Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право проживания и пользования


Yuliya

Рекомендуемые сообщения

Цитирую письмо своего сослуживца: "Был заключен третий брак. У супруги на тот момент было двое детей от первого брака. В браке у нас родилось двое детей. Через несколько лет после заключения брака мы заключили брачный договор по которому 1\2 деревянного дома (дом на двух хозяев - в другой живут чужие люди-они собственники) является собственностью супруги (она приобреталась на деньги вырученные ею от продажи дома ее умершей матери ).В брачном контракте есть оговорка что я сохраняю право там проживать. После заключения брачного договора к дому была пристроена кирпичная пристройка. В апреле 2006 года супруга подала на развод. Осенью она практически выгнала меня из дома - постоянно скандалила при детях и требовала чтобы я ушел. К сожалению у меня есть один "недостаток" - несколько раз в год я ухожу в запои. Но сейчас хочу закодироваться и взять справку. Я частный предприниматель. Вырастил ее двоих дочерей от первого брака и даю деньги на содержание наших общих детей, занимаюсь их воспитанием. Живу в своем офисе недалеко от дома. Домой прихожу утром побриться, принять душ, постирать вещи. Вообщем фактически бомж, но зарегистрирован все еще там. Недавно бывшая супруга сменила все замки фактически запретив мне появляться в доме ссылаясь на то что дом по договору ее. Имею ли я право на часть новой кирпичной пристройки? Как я могу повлиять на бывшую супругу? Все что мне нужно - иметь хотябы право приходить домой мыться и стирать. Все совместно нажитое имущество осталось в доме - я забрал только свой компьютер. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоращенный разумно брачный договор выглядит так!

Мы такие-то М(муж) и Ж(жена) паспорт серия номер и т.п. заключили договор о нижеследующем:

1, М и Ж находясь в зарегистрированном браке согласно св-ва от 26,01,1991 номер серия выдан от определяют свои имущественные отношения следущим образом:

- с момента подписания договора недвижимое имущество приобретаеое каждым их супругов на свое имя является его личной собственностью.

- иное имущество, включая и денежные средства и иные текущие доходы, приобретаемое во время брака является их общей совместной собственностью.

2. Имущество, приобретенное супругами до брака, является их личной собственностью каждого из них.

3. 1\2 доля жилого бревенчатого дома по адресу ... приобретенная на имя Ж 29 июля 1990 года по договору купли-продажи номер.. зарегистрированного тем-то переходит в собственность супруги - Ж.

- автомобиль такой-то 1991 г вып переходиит в собственность Ж.

4. Собственностью М. является:

- Холодильник такой-то телевизолр такой-то мягкая мебель такая-то.

СТОРОНЫ ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ УСТАНАВЛИВАЮТ, ЧТО м. ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА СОХРАНЯЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОЖИВАНИЯ В ВЫШЕНАЗВАННОМ ДОМЕ.

5. В случае расторжения брака собственностью супруги - Ж. остается 1\2 вышеуказанного дома и вышеук-й автомобиль.

Ну и дальше обычные формальности о невозможности расторжения в одностороннем порядке и т.п.

Помогите пожалуйста - очень жаль человека - ему 48 лет - вырастил своего сына от первого брака помогает ему до сих пор - хотя тот уже давно вышел из возраста алиментов, вырастил двоих дочерей от первого брака бывшей супруги и помогает растить трепетно занимаясь воспитанием двоих детей от этого брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuliya, что-то я не очень поняла...

СТОРОНЫ ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ УСТАНАВЛИВАЮТ, ЧТО м. ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА СОХРАНЯЕТ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОЖИВАНИЯ В ВЫШЕНАЗВАННОМ ДОМЕ.
А до какого времени - не установлено? Т.е. постоянно? Если да, то согласно этому договору право пользования М. может быть зарегистрировано в качестве обременения, кроме того, он вправе в судебном порядке требовать нечинения препятствий в пользовании жилым помещением и вселения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту часть брачного договора я процитировала дословно там ни слова нет о сроках а также ничего о том что он лишается права проживания после развода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следовательно, в судебном порядке просит устранить препятствия в пользовании жилым помещением, вселяется, и на основании решения суда регистрирует обременение. По-моему, единственный оптимальный вариант. Кроме того, здесь же можно требовать признания за ним права собственности на часть пристройки, хотя это зависит от того. каким образом эта пристройка зарегистрирована в собственность, потому что

- с момента подписания договора недвижимое имущество приобретаеое каждым их супругов на свое имя является его личной собственностью.
Либо требовать компенсации вложенных денежных средств, если есть подтверждающие документы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...