Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исполнение обязанности по решению суда Поручителем после смерти Заемщика


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги юристы помогите завтра суд, очень переживаю вместе с доверителем. Ситуация такова: в 2007 г. вынесено решение суда о взыскании в солидарном порядке суммы задолженности по кредиту как с заемщика так и поручителей( решение вступило в силу в мае 2007г.). Банк предъявил исп.листы ко вызсканию, исполнительные производства окончены в связи с отсуствием имущества у должников... наступает тишина. В декабре 2008г Заемщик ( Должник по испю листу) умирает. Наследников нет. В апреле 2010г. Сбербанк выходит повторно с исп. листом к приставам на моего поручителя ( должника) и направляет на удержание с ее пенсии суммы задолженности ( к этому времени мой поручитель стала пенсионеркой). Подаем исковое заявление о прекращении действия договора поручительства в связи со смертью должника Заемщика отсуствием наследников, в другом суде по месту исполнения суд.акта просим приостановить исполнит. произв-во до рассмотрения иска о прекращении договора поручительства ( наверное откажут- завтра). А дальше что делать: договор поручительства прекратит свое действие по решению суда, что делать с решеннием суда от 2007 года, как его вывести из игры??? МОжет у кого практика есть, ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что договор поручительства оставят в силе и придется платить.

Попробуйте уменьшить взыскиваемую сумму ссылаясь на пенсионный возраст Поручителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 года спустя...

сообщение хоть и позднее но все же: результат по делу : 27.01.2011г. суд вынес решение прекратить действие договора поручительства, указав в описательной части, что мой доверитель может нести ответственность наравне с наследниками только в пределах стоимости наследственного имущества. В мае 2011 суд.коллегия по гр.делам Обл. суда решение суда оставила в силе. Приставы на основании данных судебных актов отозвали исп. лист из УПФ РФ, их действия никто не обжаловал... В марте 2012г. взыскали судебные издержки с Банка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

У меня ситуация аналогичная может выложите решение очень надо, на что сослаться в процессе не знаю, а процесс послезавтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...