Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задержание и эвакуация


*Наташа*

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! После общения с сотрудниками ГИБДД возникло несколько вопросов, для специалистов, наверное, не сложных. Ситуация следующая:

Мой муж оформил страховку, но оставил ее дома, забыв переложить из портфеля в карман. Нас, конечно, остановили, тут и выяснилось, что страховки при себе нет. Дело было в двух кварталах от дома, поэтому муж попросил 10 минут, чтобы на такси съездить за документом (остальные документы все в порядке). Дальнейший диалог:

Инспектор (И): Вы что, на должностное преступление нас толкаете??!!!

Муж (М): Нет, почему, я хочу показать вам страховку, она у меня есть.

И.: Вы не можете управлять транспортным средством без страховки!

М.: Я не буду управлять, я поеду на такси.

И.: Вы не можете никуда ехать, Вы задержаны.

М.: ???

И.: Мы производим административное задержание, Вы должны находиться около машины.

Т.е. на машине ехать нельзя, без машины ехать нельзя - патовая ситуация, ну не жить же нам теперь на дороге около машины!

Поскольку меня все-таки не задерживали (хорошо, что мы были вместе), то я поехала домой и через 10-15 минут привезла страховку. И я вовремя успела, потому что за это время они уже успели вызвать эвакуатор и начали оформлять эвакуацию. Не скрывая своего разочарования, они выписали штраф в 50р.

Оставлю за кадром неадекватность поведения этих товарищей (в какой-то момент подумала, что это "улыбнитесь, вас снимает скрытая камера" - до того дико и нелепо все), но у меня два вопроса по существу:

1. Является ли отсутствие страхового полиса достаточным условием для ограничения свободы?

2. Штраф - это не единственное наказание за это нарушение? Какая необходимость в эвакуации, если машина стоит там, где стоянка не запрещена.

3. Если в действиях сотрудников ГИБДД есть нарушения, то куда на них жаловаться?

Спасибо всем, кто ответит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая *Наташа*

1. нет!!!

Административное задержание, так Вами называемое ограничение свободы, на основании ст. 27.3 КоАП РФ может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении, о чём на основании ст. 27.4 КоАП РФ составляется протокол об административном задержании. Срок Административного задержания на основании ст.27.5 не должен превышать три часа.

2. Да!!! на основании ст. 12.3 КоАП РФ, за данное правонарушение взимается штраф в размере 1/2 МРОТ = 50 рублей

исходя из ст. 27.13 КоАП РФ, ТС задерживается до устранение причин задержания в случаях: ч.1 ст.12.3; ч.2 ст. 12.5; ч.1,2 ст. 12.7; ч.1. 12.8; ч.4 12.19; ст. 12.16 КоАП РФ (что касается дорожного движения). К Вашему случаю, как видно подходит ст.12.3 КоАП РФ.

3. В действиях сотрудников милиции есть нарушение, как видно из первого пункта при административном задержании Вашего мужа не был составлен соответствующий протокол значит его задержание было незаконным!!!

Жалуйтесь ВО ВСЕ ИНСТАНЦИИ, в Прокуратуру, В вышестоящее руководство ГИБДД, МВД РФ, пишите жалобу, в Управление собственной безопасности, В приёмную Президента, потом обратитесь в Суд за компенсацией вреда, т.к. мужа задержали незаконно!!!

Поймите Вы платите НАЛОГИ, ПУСТЬ ГОСУДАРСТВО ВАС ЗАЩИЩАЕТ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый TODO! Спасибо! Ах, если бы государство тоже понимало, что мы платим налоги... (лирическое отступление, извините). Но как на них жаловаться, если протокола нет, свидетелей (кроме меня) тоже нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая *Наташа* , какая разница есть свидетели или нет, Вы свидетель это уже о многом говорит, нельзя так всё оставлять надо жаловаться, поймите они и завтра также с кем ни будь поступят, а потом чем дальше тем хуже, безнаказанность развязывает руки, а так от вас поступит сигнал, от кого ни будь ещё поступит и они уже будут на контроле. Вы поймите если мы с ними не будем бороться за нас это никто не сделает, надо что бы каждый отстаивал права, вот когда суды будут перегружены исковыми заявлениями, тогда на верху задумаются. О нарушениях надо заявлять т.к. все молчат значит у нас в стране всё хорошо!!!

На самом деле милицию привлечь к ответственности гораздо проще, было бы желание у тех, кто этим должен заниматься. Это кажется, что они такие иммунитетные, а их кидают в общие камеры к уголовникам и через пару часов они все в слезах, соплях, трясутся , рыдают, во всём сознаются и всё подписывают (ну это, что касается уголовных преступлений совершённых милицией), если захотят привлекут, надо добиваться этого.

Жалоба подаётся в произвольной форме, соответственно с изложением всех обстоятельств и адресов сторон, они составляли протокол со штрафом 50 руб., копию этого протокола прилагаете, всё что есть то и прилагайте, вы жалуетесь не на то, что вас оштрафовали т.к. привлекли вас законно, а на то, что Вашего супруга незаконно задержали т.е. лишили свободы, ему заявили должностные лица в Вашем присутствии, что он задержан, а протокол не составили, значит задержание незаконно, ЕГО НЕЗАКОННО ЛИШИЛИ СВОБОДЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ!!! т.е. нарушено его Конституционное право на свободу передвижения. Если не примут меры подавайте повторно в вышестоящие инстанции я сам работник налогового органа и когда приёмная Президента расписывает жалобы в генеральную прокуратуру, а генеральная городской и т.д., то все неплохо шевелится начинают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Почему никто не называет все эти притязания со стороны иДПС простым словом - ВЫМОГАТЕЛЬСТВОМ??? Пусть скрытым, завуалированным... Мой водительский стаж - 19 лет. Пусть моё мнение покажется субьективным, но все беды на дорогах творятся из-за того, что иДПС, для водителя, ВРАГ!!! Не спорю, попадались очень любезные, не мздаимцы, честно выполняющие свои обязанности, правда редко и уж очень давно.

...А пока мы откупаемся, как московские князья от набегов татар. Но так хочется устроить ГАИшникам "куликово поле". Все это к тому я веду речь, что происходит профилактика только тех нарушений за которые водители платят наличными.Т.е. за чем выгодно следить - за тем и следят!

P.S. ...А население богатеет! И все прекрасно знают расценки - за запах, за 1 прм., за езду по встречке, на конец - за сбитую женщину с ребенком... " -А вы нарушайте, пожалуйста, мы что, против что-ли???" - сказал мне один лейтенант забирая "полтинник" и возвращая права.:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...