Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение родительских прав


trim3

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.

У меня есть сын от первого брака. С первый мужем разошлись когда ребенку было 10 месяцев (он просто от нас устал, мешали...). Развелись офиц. через несколько месяцев.

О нас не вспонимал полгода, помощи никакой.

Чтобы не писать тут романа обрисую коротко: последний раз он видел сына и спрашивал о нем 2,5 года назад...

Приносил подарки на НГ и ДР - но о ребенке ВООБЩЕ ни слова.

Алименты мне присудили 376 руб

Но и их не платил пока участковый ему не позвонил - тогда перевел сразу 10 000 руб на сберкнижку (на 2,5 года хватит! :) ).

Сейчас я замужем второй раз. Муж ребенка очень любит и это взаимно. Сын (ему сейчас почти 4 года) зовет мужа папой и что был другой - даже не подозревает.

Я так понимаю, что лишить отцовства по закону не получится (опять будет театрализованное представление б.мужа о том насколько ребенок ему нужен и что он одумался...проходили уже и не раз...да и алименты вроде как платит ).

А то, что он откажется сам (это теоретически возможно?) надежды слишком мало.

Посоветуйте, пожалуйста, как тут быть?

Насколько реально усыновление ребенка вторым мужем?

Может стоит обратиться к юристу, чтобы он профессионально вел дело?

Огромное спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бывший супруг не даст своего согласия на усыновление, то усыновление будет возможным в случае признания судом неуважительными причин, по которым бывший супруг более шести месяцев не проживал совместно с ребенком и уклонялся от его воспитания и содержания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

День добрый. Есть гепотетическая возможность лишения отцовства бывшего супруга, а именно: в судебном порядке взыскиваются алименты. К сожалению многие бывшие мужья их не выплачивают. В этом случае существует перспектива привлечения мужа к уголовной отвестсвенности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ст.157 УК РФ. Если это произойдет - лишение родительских прав вполне вероятно, а следовательно, и усыновление ребенка другим человеком. Однако все это очень длительная процедура, которая может окончиться неудачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...