Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Поручительство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! И еще вопросик болезненный по поводу кредита. Я являюсь поручителем по кредиту у своей начальницы. Я ьам больше не работаю, с ней отношения безнадежно испорчены. Не хочу тащить на себе груз этот еще 12 лет. Кредит "Молодая семья". В кредите участвуют: она, ее муж, три поручителя, включая меня. Умоляла ее на смену поручителей, но она отказалась. Могу ли я как-нибудь оборвать все это? Кредит взят в сбербанке, договор поручения жесткий очень...Думаю, какая же дура, что согласилась...Теперь вообще живу в отречении от собственности, тока зарплата есть.:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГК РФ:

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Сожалею............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за инфу, это я все читала. Я имела ввиду какие-либо может шаги предпринять, чтобы признать сделку недействительной просто по ГК о сделках, тока там я очень плохо ориентируюсь, может подскажете что-нибудь? Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...