Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регламент работы светофоров.


Гость ШАР

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы и не только.

Попал в ДТП. Признают виновным меня. Я подозреваю не правильную работу светофора. А не подскажете ли мне чем вообще (какими правилами либо законодательными актами) регламентируются общие принципы работы этих устройств.

В кратце объяснить ситуацию сложно, но суть в том, что в противоположных направлениях переключение светофоров происходит в разное время. То есть я заканчивал поворот налево на перекрестке т.к. я был посреди его, у меня светофор уже горел красный и передо мной машина уже пошла налево, а на встречу мне несся другой автомобиль т.к. у него горел еще зеленый и он хотел на него успеть.... и успел двинуть мне в бочину. Как потом я заметил действительно переключение светофора на красный на встречной полосе позднее на 3-5 с. А стрелок там никаких нет. Зеленый загорается одновременно. Допустимо ли это? Я же не обязан смотреть какой свет горит на встречке...

Можно ли доказать "причастность" светофора к ДТП ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе это записано косвенно как мое утверждение включения красного и утверждение второго участника - горение зеленого.

А каким образом должно быть записано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы при выполнении поворота не пропустили автомобиль, который заканчивал движение без изменения направления. При чем здесь светофор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть ничего что он работает так? и на этом перекрестке через день такого рода аварии???

И вопрос то мой в том чем регламентируется работа светофоров...

Ведь я заканчивал маневр будучи уверенным, что на встречу горит красный - и передо мной автомобиль уже совершил такой маневр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А Вы смотрите только на знаки и светофоры? А как же транспортные средства на дороге? Вы можете доказать, что светофор работает неправильно? Ну не правы Вы!:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашей ситуации определяющим является п.13.7 и 13.8 ПДД,где указано,что водитель въехавший на регулируемый перекресток под разрешающий сигнал светофора оюязан его освободить независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.Водитель при разрешающем сигнале светофора обязан уступить дорогу транспортным средстствам,выезжающим с перекрестка.Это главное.Может возникнуть вопрос и скорее всего Ваш оппонент его поставит.Мог ли Вас видеть водитель,совершивший с Вами столкновение.Ваш оппонент прекрасно сознавая наличие в своих действиях нарушение п.п.13.7 и 13.8 ПДД попробует перевести диалог в поле действия п.10.1 ПДД.Другими словами Ваш оппонент попробует доказать отсутствие не объективной а технической возможности предотвратить столкновение.Думаю,что Вы это легко опровергнете.С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...