Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор дарения 1/2 жилого дома


Olga23

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня клиентка и ее сестра имееют по 1/2 жилого дома и з/у по наследству, сейчас одна другой решила подарить свою 1/2 дома, а 1/2 з/у оставить. Регпалата отказывается принимать д-р дарения, мотивируя тем, что раз она дарит 1/2 дома значит и 1/2 з/у должна дарить. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд все верно, т.к. земля следует за зданием.

можно попробовать так:

размежевать землю (1/2 участка) на два участка: 1 под домом (его и подарить вместе с домом), 2 который образуется вкруг дома, соответственно себе оставить, т.к. он уже не будет обремен наличием здания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд Роскадастр не вправе одказывать в приеме документов. Пусть принимают, а потом приостановят, уведомив заявителей и указав в решении о приостановлении норму закона. Позиция приемщика основана на не верном толковании Закона. Ст 35 Земельного Кодекса говорит " в случае принадлежности земельного участка и здания ОДНОМУ лицу".

Тут лиц несколько. Можно остаться собствеником доли в праве на дом и не быть сособственником земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga23

сейчас одна другой решила подарить свою 1/2 дома, а 1/2 з/у оставить

Бабай

Тут лиц несколько. Можно остаться собствеником доли в праве на дом и не быть сособственником земли.

они хотят как раз наоборот, оставить землю и отдать дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в росреестре правы, это называется принцип единства судьбы земли и строения. нельзя произвести отчуждение дом без земли. он же у вас не в воздухе находится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...