Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обращение на официальный сайт МВД, теперь нужна консультация


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я обратилась на официальный сайт МВД с сообщением следующего содержания:

"21 октября 2006 года меня и моего мужа задержала милиция в парке. Нарушение – то, что вошли на территорию с пивом. Милиционеры забрали наши паспорта и отвели нас в отделение милиции для оплаты штрафа. В ОВД составили протокол и взяли с нас штраф 5 000 руб. (пять тысяч рублей). При этом в выдаче нам каких-либо бумаг, подтверждающих и нарушение, и оплату, было отказано. Мотивировался отказ тем, что у них нет квитанций, и они все вышлют по почте на следующий день. На сегодняшний день ничего по почте получено не было.

В связи с вышеизложенным, прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1) Какой установлен размер за подобное правонарушение?

2) Какие документы нам должны быть дать на руки?

3) Правомочно ли взятие штрафа в сумме 5 000 руб. без предоставления квитанции, копии протокола или других документов?"

Указала свой мобильный телефон, адрес эл.почты и почтовый - это было не обходимо.

Через некоторое время мне на мобильный позвонили и попросили прийти в ОСБ. Я не пришла, т.к. не было времени.

Еще чуть позже мне пришло письмо из МВД России ГУВД по г.Москве инспекция по личному составу следующего содержания:

"Сообщаем Вас что Ваше обращение рассмотрено руководством УВД ЮАО г.Москвы. В действиях сотрудников милиции нарушения служебной дисциплины и законности не установлено"

Но этим все не закончилось. Мне продолжали поступать на телефон звонки с уточняющими вопросами. Также мне несколько раз звонили из самого ОВД, где произошел инциндент, и требовали к ним явиться для "разговора". Я не пошла.

Перед новым годом пришло письмо снова из МВД ГУВД о том, что результаты проверки ОСБ ОУВД по моему обращению отправлены в межрайонную прокуратуру для « принятия по ним решения в соответствии с законом».

У меня вопрос - могут ли ко мне быть применены какие-то санкции. Доказать я ничего не смогу. Почитав форум я убедилась, что сотрудники милиции обладаю большими правами, чем обычные люди. Поэтому поверят им, а не мне.

Подскажите, пожалуйста, как себя вести дальше. Имею ли я права просто игнорировать все письма и звонки? Могут ли меня обвинить в клевете или подаче заведомо ложного обращения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы направили запрос, а не заявление о возбуждении уголовного дела. Уже в силу этого вопрос о привлечении Вас к ответственности за заведомо ложное сообщение о преступлении даже всерьез обсуждаться не может.

Вас нельзя также обвинить и в клевете, т.к. клевета представляет собой распространение не соответствующих действительности порочащих сведений в отношении конкретного лица, а не просто сотрудников определенного отделения милиции.

Письма и звонки Вы имеете право игнорировать, за исключением повесток. Вы также не обязаны что-либо пояснять или доказывать.

Действия сотрудников милиции по Вашему описанию незаконны. Однако при отсутствии доказательств сделать действительно ничего нельзя. Дело не в том, что им верят больше или у них больше прав, а в любом случае требуются доказательства. В той ситуации, в какой Вы с мужем находились, у Вас не было возможности собирания доказательств.

Если у Вас есть желание довести дело до конца, то Вам может быть имело бы смысл явиться по вызову в службу собственной безопасности. Да, в Вашем конкретном случае ничего доказать практически невозможно. Но если эта милицейская шайка-лейка действует систематически (а это очень может быть), одним и тем же способом и в одном составе действующих лиц, то чем больше будет таких заявлений, тем больше у них шансов раньше или позже погореть на этом деле. В таких случаях обычно отменяют отказы в возбуждении дел по аналогичным прежним заявлениям, соединяют все эпизоды в одном производстве, рассылают заявителям уведомления о признании потерпевшими и предлагают подавать исковые заявления. Так что в Вашем случае весьма вероятно и такое развитие событий.

Если бы я оказался на Вашем месте, я бы, честно говоря, вообще прямым текстом сказал оэсбэшникам: ребята, я понимаю, что в моем случае ничего не докажешь. Но вы мое заявление не забывайте. Когда те "штыки" засыпятся, вызывайте меня, я дам показания, у вас будет дополнительный раскрытый эпизод.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед новым годом пришло письмо снова из МВД ГУВД о том, что результаты проверки ОСБ ОУВД по моему обращению отправлены в межрайонную прокуратуру для « принятия по ним решения в соответствии с законом».

Меня вот это удивляет - есть реакция! Раз направили материал в прокуратуру, значит кое-чего накопали. Не оставляйте данный факт безнаказанным, явитесь на вызов в прокуратуру, а он последует, будьте уверены. Подобных негодяев из милиции надо убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...