Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение ущерба


Рекомендуемые сообщения

Ребята, привет. Не ругайте если не так что-нибудь напишу, а помогите советом.

Мой знакомый повредил машину. Сам он не является гражданином РФ, машиной управлял по доверенности. Он обратился в свою СК, где его мягко говоря послали. Его вызывают в СК потерпевшего, где сообщают, что если если экспертиза установит ущерб более 120 000 рублей, то разницу будет выплачивать он сам :dontknow: . Сама не поняла, что написала, но так сказали. Что ему делать, если его СК не чешется?

Задавайте наводящие вопросы, плз. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-а-а, елки. Задаю вопросы:

1. Раз "своя" СК, то ОСАГО имеется или нет?

2. Если полис ОСАГО имеется, то внесен ли Ваш знакомый в число лиц, допущенных к управлению?

3. Оформлено ли ДТП надлежащим образом (протокол, справки)?

4. Если знакомого "послали", значит ли это, что он обращался с уведомлением о наступлении страхового случая?

После работы туго соображаю, если вспомню еще чего-нибудь, спрошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что елки! Я вообще не соображаю!

1. Да

2. Да, есть ген.доверенность

3. Что-то писали, на руки справки никкие не давали (если должны давать)

4. Уведомление дала СК потерпевшего.

В свою СК обратился просто спросить что делать.

Он сам не уверен, что экспертиза будет честной. В СК сказали чтобы привел своего представителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем разговор :yes2:

1. Ваш знакомый должен уведомить свою страховую компанию о ДТП. Делается это при помощи стандартного бланка уведомления о ДТП (приложение к полису) и следовать указаниям своей СК (статья 11 закона об ОСАГО), но тут есть тонкий момент, а именно - надо это сделать в срок, указанный в договоре страхования (как правило указывают "незамедлительно").

2. Как я понял, потерпевший собирается воспользоваться выплатой по КАСКО и его страховая компания назначила экспертизу повреждений автомобиля. Об этом уведомили Вашего знакомого с приглашением присутствовать на экспертизе.

3. Я бы посоветовал срочно обратиться, если конечно время позволяет, в ГИБДД, который рассматривает материалы по ДТП за справкой, так называемая форма 12. Это справка о повреждениях автомобиля, причем запросить не только для своей машины, но и для машины потерпевшего.

4. Попробовать пригласить специалиста по оценке ущерба из своей СК на экспертизу.

Сейчас пока все. Завтра (сегодня?) разберемся поподробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оценке ущерба присутствовать надо, а то как у меня после лобового столкновения припишут лопнувшую полку багажника Ваз 2109 иль ещё что нибуть в таком роде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэт,

А вопрос по существу можно? Кто все-таки в описываемом ДТП виновен? Я так понял, что друг? Справка о ДТП (ф.12) не является основанием для определения ущерба! Это для информации. Гаишник не является специалистом в области устройства и ремонта автомобиляЮ поэтому, привязываться к тому, что он там написал не стОит! Нужно учитывать характер столкновения. И эксперта лучше брать не из СК, а искать самому, т.к. деньги, возможно, придется платить свои!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jurexp,

Справка о ДТП (ф.12) не является основанием для определения ущерба! Это для информации. Гаишник не является специалистом в области устройства и ремонта автомобиляЮ поэтому, привязываться к тому, что он там написал не стОит!

Да, это все ясно, просто справка нужна для того чтобы не посчитали какую-нибудь старую царапину. Я правильно понимаю?

Виноват друг.

На эксперта в данный момент нет средств.

Если все регулируется законом об ОСАГО то, обязана ли СК предоставить своего эксперта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jurexp,

Да, это все ясно, просто справка нужна для того чтобы не посчитали какую-нибудь старую царапину. Я правильно понимаю?

Виноват друг.

На эксперта в данный момент нет средств.

Если все регулируется законом об ОСАГО то, обязана ли СК предоставить своего эксперта?

Понимаете правильно, поскольку повреждения не относящиеся к данному ДТП компенсироваться не будут. Как правило эксперт, оценивая ущерб, сверяется с содержанием 12 формы и в акте указывает особо, если обнаружены иные повреждения. Специалист от СК должен присутствовать и "биться" на экспертизе он будет как герой (по крайней мере должен), ведь платить-то обязана его СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалист от СК должен присутствовать и "биться" на экспертизе он будет как герой (по крайней мере должен), ведь платить-то обязана его СК.

Вот это они как раз делать то и не хотят. Могут ли обязать возместить ущерб реального владельца машины? Негр здесь не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте рассуждать. Пункт 1 ст.1064 позволяет возложить ответственность за причиненный вред на лицо, не являющееся причинителем вреда. Ст. 1079 презюмирует ответственность владельца источника повышенной опасности. Значит владельца могут привлечь к ответственности. В случае привлечения владельца (титульного или иного) к ответственности он, как лицо захстраховавшее эту ответственность может привлечь в соответчики страховую компанию. Если страховая не хочет участвовать сейчас в каких-либо действиях, то ей же хуже, как говорится. Она от ответственности не уйдет.

Меня, собственно говоря, удивляет поведение СК пострадавшей стороны. Обычно все решается сначала между СК, а потом начинается разбирательство СК-клиент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...