли военную кафедру. Значит Вам по достижению 27 лет выдадут ВБ как гражданину достигшему не призывного возраста. Билет будет со званием рядовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидаемо. Хотя странно это, учитывая 5 лет ношения формы, караулов, нарядов и всех прочих прелестей...

Спасибо Вам за ответы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звания полученные в ФСИН являются специальными и к воинским званиям не приравниваются. Но в случае поступления граждан, имеющих специальные звания, на военную службу по контракту им может быть присвоено воинское звание равное специальному. Или в случае их перевода из ФСИН в воинскую часть МО или другого министерства, где предусмотрено прохождение военной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Опишу свою ситуацию. Мне 32. Являюсь офицером запаса (военная кафедра в универе). После универа работал на предприятии, предоставляющем бронь, документы в 3 отдел предоставлял, получал на 1 год отсрочку (дело было весной 2004г), в том же году уволился с предприятия и больше от военкомата никаких вестей не получал.. Да, забыл сказать, что военного билета до сих пор нет, есть приписное (когда хотел получить военник - у них не было бланков, а потом как-то и мне не надо было, и они забыли видать)

Сейчас по адресу прописки (фактически там не проживаю) пришла повестка в почтовый ящик - "просим явиться с паспортом и военником (!) и бла-бла-бла..". Может выдать этот пресловутый военник хотят, может на сборы вызвать (ВУС мой раньше был довольно востребованным), но желания идти из-за вероятного вызова на сборы как-то нет (неработающая жена, маленький ребенок, на подходе второй, сложности с жильем и т.д.) Я понимаю что фактически повестку я не получал, потому и как-бы не извещен. Но в принципе и без военника как-то неправильно (загранпаспорт хотел получить).

Подскажите пожалуйста, какие наиболее адекватные в данной ситуации действия мне следует предпринять? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На сборы можно забить,штраф за это ничтожно мал

Ну с этим более-менее понятно, тем более штраф свтит только если расписался в получении повестки и не явился, правильно я понимаю? А с неполученным военником что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Добрый день.Призывают на сборы, включен в резерв. Работаю на авиационно-ремонтном заводе. Распостраняется ли на меня освобождение от сборов по ст. 55 п.2, пп. "д" (наше предприятие ОАО, но контрольный пакет принадлежит государству)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не путаете резерв с запасом и вы действительно проходите службу именно в резерве, то практически никакая сила от очередных сборов освободить не может. Ну кроме болезни конечно. А если вы все таки в запасе состоите, то пп.2-г действительно может освободить вас от сборов. Обращаю внимание, пп.2-г, а не 2-д, в котором говорится про морфлот.А еще обращаю внимание на формулировку пп.2-г, где говорится "непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов...", т.е. играет роль на какой должности вы работаете на этом заводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...