Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание по векселю


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня следующая ситуация. Имеется простой вексель. Местом платежа указан г. Москва, а векселедатель находится в Республике Беларусь (это также указано в векселе). В связи с тем, что векселедатель отказывается платить по векселю, я собираюсь предъявить его нотариусу для совершения протеста, а затем обратиться в суд с заявлением о взыскании вексельной суммы. В какой суд обращаться в Москву или Беларусь?

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

сначала немного не по вашему вопросу - но по векселю - вы смотрели Информационное письмо президиума ВАС от 25.07.997 г. № 18 - обзор практики разрешения споров..по векселям, в общем! посмотрите, думаю, с точки зрения аргументации в судразб-ве - судьи же никуда от позици вас не отступают!

ст. 2 ФЗ "О простом и переводном векселе" - по векселю вправе обязываться граждане РФ и юрлица РФ. Надеюсь, вас векселедатель - резидент РФ!! а место нахождения не имеет значения.

если все-таки лицо- не резидент РФ - посмотрите конвенцию о единообрзаном законе о простом и переводном векселе - и ратифицирована ли она Белоруссией - возможно, в этом случае вы сможете преоделеть запрет ст. 2 положенияими международного акта и там уже сможете определить - куда обратиться. если векселедатель - гражданин РФ - то смотрите ГПК (я так понимаю - спор не связан с экономической деятельностью)! - если нет альтернативной или исключительной ПСд - то придется по месту нахождения ответчика - только все-таки посмотрите внимательно еще частью 3 ГК РФ по нормам о МЧП! в ГПК - ст. 29, глава 44 - если иностранные лица. Так что однозначного ответа пока дать немогу - детали бы уточнить! станет проще. Но как мне кажется - если он зарегистрирован в РФ или есть его имущество - то в суд РФ, если нет - то можно попытаться в суд РФ все равно - если не подсудно - то не страшно- вы же не теряете право на обращение с иском!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поговорите со мной - кто-нить по векселю - хорошая ведь бумажечкаи постановление 37 года - чудное такое - с 74 курса помню как штудировала - до сих содрагаюсь от слов соло и тратта:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местом составления протеста должно быть место погашения векселя, т.е. любой нотариус г. Москвы. Иск нужно подавать в участок мировому судье по месту нахождения нотариуса, который состовлял протест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...