Перейти к содержимому
Гость Невиновный

Налог на подарки

Рекомендуемые сообщения

Гость Невиновный   
Гость Невиновный

Просьба товарищей юристов пожалуйста помочь понять некоторую ситуацию (нужно для учебы).

В Налоговом Кодексе в ст. 217 (Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)), п. 18.1

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Интересует такие моменты:

1) Т.е. получается если имущество, которое дарят не является недвижимым имуществом, транспортным средством, акциями, долями, паем, то оно не облагается НДФЛ. Даже если его стоимость превышает стоимость одного из перечисленных исключений?

Т.е. например, дарят человеку картину Вангога за $100 млн или древний сервиз, стоимостью много тысяч долларов, то платить налог с этого он не будет?

2) Если даритель родственник, то он может дарить все что угодно (включая исключения)?

Т.е. если товарищу с доходом в 20 000 р. например подарят бриллиантовые часы стоимостью в $ 1 млн, то у налоговиков не возникнет вопросов откуда такая вещь у простого работяге ил все же возникнет?

Аналогичный вопрос, если человек госслужащий, подарок которому преподнесли вне рабочее время, скажем на Новый Год?

Заранее Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ascanio    45

Сажать вас надо чинуши

Вопросы отпадут если будет дарение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Невиновный   
Гость Невиновный
Сажать вас надо чинуши

Вы юрист?

Очень сомневаюсь.

Скорее всего очередной обиженный жизнью человечек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
p.shvarts    28

Вы правильно понимаете - одараямый не облагается НДФЛ, если это не оговоренное в п.18.1 НК РФ имущество (т.е. иное).

Если это недвижимое имущество, транспортное средство и т.д., то не будет облагаться у олдаряемого этот доход, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками (указанными в этом пункте).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×