Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение гражданства РФ гражданином Казахстана


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос по получении гражданства РФ! Я родился в Казахстане и явлюсь гражданином Казахстана (совершеннолетний). Мой отец получил гражданство РФ в 1998 г. Сейчас у отца паспорт образца 1974 г. с вкладышем о Российском гражданстве а так же загран. паспорт РФ. Он состоит на консульском учете в Российском посольстве в Казахстане, проживает в Казахстане.

Каковы правила получения гражданства РФ для меня по упрощенной схеме на воссоединение семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы правила получения гражданства РФ для меня по упрощенной схеме на воссоединение семьи?

Таких правил не существует.Да и каком воссоединении может идти речь,если вы оба проживаете в Казахстане? :ditsch:

Вот если ваш отец будет постоянно проживать на территории РФ,тогда вы сможете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке на основании пункта "а" части 1 статьи 14 закона "О гражданстве РФ" или Соглашения между Республикой Беларусь,Республикой Казахстан,Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у отца же гражданство РФ и у него есть Российская прописка. нам посоветовали что отцу нужно менять старый паспорт на внутренний Российский, и тогда будет действовать упрощенная схема получения гражданства РФ, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у отца же гражданство РФ и у него есть Российская прописка. нам посоветовали что отцу нужно менять старый паспорт на внутренний Российский

Давайте определимся: отец постоянно проживает в РФ или Казахстане?Из ваших слов неясно.То он постоянно проживает в Казахстане и стоит на консульском учете,то он проживает в РФ и

у него есть Российская прописка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил гражданство РФ в России. на данный момент проживает в Казахстане состоит на консульском учете в Российском посольстве, но имеет Российскую прописку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но имеет Российскую прописку.

И соответствующая отметка проставлена в

паспорт образца 1974 г. с вкладышем о Российском гражданстве
?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да штамп о Российской прописки есть.

Если срок действия паспорта не истек,то пусть снимается с консульского учета.Тогда вы сможете подать заявление в к/о посольства РФ в Казахстане о приеме в гражданство РФ

на основании пункта "а" части 1 статьи 14 закона "О гражданстве РФ"
Либо получайте в Казахстане разрешение на переезд на постоянное место жительство в РФ,перезжайте в РФ и приобретайте гражданство РФ на основании
Соглашения между Республикой Беларусь,Республикой Казахстан,Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загран.паспорт продлен в 2009 году на пять лет.

Я говорю о

паспорт образца 1974 г. с вкладышем о Российском гражданстве

а сколько это может занять по срокам в том или другом случае?
Если говорить о сроках,установленных законом,то в первом случае 6 месяцев;во-втором - 3 месяца,не считая времени на получение разрешения на переезд на пмж в РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец обменивал старый загран.паспорт на новый, в посольстве все проверяли, наверное получается еще не просрочен.

Извините можете разъяснить про второй случай, разрешение на переезд на пмж в РФ делается в России или можно у нас в посольстве?

Дело в том что переезжаю к невесте с намерениями жениться это как то может помочь?

в Подмосковье обращались в отдел миграции сказали что я приеду на общих основаниях и получение гражданства займет 8 лет так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец обменивал старый загран.паспорт на новый, в посольстве все проверяли, наверное получается еще не просрочен.

Еще раз: я говорю не о заграничном паспорте,а о паспорте гражданина СССР с отметкой о регистрации по месту жительства и вкладышем о гражданстве РФ. :cowboy:

разрешение на переезд на пмж в РФ делается в России или можно у нас в посольстве?

В соответствующих органах республики Казахстан.

в Подмосковье обращались в отдел миграции сказали что я приеду на общих основаниях и получение гражданства займет 8 лет так ли это?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно прочитать или в чем суть Соглашения между Республикой Беларусь,Республикой Казахстан,Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства?

Был в частной консультации у нас в Казахстане, сказали что данное соглашение действовало до июля 2009 года. Сейчас действителен ли это соглашение для граждан Казахстана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас действителен ли это соглашение для граждан Казахстана?
Непонятка какая-то получилась с двусторонним соглашением между РФ и РК,а указанное выше соглашение действует.

А где можно прочитать

В Интернете.Что вы как маленький,поисковыми системами что ль пользоваться не умеете? :lol:

Статья 1.

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для казахского жениха

Идеальный по скорости вариант принятия гражданства России. Оформляйте выезд на ПМЖ в РФ, а это снятие с учета в паспотном столе и оформление листа убытия на ПМЖ в Россию. В России заключайте брак с гражданкой Российской Федерации (насколько я поняла едете именно с этой целью). Брак заключают и регистрации по месту временного пребывания и сдавайте документы на приобретение гражданства Российской Федерации по п. Б ч. 1 ст. 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ. Через 3 месяца получите Российский паспорт. По отцу будет сложнее, в соглашении идет речь о родителях постоянно проживающих в РФ, внутренний паспорт необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините на сколько я знаю Казахстан вышел в одностороннем порядке в 2009 году из Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ, значит упрощенная схема не действует.

А вот в браке же надо прожить 3 года же прежде чем будет действовать упрощенка.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините на сколько я знаю Казахстан вышел в одностороннем порядке в 2009 году из Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и РФ, значит упрощенная схема не действует.

Вы ошибаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду злить ".... " но Казахстан вышел из двухстороннего соглашения. А 4-х стороннее соглашение в силе. Лень пересказывать, но приезжайте, женитесь и получайте гражданство РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Помогите понять с гражданством РФ

Добрый день всем!

Краткая историческая справка:

В 1999 году моя нынешняя жена (будем называть ее Светлана Рыженькая, 1983 г.р.) получила Казахстанское гражданство (так как проживала в Казахстане) и вместе с ним Российское гражданство (так как родители собирались переезжать в РФ). Российское гражданство было получено по прописке в Челябинской области.

в 2002 году, когда стало понятно, что в РФ уже никто не поедет, Светлана Рыженькая выписалась из деревни в Челябинской области и скрылась для властей РФ в неизвестном направлении.

В 2003 году, когда Российский паспорт необходимо было заменить на новый в связи с достижением 20-летия, гражданка так и не объявилась. Паспорт РФ лег в пыльный ящик.

В этом же 2003 году Светлана Рыженькая вышла за меня замуж по Казахстанскому Паспорту и поменяла фамилию на Шелест. В РК были получены новые документы на имя Светланы Шелест.

В период с 2004 по 2012 годы Светлана Шелест жила себе припеваючи в РК, по документам РК, родила 2-х детей, естественно с Казахстанским гражданством.

И все бы ничего - Светлана Шелест имеет Казахстанское гражданство, знает, что Двойное гражданство не признается и держит свой Паспорт на имя Светланы Рыженькой в пыльном ящике подальше от чужих глаз. НО...

Вот теперь мы всей семьей решили перебраться в Россию. Родственников нет. Никто не зовет. Сами все (4 члена семьи) русские. Ехать надо! Россия историческая родина. Жить хочется именно в России.

Внимание!!! Вопрос:

Что же сделать с Гражданством моей жены? Забыть навсегда про просроченный паспорт, приехать в Россию с новой фамилией и начать оформление заново?

Но ведь гражданство не теряется, если паспорт не поменян в связи с 20-летием, и не теряется если Гражданин России проживает не на территории России. Оно как бы есть! Есть ли шанс восстановить гражданство России - просто поменять паспорт, а после переехать для восстановления семьи всем нам и поменять Гражданство на Российское (мужу и 2-м детям)? (не забываем, что в 2002 году Светлана Рыженькая выписалась и так и не прописалась нигде) И если есть такой шанс, то как быть с рожденными и незарегистрированными детьми и поменяной фамилией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...