Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В гостях у Bestlawyer'а


Меркушкин Григорий

Рекомендуемые сообщения

Вот решил создать темку, куда хочу кинуть свой очередной опус. Название выбрал не мудрствуя лукаво.

Нижеизложенный текст - есть реальные события в моем изложении.

Действующие лица:

Макс - мой друг

Гриша - никто иной, как я

Народ - все остальные

Итак, дело происходит весной, 90-е годы. Макс, Гриша и прочий народ, все тогда еще студенты, отмечают день рождения Макса у него на хате. Веселье плавно перетекает в ночную авторитетную пьянку и народ, будучи нежелающими разбредаться по домам, устав от гуляний, находит себе кто где спальные места и отправляется ближе к утру на боковую.

Итак утро... Слышен звонок в дверь... Звонок длится долго... Как это можно понять, никто не стремится открывать дверь... Звонок настойчив. Видно потеряв терпение мы с Максом подгребаем к двери и открываем ее. И... Понимаем, что наступила пасха... Как же мы это так упустили сие событие?

В соседнюю по площадке дверь ломятся пара детишек с целофановыми пакетами в руках, наполненными разноцветными яйцами. Видно, они уже устали ждать, что кто-то откроет им нашу дверь, и они с завидной методичностью одолевали теперь дверь соседа. Здесь им повезло больше.

Дверь открывает браток в возрасте. Бритый череп покоится на здоровом туловище при общем росте под 2 метра и кг. далеко за 120 весом. На черепе присутствует соответствующий агрессивно-сонный фейс. Из одежды на челе - семейные трусы до колен, а также на груди - цепура толщиной с большой палец ноги.

Дети, увидев мастодонта, испуганно и скорее по инерции выговаривают "христос воскрес".

Мастодонт с трудом въезжает что же такое происходит. Однако, увидев сжимаемые детишкам пакеты с яйцами, постепенно входит в тему. Детишки уже намыливаются сделать ноги отсюда подальше, как мастодонт миролюбиво выдает "ну типа того... без базаров... в натур.... О! .... воистину воскрес" и после чего улыбается улыбкой комодийского варана, узревшего очередную жертву. Затем браток вдруг понимает, что что-то типа не того происходит... В довершение картины детям полагается кое-что вручить... Браток озабоченно чешит репу, затем рука его скрывается где-то в стороне от двери и через несколько секунд скрытых манипуляций вынимает стольник и протягивает его киндерам. С торжественной фразой "яиц... на...бл...еп...короче, в доме нет - сами купите", удовлетворенный своим миролюбием, браток закрывает дверь....

.............................................................................

Прошло месяцев восемь

..............................................................................

Действующие лица:

- Макс

- Гриша

- ТН (общая знакомая)

Этимология имени ТН уходит своими корнями к первому знакомству с самой ТН. Это знакомство состоялось за 2 года до описываемых событий:

Макс и Гриша, усиленно готовясь к сдаче экзаменов в наступившую летнюю сессию, пили пиво на приуниверситетской площади и радовали свой взор мимопроходящими симпатишными дамами. Сия идиллия продолжалась до появления ТН. Данная дама отличалась особой красотой в общем ряду проходящих мимо. Само-собой бравые гусары Макс&Гриша стартуют за сей милой особой с попытками познакомиться. Как и следовало ожидать, знакомство удалось. Девушка представилась Таней и клялась в вечной дружбе. Потом, правда, мы выяснили, что зовут ее не Таня, а Наташа... Ну так и повелось за ней одним словом имя Таня-Наташа, а сокращенно ТН...

Ну так вот, переносимся опять на пару лет вперед...

Картина Репина: Зима. Ночное кафе. В кафе заседают Макс, Гриша, ТН. Как Вы думаете о чем могут вести речь в кабаке молодая тройка из двух студентов и одной симпатишной студентки после принятия на грудь некой дозы алкоголя? Естессно, о высоких материях и проблемах духовного и нравственного воспитания :biggrin: , а точнее непонятно каким образом - заходит спор о том, когда же будет пасха. При этом, Макс и Гриша, уже зная что пасха наступает обычно на следующий после максиного дня рождения день, уверенно озвучивают свою дату (с корректировкой на обязательный день недели - воскресенье). ТН - клонит к своей правде. Постепенно к спору перманентно привлекаются народ с окружающих столиков, официантка №1, официантка №2, официантка №3, менеджер зала, местный бармен, заместитель директора кафе и даже в зюзю пьяный певун шансона (за отвлечение которого от болезненных воплей нам было сказано отдельное спасибо со стороны немногочисленных присутствующих в кафе обладателей слуха).

Итак, общий уровень духовной безграмотности среди населения поражал. Никто из привлеченных лиц не в состоянии был озвучить искомую дату. После чего, отчаявшись встретить правду в общЧестве, и выпив очередную порцию огненной воды, кто-то двигает идею. "Надо идти в церковь, там все и выясним!!!" Времени было - третий час ночи... ТН робко пытается возражать, "так типа же ночь... Они-ж закрыты все..." После чего следует железобетонный аргумент кого-то из нас. "Фигня! Это храм божий, а значит он открыт всегда!" Возражать такому убедительному доводу не посмел никто.

Итак, великопеная тройка двигает к ближайшей крупной церкви (памятник архитектуры аж 17 века). Но, как не удивительно встречают на своей пути преграду в виде закрытых металлических трехметровых ворот на входе во двор церкви...

Жажда приобщиться к высоким духовным ценностям была крайне высока. Мы просто не могли остановиться буквально в шаге от познания истины... ТН благоразумно остается на месте. Макс с Гришей же успешно форсируют возникшую преграду в виде забора и попадают в церковный двор.

Надо теперь сделать небольшое отступление и немного описать нашу внешность. Гриша в то время - уже активно и много лет увлекается всяческими единоборствами. Прическа - крайне короткая. На лице - оттенок легкого недружелюбия по отношению к окружающему миру. Макс, всю жизнь выросший в бандитском городе, выглядит не намного цивилизованнее. Со стороны нас вполне можно принять за сборщиков податей с представителей нелегкого комочно-ларечного дела.

Итак, этот дуэт проникает на территорию двора. Однако здесь нас ждет новое разочарование. Дверь в церковь закрыта. Стоящие кругом церковного назначения домишки зияют черными стеклами... На первый взгляд, не души... Разочаровавшись в своих лучших стремлениях мы было уже планировали покинуть сию обитель, как вдруг на одном из черных окон дернулась занавеска. После чего опять воцарилось мертвое спокойствие. За нами явно кто-то в тихую наблюдал. "Мужик!!!" Раздался радостный вопль Макса, первым заметившим это движение. "Слышь, мужик, дело есть, выходи" добавил я. Занавестка нервно затряслась. Да лано мужик, мы ненадолго.... Занавеска дернулась и за стеклом обреченно вспыхнул свет. Спустя минуту на улице показался испуганный мужик в наспех натянутой рясе с крестом сверху.

- Слышь, мужик - обрадовались мы - иди сюда, погорим.

Мужик явно нервничал...

- Это, я типа ничего,

проговорил мужик с дрожью в голосе...

- Да ладно, мужик, ты здесь короче главный?

миролюбиво спросили мы

- Ну сейчас да,

еще больше напугался мужик

- Так значит ты и есть главный поп?

- Нет, я не главный, не главный я, я дьяк всего лишь, просто сейчас больше нет никого...

зачем то начал оправдываться мужик.

- Ну и ладно... гы... дьяк нам тоже подходит

мужик почему-то побледнел...

- Слушай мужик, нас тут вопрос интересует, а когда в этом году будет пасха?

- Ч-ч-т-т-о?

заикаясь проговорил мужик

- Ну пасха когда будет в этом году? Дату озвучь... очень нужно...

вежливо просили мы

- Эт-т-т-о-о, пасха когда?

- Ну да!

- А-а-а, пасха когда будет. Ну это,... когда батюшка скажет, тогда пасха и будет...

выдал дьяк

...............

немая пауза.

"Спасибо мужик", проговорили мы и задумчиво пошли форсировать ограду в обратном направлении...

я оглянулся... дьяк облегченно крестился нам вслед...

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классно :clap: Талантливый человек - талантлив во всем :clap:

У меня ток один вопрос: Bestlawyer ты с нами в Москве уходишь в загул? Очень хочется "в живую" пообщаться... :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем (кроме дразнилки-головы :mad::biggrin: ).

Галина, я если и смогу встретиться, то только лишь в пятницу. На выходных меня не будет в Москве, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем (кроме дразнилки-головы :mad::biggrin: ).

Галина, я если и смогу встретиться, то только лишь в пятницу. На выходных меня не будет в Москве, к сожалению.

Да, ладно, не дуйся, мое имя еще смешнее! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, бойцовский клуб мы уже тоже замусорили. Предлагаю подраться здесь! Винни дыши ровно, разомни кулачки, вздрюч хвостик и впере-ед! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, как в гостях так сразу драться. Опять все ценное имущество будет таять на глазах?

Попрошу нарушителей спокойствия продолжить зубодробительные процедуры вне моих стен! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕДЛАГАЮ:

перенести с этого топика ваше общение с неюристом http://www.zonazakona.ru/forum/showthread.php?t=865, ну и продолжить публикацию вашего творчества господин BestLawyer

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...