Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

На какую максимальную жилплощадь могу претендовать? Разночтения закона.


Рекомендуемые сообщения

на правах собственности ничего нет,но право приватизации использовала.

Значит 5 лет с даты избавления от собственности.

Буду признателен если будет информация по нашему общему вопросу-сколько метров всета ки возможно получить на одного?Заранее спасибо!

18+18 как записано в законе о статусе. А остальное надо доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит 5 лет с даты избавления от собственности

А как насчет этого : п.д ст.10 ПРАВИЛ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, Утвержденых ПП РФ

от 6 сентября 1998 г. N 1054

"Не признаются нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, в случае, если их жилищные условия ухудшились в результате обмена, мены, купли-продажи или дарения ранее полученного от государства жилья."

Исходя из этого следует, что 5-летний срок возникает при отчуждении жилья изначально находившегося у граждан исключительно на праве собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На семью из 1 человека

18+18+9=45 (от 36 до 45кв.м.).

2. на семью из 2 человек

18+18+9=45 (от 36 до 45кв.м.).

3. На семью из 3 человек

18+18+18+9=63(от 54 до 63кв.м.)

4. На семью из 4 человек

18+18+18+18+9=81 (от72 до 81 кв.м.)

и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду признателен если будет информация по нашему общему вопросу-сколько метров всета ки возможно получить на одного?Заранее спасибо!

Выражу свою трактовку неюриста ст. 15.1 ФЗ "О статусе военнослужащих":

-пункт 1 вводит норму предоставления жилья на человека - 18 квадратов;

- пункт 3 позволяет одиночно проживающим военнослужащим увеличивать норму максимально в 2 раза - 36 квадратов;

-пункт же 2 говорит не о норме , а об общей площади предоставляемого жилого помещения (определяемой уже в момент предоставления этого помещения), которая может быть увеличена на 9 квадратов исходя из конструкции здания (ну не строят сейчас однокомнатные по 36 метров, что резонно и предусмотрел законодатель);

Посему настаиваю на формуле 18+18+9=45 - но это максимум! Законным будет, по всей видимости и предоставление квартиры площадью 18 квадратных метров!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Законным будет, по всей видимости и предоставление квартиры площадью 18 квадратных метров!!!
Безусловно ЗАКОННО, исходя из установленного частью 3 статьи 15.1. ФЗ "О статусе в/с": "При предоставлении жилых помещений... одиноко проживающим военнослужащему-гражданину... норма предоставления площади жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза." Но можно же подойти к вопросу обеспечения и инновационно (Инновация — это не всякое новшество или нововведение, а только такое, которое серьезно повышает эффективность действующей системы. Википедия). Пример здесь http://www.newsland.ru/News/Detail/id/521010/cat/42/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приватизация - это не получение от государства жилья в собственность?

Не совсем то. В ПП говорится о получении от государства жилья, которое дается только по соц найму. Приватизирована квартира или нет, она в любом случае будет расцениваться как полученная от государства. В этом случае согласно этому ПП второй возможности у военнослужащего (при утрате первого полученного от государства жилья) получить жилье нет. В том случае, если квартира именно куплена, т.е. сразу приобретена в собственность, при ее отчуждении через 5 лет возникает право на получение жилья от государства.

Это мое субъективное толкование, готов выслушать любое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
У меня сходая ситуация, распределили квартиру 41,5.кв.м , собираю документы, но с ужасом думаю , что квартирмейстеры могут отказать. Тогда будем бороться в суде или писать на форум господину Президенту.

Сообщите, пожалуйста, если не секрет - какое развитие событий по Вашей увартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...