Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

мэра города должны выбирать горожане или сами депутаты горсовета из числа самих себя?


северянка

Рекомендуемые сообщения

Мурманск не единственный город, где депутаты сначала "свергли" главу города, а потом и перекроили городской устав, дабы теперь самим выбирать мэра из числа самих себя. У него же - вся политическая власть в городе. А у главы администрации - только хозяйственная.

Однако во всех городах жители среагировали по-разному. Где-то митинг, где-то судебный иск против депутатов... где что. У нас в городе энергичные пенсионеры собрались в инициативную группу по проведению референдума. Уже четвертый раз собрались.... И уже четвертый раз их бортанули те же депутаты.

Итак.

Как у вас в городе обстоят дела с таким вопросом (если имеет место быть), пытаются ли жители защитить свое право на выборы мэра?

(Дабы меня не обвиняли в корысти, скажу сразу: да, собираю инфу для себя. Хочу объединить в один материал на эту тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а второй вопрос непосредственно к юристам.

вот депутаты бортонули пенсионеров с формулировкой: "Вопрос, предлагаемый инициативной группой, не отвечает требованиям ст. 4 Закона Мурманской области «О местном референдуме». Вопросом местного значения, который находится в ведении городского округа Мурманск, указанный вопрос не является».

А вопрос звучал так:

«Согласны ли вы с изменением статьи 40 Устава города Мурманска, устанавливающим выборность главы муниципального образования гражданами, проживающими в г. Мурманске, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании?»

Но ведь отписка же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурманск не единственный город, где депутаты сначала "свергли" главу города, а потом и перекроили городской устав, дабы теперь самим выбирать мэра из числа самих себя. У него же - вся политическая власть в городе. А у главы администрации - только хозяйственная.

У нас с этого года ввели должность сити-менеджера. Только, я думаю, не для того, чтобы мэра "свергуть", а наоборот. А то у нас после того как люди зимой в тридцатиградусные морозы без отопления посидели слишком много недовольных было. Тоже были митинги, и тоже безрезультатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ввели должность сити-менеджера

ну сити-менеждер - это галва администрации о чем я и говорю.

А мэр-то старый, народом выбранный? У нас-то новый мэр пришел и тепло в домах конечно не стало, но его политика скажем так... пошла в разрез с политикой горсовета. Вот теперь и стал сити-менеждер и мэр - из числа депутатов. И никаких выборов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь и стал сити-менеждер и мэр - из числа депутатов. И никаких выборов.

А самих депутатов тоже выбирают внутри партии. А люди только за партию голосовать теперь могут. Вобщем, совок возвращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...