Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Двойное гражданство Россия/Украина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам за помощью от имени одного моего коллеги. Сам он "светится" на форуме не решился, посему пишу от его имени я.

Сложилась следующая ситуация:

его жена имеет двойное гражданство, как так получилось он мне описать толком не смог потому как сам досканально не знает, известно только что намутили что то в свое время с паспртами, и теперь у его жены есть украинский паспорт и российский. На украинский паспорт его жены оформлена 1/2 доля квартиры на украине. Вторая 1/2 доли принадлежит ее отцу(он гражданин россии, досталась по наследству). Паспортом она не пользовалась практически, был "на всякий случай". Оформление 1/2 квартиры - единственное место где паспорт "засветился".

Сейчас стали требовать приехать и получить какой то идентификационный номер на украинский паспорт. Мой коллега, порывшись на эту тему в инете, обнаружил что на украине сейчас введен новый закон(год назад), по которому двойное гражданство преследуется по УК, срок - 5 лет! Вобщем они с женой теперь в шоке, и не знают чего делать. Ехать бояться, и не ехать тоже бояться что все всплывет. Жене паспорт этот давно ни к чему, она бы и рада его выкинуть, но поскольку она владелица 1/2 квартиры, боиться что начнут ее искать и все всплывет.

Что посоветуете в данной ситуации? Или может подскажите форум куда личше обратиться с этой проблемой? :dontknow:

И коллега мой и его жена граждане России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли как то ей сейчас отказаться от украинского гражданства? Что тогда будет с ее долей в квартире? :dontknow:

Они думают поехать на украину и сделать генеральную доверенность на отца или еще на кого нибудь на ее 1/2 доли квартиры, чтобы потом по этой доверенности можно было продать или подрить эту долю кому то еще, а паспорт выкинуть и забыть что он вообще был. Правильно ли это будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас отписался мне коллега. Пишет что нашел способ как решить нданную проблему - нужно отписаться в посольство украины и отказаться от гражданства. После этого обещают что никаких проблем не будет. Но как быть тогда с долей квартиры? Кому достанеться она? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не о "двойном" гражданстве идет речь, а о двух гражданствах. Подробности Вам не нужны. Но что одно из двух гражданств в данном случае незаконно - факт. Тот случай, когда "пусть будет, карман не оттянет" - здесь не работает. Не уверен, что надо именно отказываться от гражданства: возможно, следует только установить отсутствие одного из гражданств. Впрочем, для этого надо знать детали; это вообще задача для юриста в реале, а не на форуме. Что касается права собственности на долю в квартире, то пора бы уже взрослым людям понимать эелементарные вещи: изменение гражданства не может привести к утрате права собственности. Придется лишь после официального решения вопроса внести изменения в записи в кадастре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается права собственности на долю в квартире, то пора бы уже взрослым людям понимать эелементарные вещи: изменение гражданства не может привести к утрате права собственности.

ну где то так примерно я и сам думал, и ему сказал, но всеж от знающего человека надежнее услышать...

Придется лишь после официального решения вопроса внести изменения в записи в кадастре.

Почти понятно. Ладно, ему предам, может сам разбереться.

Так по сути вопроса - как лучше поступить то? Сроки их поджимают :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам понимаю ситуацию так:

1. Его жене нужно избавиться от украинского гражданства, тогда ее никто уже прессовать на украине не сможет,т.к. она гражданка другого государства, России. Так?

2. Чем червата данная ситуация для нее здесь, в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой коллега, порывшись на эту тему в инете, обнаружил что на украине сейчас введен новый закон(год назад), по которому двойное гражданство преследуется по УК, срок - 5 лет!

Ерунда...Год назад этот законопроект был принят только в первом чтении.Во втором чтении он будет рассматриваться в течение текущей сессии,которая началась 7 сентября.И еще не факт,что примут.В первом чтении-то его приняли во времена царствования Ющенко.Но даже если и примут,у вашей супруги будет в распоряжении 30 дней с момента вступления в силу этих изменений для уведомления соответствующих органов Украины о наличии иного гражданства.Так что - следите за новостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда...Год назад этот законопроект был принят только в первом чтении.Во втором чтении он будет рассматриваться в течение текущей сессии,которая началась 7 сентября.И еще не факт,что примут.В первом чтении-то его приняли во времена царствования Ющенко.Но даже если и примут,у вашей супруги будет в распоряжении 30 дней с момента вступления в силу этих изменений для уведомления соответствующих органов Украины о наличии иного гражданства.Так что - следите за новостями.

Спасибо, передам, а то народ там походу действительно в панике :yes2:

ЗЫ оказалось передавать не надо, он сам ветку читает, а вот писать не хочет, шифруется чего то, разведчик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, Ваш друг такой не один. И дело тут не в "гражданстве". Если оба паспорта получены законно, то это норма. В России её будут пизнавать граждагкой РФ, в Украине гражданкой Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, Ваш друг такой не один. И дело тут не в "гражданстве". Если оба паспорта получены законно, то это норма. В России её будут пизнавать граждагкой РФ, в Украине гражданкой Украины.
Кто о чем... :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оба паспорта получены законно, то это норма

ЗАКОННО? Интересно как такое возможно если оба государства не допускают наличие второго гражданства? :shocking::lol: Я не могу знать что они там намутили, но что это было "законнно" - очень большие сомнения. И лично мое мнение - двойное, или второе, назовите как хотите гражданство - это чушь собачья, такого быть не должно ИМХО. :000430: Может я так воспитан.... Но мне кажеться это неправильным. Вот.

В России её будут пизнавать граждагкой РФ, в Украине гражданкой Украины.

Вот именно на основании этого ее и посодють, если примут закон, на украине, как свою гражданку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗАКОННО? Интересно как такое возможно если оба государства не допускают наличие второго гражданства? Я не могу знать что они там намутили, но что это было "законнно" - очень большие сомнения. И лично мое мнение - двойное, или второе, назовите как хотите гражданство - это чушь собачья, такого быть не должно ИМХО. Может я так воспитан.... Но мне кажеться это неправильным. Вот.

Слава богу,что это лишь ваше ИМХО. :lol:

Вот именно на основании этого ее и посодють, если примут закон, на украине, как свою гражданку

Вы процитировали сообщение,не принадлежащее мне. :biggrin:

shevv, вы текст законопроекта не видели,как я понимаю.Так вот,речь в нем идет не об ответственности за принадлежность к иному гражданству,а об ответственности за неуведомление о наличии иного гражданства.И все. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приобретении гражданства РФ по закону достаточно письменного отказа от иного гражданства, направленного в консульский отдел страны принадлежности гражданства. Закон Украины предусматривает понятие "выход из гражданства", документ предоставляемый в консульские отделы - "отказ от гражданства" - юридической силы не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приобретении гражданства РФ по закону достаточно письменного отказа от иного гражданства, направленного в консульский отдел страны принадлежности гражданства. Закон Украины предусматривает понятие "выход из гражданства", документ предоставляемый в консульские отделы - "отказ от гражданства" - юридической силы не имеет.

Люди вообще о другом говорят. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит все между строк... Речь идет не о двойном гражжанстве, а законности получения документа, удостоверяющего личность, двух государств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет не о двойном гражжанстве, а законности получения документа, удостоверяющего личность, двух государств.

Вы читать не умеете?Речь идет о законопроекте,предусматривающем ответственность за неуведомление о наличии иного гражданства,который хотят рассмотреть во втором чтении в Украинской Раде в текущей сессии.Что вам непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же к Вам обращаться-то? По нику воспитание не позволяет... Если на российском форуме будут обсуждаться законопроекты Украины, то это как минимум странно. Сообщение о приеме в гражданство РФ направляется росссийской стороной в течение 30 дней с момента решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на российском форуме будут обсуждаться законопроекты Украины, то это как минимум странно. Сообщение о приеме в гражданство РФ направляется росссийской стороной в течение 30 дней с момента решения.

Ну и что?Человек задал вопрос,ему ответили.А вы все о своем... :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Всё гораздо проще

На самом деле всё гораздо проще.

Закон Украины допускает и разрешает иметь второй паспорт (при этом Украина не будет его признавать).

Я детально расписал законы и законную схему как я получил второй паспорт — http://iradysyuk.livejournal.com/6640.html

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...