Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дайте грамотную консультацию!!!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я студент 5 курса(живу в Орле) имею отсрочку в связи с обучением в университете, имею заболевание с диагнозом: эпилепсия с редкими генерализованными тонико-клоническими приступами, нахожусь под наблюдением и прохожу курс лечения не в своём городе Орле (за неимением специалистов), а в Москве, (принимаю противосудорожные препараты и нормально себя чувствую, но если призовут то кто возьмёт на себя ответственность за моё состояние в армии???) При постановке на воинский учёт в 17 лет была поставлена категория «В».

Скажите обязан ли я после окончания университета проходить новую медкомиссию для подтверждения категории, подлежу ли я призыву если сейчас у меня нет приступов, но я прохожу курс лечения, могу ли я получить военный билет сейчас до окончания обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ограниченно - годен и не подлежишь призыву в мирное время. Ты можешь требовать военный билет на законных основаниях. У тебя есть на руках приписное с группой "В"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ограниченно - годен и не подлежишь призыву в мирное время. Ты можешь требовать военный билет на законных основаниях. У тебя есть на руках приписное с группой "В"?

Да приписное есть с категорией "В", но я слышал что пока учишься военный билет не дают. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда они денуться, ты уже не призывник.

А зачислен в запас - то есть военнообязанный.

А согласно положению о воинском учете твоим первичным документом являеться военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки играет ли роль что я ещё студент и учусь??? или я прямо завтро могу пойти и получить военный билет?

и ещё вопрос не заставят ли они меня проходить снова мед. комиссию для проверки категории чтобы исправить категорию "В" на "А"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет роли не играет по закону.

Скорее всего заставят проходить, но умеючи можно соскочить.

Для начала я бы написал заявление о выдаче военника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет роли не играет по закону.

Скорее всего заставят проходить, но умеючи можно соскочить.

Для начала я бы написал заявление о выдаче военника.

А где можно посмотреть форму для заявления на получения военнного билета...или писать заявление нужно в самом военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#### Начало заявления ####

Военному комиссару (название райвоенкомата).

Копия (к сведению)

Военному комиссару (название субъекта РФ).

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке обращения)

О выдаче первичного документа воинского учета.

Сообщаю Вам, что (такого то числа) (Можно просто "Весной 2005 года" или "Осенью 2005 года, если число не помните) решением призывной комиссии (название конторы) я был признан ограниченно годным к военной службе, зачислен в запас Вооруженных Сил РФ.

Мне было выдано приписное свидетельство гражданина подлежащего призыву на военную службу.

Однако я считаю, что согласно п. 15 «Положения о воинском учете» (утверждено постановлением Правительства РФ от 25.12.1998 № 1541, ред. 06.02.2004), первичным документом воинского учета рядового запаса является военный билет.

Прошу Вас:

1. Во исполнение п. 41 Приказа Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400 (ред. от 28.02.2003) "О мерах по выполнению постановления правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. № 587 "Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации", вызвать меня для получения военного билета повесткой установленного образца (форма 34).

2. Во исполнение п. 15 Приказа Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 "О работе с обращениями граждан в вооруженных силах Российской Федерации", разрешить мое обращение безотлагательно, в срок до 15 дней, как не требующее дополнительного изучения и проверки.

Приложение в ксерокопиях

1. Копия приписного свидетельства.

(Отксеришь первую страницу, где написано, что категория годности "В" тебе присвоена)

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ (подпись не забываем – без этого анонимка, рассмотрению не подлежит)

#### Конец заявления ####

Отправляешь заказным письмом с уведомлением о вручении в адресатам указанным в шапке заявления.

Потом получив уведомления о получении корреспонденции, через пару дней наведайся в районный ВК, где проходил комиссию и спросишь как твои заявы.

(Желательно еще копию своего заявления захватить, чтобы показать им если что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

#### Начало заявления ####

Военному комиссару (название райвоенкомата).

Копия (к сведению)

Военному комиссару (название субъекта РФ).

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке обращения)

Спасибо за помощь, есть вопросы по оформлению шапки заявления:

Военному комиссару (название райвоенкомата).

Т.е.: Военному комиссару Заводского района. - Так?

Копия (к сведению)

Что значит копия и что надо писать к сведению???

Военному комиссару (название субъекта РФ).

А здесь надо писать: Военному комиссару Орловской области или г. Орла???

ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядке обращения)

слова в порядке обращения - носят пояснительный характер? их нужно писать под словом ЗАЯВЛЕНИЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е.: Военному комиссару Заводского района. - Так?

Адрес военного комиссараиата к которому ты приписан, и в котором проходил мед. освидетельствование (где тебе решение выносили).

А здесь надо писать: Военному комиссару Орловской области или г. Орла???

Это вышестоящий военкомат над районныйм, обычно в городе с районным делением городской, но бывает и областной!!!

Уточни в все адреса в справочном. Это ВАЖНО!

слова в порядке обращения - носят пояснительный характер? их нужно писать под словом ЗАЯВЛЕНИЕ?

Писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение об освобождении от призыва на военную службу и зачисления в запас ВС РФ принимает призывная комиссия. Для того чтобы данные решения состоялись вам необходимо пройти в военкомате медицинское освидетельствование для определения вашей категории годности к военной службе. При этом возможно, направление вас на дополнительное медицинское обследование для уточнения вашего диагноза заболевания.

Пока у вас действует отсрочка, до медицинского освидетельствования вас могут не допустить. Решение об освобождении и определение категории годности к военной службе заочно (по документам) законом не допускается. То, что у вас написано в приписном (при первоначальной постановке на воинский учет) еще ничего не значит, вы гражданин, подлежащий призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с zacero,

определение категории годности "В" при первоначальной постановке на учет в 17 лет не дает основания для зачисления в запас, подобные решения призывная комиссия может принимать только в отношении лиц, достигших призывного возраста, т.е. 18 лет.

Хорошо что Вы находитесь под постоянным наблюдением у врачей, обязательно при походе в военный комиссариат прихватите все мед.документы. Врачи призывной комиссии направят Вас на доп.мед. обследование, по результатам которого будет выноситься решение о Вашей категории годности и о призыве или непризыве на военную службу.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, комиссия по первоначальной постановке на воинский учет, по итогам медицинского освидетельствования, либо принимает решение о постановке гражданина на воинский учет, либо может внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе. На практике, обычно, принимается решение о принятии гражданина на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, уважаемый, а как же это?

====

1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.

====

я там ничего не вижу про "принятие на учет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаетесь между понятиями «комиссия по первоначальной постановке на воинский учет» и «призывная комиссия». Внимательно прочтите раздел II ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в частности ст. 9, а также Положение о военно-врачебной экспертизе.

Призывная комиссия может вынести свое решение только в отношении граждан, подлежащих призыву на военную службу. Из сообщения автора поста, следует, что категория «В» ему была присвоена в 17 лет, т. е. при его постановке на воинский учет, когда он еще не подлежал призыву на военную службу.

Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так скажите внятно что пока у меня действует отстрочка в связи в учёбой в университете я не могу подать заявление о прохождении мед. комиссии с целью перевода в запас??? не существует никаких официальных обращений или заявлений для прохождения досрочно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, тех, у кого действует отсрочка от призыва на военную службу, до медицинского освидетельствования не допускают. Делается это во избежание потери призывного ресурса. Вы, конечно, можете попытаться.

Согласно п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123, если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии становится недействительным.

На этом основании вы можете обратиться с письменным заявлением на имя военного комиссара, он же заместитель призывной комиссии, с просьбой допустить вас до медицинского освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сообщения автора поста, следует, что категория «В» ему была присвоена в 17 лет, т. е. при его постановке на воинский учет, когда он еще не подлежал призыву на военную службу.

Да, про возраст я упустил.

Но автора могли были и зачислить в запас и выдать приписное, за отсуствием бланков ВБ, такое случалось, также могли перестраховться авось вилечится!

=====

6. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья, провести мероприятия по профессиональному психологическому отбору граждан для определения их пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

=====

Неплохо бы узнать решение комиссии.

А автору, обследоваться на болячки и написать диагнозы сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдать приписное за отсутствием бланков военных билетов – это новость!

Приписное, как и военный билет, является документом воинского учета. С той лишь разницей, что приписное выдается гражданам, подлежащим призыву на военную службу, а военный билет – военнослужащим и гражданам, находящимся в запасе ВС РФ. Военный билет – документ строгой подотчетности. Если уж действительно нет бланков, то выдают временное удостоверение, взамен военного билета.

Вообще, на практике, категория годности, выставленная при первоначальной постановке на воинский учет, ничего не значит. Когда гражданин достигает призывного возраста, и он проходит медицинское освидетельствование, уже связанное с призывом на военную службу, его категория годности очень легко может быть изменена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...