Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужно ли смертельно больному человеку говорить диагноз?


TNG

Рекомендуемые сообщения

с землёй

беда, особенно если проводить межевание. Все вместе несколько месяцев займет, а квартиру приватизировать не особо хлопотное дело.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так нужно говорить или нет? Я считаю, что нужно.
лучше горькая правда, чем сладкая ложь........

Хотя я счтаю, что это нужно. И эвтаназия нужна
нэсомнэнно:cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

беда, особенно если проводить межевание. Все вместе несколько месяцев займет

Да межевание нам за неделю сделали. Сейчас межевое дело в Кадастровом месяц проверять будут, потом месяц Свидетельство ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня недавно умерла подруга.

Можно сказать "сгорела".

Полоснули и зашили.

Было поздно - метастазирование.

Мы помогали как могли.

И деньгами, и кровь сдавали.

Все понимали, что ей осталось жить совсем немного.

А у нее квартира двухкомнатная неприватизированная, которую отец еще в 60-е получал. Все некогда было.

А родные врослые племянники ютятся в однушке с родителями.

Я предлагала сама заняться приватизацией.

Она отказалась. Сказала, что все сделает сама как только выздоровеет.

Никто не решился ей сказать настоящий диагноз.

А квартира государству отошла.

Так нужно говорить или нет?

Я считаю, что нужно.

судя по данному посту, речь идет скорее о корыстной цели, нежели о проблеме "говорить или не говорить о смертельном диагнозе"

Ни в коем случае не хочу обидеть автора темы, потому что считаю, что стесняться корысти совершенно не надо, вся жизнь именно так и построена, только одни об этом прямо говорят (некоторые тактично, некоторые не подбирая слов), а другие делаю вид, что типа бескорыстные, только где-то в глубине души ждут, что всё-таки и им что-то перепадет.

по поводу недвижимости. Жаль, конечно, когда квартирка отходит государству, а не родственникам. Но мое мнение, что как раз о таких вещах должен всё-таки "собственник" (наниматель жилого помещения) сам побеспокоиться заранее. В конце концов, завещание можно бегать переписывать хоть каждый день.

Все мы смертные и никто не застрахованы от несчастных случаев, поэтому не надо создавать проблем своим близким после своей смерти.

это касается и движимого и недвижимого имущества погибшего, умершего.

ну а если отвечать по названию темы

Нужно ли смертельно больному человеку говорить диагноз?

с психологической точки, наверное, это всё-таки на усмотрение родственников больного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с психологической точки, наверное, это всё-таки на усмотрение родственников больного.

Не было родственииков близких.

Т.е., даже не знаю, как сказать.

Были племянники, но как бы, чужие.

Были только близкие друзья - это мы.

И когда ей было совсем плохо, мы коллегиально принимали решения.

Никакой корысти.

ей уже было все-равно.

А когда я высказаласьв кругу друзей, что надо-бы не отдавать квартиру деда государству, а оставить внукам.

Меня не поняли.

Сказали нельзя травмировать смертельно больного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, ну правильно сказали:

нельзя травмировать смертельно больного человека.

И повторюсь:

о таких вещах должен всё-таки "собственник" (наниматель жилого помещения) сам побеспокоиться заранее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали нельзя травмировать смертельно больного человека.

Тань, я думаю, что она знала, чем всё может кончиться. Сама не захотела. Так что и говорить было ничего не надо, бесполезно.

Я как-то встретила одну женщину, которая занималась приватизацией квартиры. Так она очень волновалась, что не успеет её приватизировать, чтобы квартира досталась детям без проблем. Так и сказала - "У меня очень мало времени". :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JULE,

Юль, ты не представляешь, какая в последние дни жизни появилась тяга к жизни.

Мы в Москве, она в г. Королев - это ближайшее подмосковье.

Благо много друзей.

Дежурили по очереди.

Она совсем одинокая была.

Мне категорически не разрешили сказать горькую правду.

Может и правы, зная мой прямолинейный характер.

Хотя я была готова взять на себя эту нелегкую миссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я была готова взять на себя эту нелегкую миссию.

Честно говоря, не может быть, чтобы она не знала. Она ж не из глубинки забытой, куда кроме неё не ступала нога человека. Обследование, лечение уже дают понять чем человек болен, даже если напрямую не говорят. А потом, никто диагноз от самого пациента сейчас не скрывает. Говорят сразу. Возможно, что она сама вам не говорила, что знает свой диагноз, чтобы вы не волновались лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я считаю, что всё зависит от того какой человек.. Лично я предпочитаю знать правду.. а для кого то эта правда может оказаться смертельной... Я то же прошла через онкодиспансер...одна моя знакомая уже 10 лет живёт, а первоначальный диагноз был IV стадия рака молочной железы...врачи так и сказали, мы не знаем сколько она проживёт...может год, а может 20 лет. А началось всё так обыденно..пошла утром в душ..стала мыться..обнаружила шишку в груди... Только в любом случае надо все свои дела держать в полном порядке, что бы если что у наших близких было поменьше хлопот и проблем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только в любом случае надо все свои дела держать в полном порядке, что бы если что у наших близких было поменьше хлопот и проблем..

Тысячу раз права!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ну если б приватизаций занялась тоо огогого. В своем стиле. Кося под дурку.

Чубайс,

Это ты мне вопрос задал????:dontknow:

Ты в приватизации ого-го!!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: нормально вы поговорили.

Ещё аватар собачки такой невозмутимой как раз соответствует, взор потуплен, носик тоже :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
  • Модераторы
6 часов назад, Гарри 2 сказал:

7 лет, как ушла Татьяна (TNG)...

Да уж... Порой очень не хватает её в Курилке. Царствия Небесного.

Сейчас перечитала эту тему - Татьяна будто о себе писала...

08.06.2010 в 20:16, TNG сказал:

Мне категорически не разрешили сказать горькую правду. Хотя я была готова взять на себя эту нелегкую миссию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи...7 лет прошло уже, а кажется что это было недавно.Царствие небесного Татьяне, она ни слова никому не сказала о своей проблеме, хотя можно было и догадаться. Получается так что я с ней последняя говорила из форумчан.И по телефону и на форуме. Никогда не забуду как я  ей  позвонила узнать почему  она не заходит на форум уже пару дней, а  по телефону ответил её супруг и сказал что идут поминки, Таню похоронили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Аброгация сказал:

её супруг

Как там Андреич и её собака? Таня так часто писАла о муже. Я благодаря этим рассказам даже дважды в Российском национальном музее музыки им. Глинки, где он работал инженером, побывала. 

Здоровья всем. И долгих лет жизни.

13 минут назад, Аброгация сказал:

она ни слова никому не сказала о своей проблеме, хотя можно было и догадаться

Знала ли она сама об этой проблеме? По-моему, так и не удалось уговорить её дойти до поликлиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...