Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Переселение из ЗАТО


Гость MAX_

Рекомендуемые сообщения

Мне и моей матери (инвалиду 2-ой гр.), подошла очередь на переселение 26.08.2006, в квартире мы прописаны вдвоём (мать и я), т.к. у меня была собственность 1/2 дома в сельском поселении (жилая площадь 19 кв.м-неблагоустроеная, подаренная жене-26.09.2006), меня снимают с очереди на переселение ссылаясь на 53 ст. жилищного кодекса РФ-ухудшение жилищных условий. Является ли дарение в моём случае ухудшением жилищных условий и как быть в моём случае. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня снимают с очереди на переселение ссылаясь на 53 ст. жилищного кодекса РФ-ухудшение жилищных условий. Является ли дарение в моём случае ухудшением жилищных условий и как быть в моём случае.
MAX_, на мой взгляд, вопрос спорный, поскольку ст. 53 ЖК РФ предусмотрено следующее:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вы же совершили эти действия (дарение) не с намерением встать на учет, а уже находясь на очереди. Поэтому основания для снятия Вас с учета должны соответствовать не ст. 53 ЖК, а ст. 56 ЖК РФ:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...