Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Автокресло - child restraint systems


6PL

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вечер и т.д.

Как обычно, зима на носу, а сани не готовы…

Озаботился я тут безопасностью чада моего младшего, а если быть честным, то еще и содержимым моего кошелька, и решил намедни прикупить Автокресло. Ну, то, которое на официальном языке именуется "Детская удерживающая система (удерживающее устройство) (child restraint systems)"

Ну как все нормальные люди, прежде чем идти в магазин, полез на СКЛАД ЗАКОНОВ, и откапал там нужный ГОСТ.

ГОСТ Р 41.44-2005 Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr4144-2005.htm

В интернете порылся, нашел несколько магазинов и стал донимать милых девушек мудреными вопросами.

Про то, что милые девушки не знают где в сертификате посмотреть по какому ГОСТу проходила сертификация и чему вообще ентот товар соответствует я молчу.

Но вот то, что сертифицированного товара я не нашел, это факт.

В связи с этим у меня два вопроса к многоуважаемой публике:

- Кто и как выходит из означенного затруднительного положения на бытовом уровне?

- Интересно, а хотя бы один такой сертификат вообще выдан был?..

А дитятко пока без кресла…

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще сделал из короба летней прогулочной коляски( оно складывается по форме как сиденье) добавив ремни и поролон для мягкости.

Думаю пройдет и для безопасности ребенка ( он привязан к креслу кресло закреплено на сиденье авто так что никуда не вылетит) и для ГИБДД т.к по моему в законе не прописаны параметры этих кресел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6PL,

Покупайте любое кресло, но сами думайте сможет ли оно обеспечить безопасность ребенку. Мое дите всегда ездило в кресле от того как стал сидеть и до тех пор, пока не стал головой упираться в потолок машины. Вот такое универсальное кресло. Аварий не было, не проверяли, но думаю спасло бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял,то кресло нужно ставить на переднее сиденье.На заднем сиденье и так есть ремни безопасности.И как быть с теми у кого 2 и более детей? Короче полный абзац...:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, спереди я бы ни за что не посадила ребенка. Хоть сзади и есть ремни, но смотря какой возраст ребенка. Большого можно пристегнуть, а меленькому нужно кресло. Причем самым безопасным местом, некоторые считают место за водителем, хотя я и не согласна с этим, я считаю центр заднего сиденья-дивана самым нормальным местом. Двое детей если, то и должны сидеть сзади, и трое там же. Спереди взрослые люди и собака. Мое мнение. Я так и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, спереди я бы ни за что не посадила ребенка. Хоть сзади и есть ремни, но смотря какой возраст ребенка. Большого можно пристегнуть, а меленькому нужно кресло. Причем самым безопасным местом, некоторые считают место за водителем, хотя я и не согласна с этим, я считаю центр заднего сиденья-дивана самым нормальным местом. Двое детей если, то и должны сидеть сзади, и трое там же. Спереди взрослые люди и собака. Мое мнение. Я так и делаю.

С судебно-медицинской точки,самое безопасное место заднее правое сиденье (за пассажиром переднего сиденья). Обратите внимание куда садятся крупные чиновники,дипломаты,президенты(по ТВ в новостях) - об этом их предупреждают,это касается правостороннего движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скажите. А столбы на правой стороне дороги? И вообще водитель старается спасти себя и подставить другой бок, т.е. правый, при авариях.

Следовательно, для меня самое безопасное серединка золотая и хороший пристег, чтобы не вылететь вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С судебно-медицинской точки,самое безопасное место заднее правое сиденье (за пассажиром переднего сиденья). Обратите внимание куда садятся крупные чиновники,дипломаты,президенты

Ванюрка, абсолютно согласна!

Я сейчас с ребенком сажусь именно туда!

Насчет кресла. Берите ребенка (не знаю сколько ему лет) сажайте в любые кресла, главное чтобы ему было удобно сидеть. Ну и на производителя конечно смотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

С безопасностью все более-менее понятно, но меня больше интересует юридическая сторона вопроса.

Что ответить сотруднику органов, если он заявит, что данное сооружение не является этим самым "Детским удерживающим устройством" и указанному ГОСТу не соответствует.

И, тем более что ввезено оно было в качестве детской мебели.

Что скажет страховая в случае ДТП?

Я понимаю, что практики по этим вопросам нет, так что интересуют предположения.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А в такси как?

Про свое авто я понял, а вот на такси как теперь ездить: таксисты должны быть обладателями специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, или я должен таскать дочек в одной руке, а автокресло в другой? Не всегда же сам за рулем и общественный транспорт не всегда ходит!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос! Мало того что кресла еще и по возрасту различаются.

Но мы то с ами знаем что такси никто трогать не будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Но мы то с ами знаем что такси никто трогать не будет

Это почему вы знаете???:dontknow:

А в Ярославле за январь месяц 3 протокола на таксистов выписано!

Сами таксисты говорят, что с детьми сажать не будут.

Ситуация непростая и напряженная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание куда садятся крупные чиновники,дипломаты,президенты(по ТВ в новостях) - об этом их предупреждают,это касается правостороннего движения.

Это потому что корреспонденты и камеры стоят с правой стороны.

И вообще водитель старается спасти себя и подставить другой бок, т.е. правый, при авариях.

вот это правильно, если даже за доли секунды все происходит, то водитель инстинктивно подставляет другую строну автомобиля

я считаю центр заднего сиденья-дивана самым нормальным местом

при столкновении, кто сидит в середине сзади первым делом полетит вперед головой между предними креслами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет того,что отвечатьработникам со знаками отличия.Знаете замечательную фразу Остапа Бендера.Пусть плюнут мне в лицо,если это девочка,а не мальчик.Во-первых,работники ГИБДД не знают ГОСТов в той мере,чтобы относительно сертифицированной,заводской продукции утверждать о ее непригодности.

Во-вторых,это не Вы,а они должны доказывать Вашу виновность даже по делам об административных правонарушений.И наконец в-третьих,уж если Вы попадете на совсем упертых,то, уверен, в суде достаточно здравомыслящие люди,чтобы решить дело в Вашу пользу.Думаю,Вы излишне сгущаете краски.Не берите в голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...