Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты и коммунальные платежи


Wizard

Рекомендуемые сообщения

Что в это понятие входит - точного ответа никто не даст, определения нет.

Но есть если не содержит добровольно, то на содержание взыскиваются алименты. На крайний случай к любому дипломированному филологу и с собой в суд, что б он суду разъяснил. В понятие содержание (=алименты) входит все. А по допрасходам отдельный суд и статья.

ПЛАТИТЬ ЗА ЖИЛЬЕ НЕ ДОЛЖНЫ. ИМХО, а то на голубом глазу в интересах ребенка начнут снимать бунгало на побережье и в клювике БМ приносить счет.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите, где это написано.

В семейном кодексе...

Где написано, что должна такую же сумму в точных цифрах, а не в процентах?

Где тогда обратное равенство?

Ну и ответьте, плиз, на вопрос, про папу в обратную сторону...

Я интересовалась у многих юристов этим вопросом и ни один мне в реальной жизни не сказал, что равенство в суммах может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я интересовалась у многих юристов этим вопросом и ни один мне в реальной жизни не сказал, что равенство в суммах может быть.

Говорят то, что вы хотите услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статью, пожалуйста...

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ну и почему из этого следует, что мама должна такую же сумму как папа, а не 25%?

Кстати, я встречала юристов, которые воспринимают фразу из статьи 61 отнюдь не как равенство процентное материальных вложений.

А как насчет равенства в остальном?

А на вопросы Вы отвечать не хотите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем?

Предполагаю, что корыстный интерес. А потом, как в анекдоте: " ну не смогла я, не смогла...":lol:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Статья не в тему.

А на вопросы Вы отвечать не хотите...

Напомните, возможно пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что корыстный интерес. А потом, как в анекдоте: " ну не смогла я, не смогла...":lol:

Статья не в тему.

Напомните, возможно пропустил.

Не, корыстного интереса там не было.

Кстати, а на этом форуме Вы видели хоть раз от юриста подтверждение Вашим словам?

Статьи все в тему.

Вопросы:

1) если мама тратит 10000, то будет ли молча столько тратить папа - ведь вклад должен быть по-вашему одинаков? Или он скажет, что по закону 25% и баста карапузики?

2) В чем выражается равенство, если папа тратит 25% от доходов, а мама для того, чтобы вложить такую же сумму тратит, например, 50% дохода?

3) Почему и откуда взяты выводы, что вклад должен быть одинаков в количественном выражении? Из фразы "равные обязанности" это не следует.

4) Как насчет других равных обязанностей? Только не надо про отдать ребенка папе. По условиям ребенок живет с мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) если мама тратит 10000, то будет ли молча столько тратить папа - ведь вклад должен быть по-вашему одинаков? Или он скажет, что по закону 25% и баста карапузики?

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2) В чем выражается равенство, если папа тратит 25% от доходов, а мама для того, чтобы вложить такую же сумму тратит, например, 50% дохода?

Это ее трудности. При неофициально работе никто не спрашивает алиментоплательщика, составляет ли его ЗП среднюю по РФ или она намного ниже. Задолженность начисляют по средней ЗП по РФ.

3) Почему и откуда взяты выводы, что вклад должен быть одинаков в количественном выражении? Из фразы "равные обязанности" это не следует.

Поясните тогда, в каком выражении обозначается этот вклад - с папы алименты с мамы любовь?

4) Как насчет других равных обязанностей? Только не надо про отдать ребенка папе. По условиям ребенок живет с мамой.

Не знаю, как у других, мне пришлось год добиваться, что-бы я мог принимать участие в жизни сына без препятствий со стороны мамочки. Поэтому, с этим не ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ее трудности. При неофициально работе никто не спрашивает алиментоплательщика, составляет ли его ЗП среднюю по РФ или она намного ниже. Задолженность начисляют по средней ЗП по РФ.

Поясните тогда, в каком выражении обозначается этот вклад - с папы алименты с мамы любовь?

Не знаю, как у других, мне пришлось год добиваться, что-бы я мог принимать участие в жизни сына без препятствий со стороны мамочки. Поэтому, с этим не ко мне.

Понятно, то есть равенство Вы хотите рассматривать только одностороннее...

Апеллируя к закону, можно говорить только о равенстве процентов, а не конкретных сумм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 5. Применение семейного законодательства и гражданского законодательства к семейным отношениям по аналогии

В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

Гражданский кодекс

Статья 321. Исполнение обязательства, в котором участвуют несколько кредиторов или несколько должников

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Что на это скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданский кодекс

Что на это скажите?

А где в ситуации с алиментами есть неурегулированность семейным кодексом и несколько кредиторов и должников?

Насчет обосновать.

Потому что с вопроса о вложении папы столько же сколько и мама, когда его вклад изначально меньше, Вы тут же перескочили на возможность уменьшить алименты из-за обстоятельств. ИМХО.

Кстати, в приведенной выдержке из ГК речь идет о доле, а не о точной сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут же перескочили на возможность уменьшить алименты из-за обстоятельств

Не уменьшить а

1) если мама тратит 10000, то будет ли молча столько тратить папа - ведь вклад должен быть по-вашему одинаков? Или он скажет, что по закону 25% и баста карапузики?

наоборот, увеличить. Извиняюсь, если неправильно объяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в приведенной выдержке из ГК речь идет о доле, а не о точной сумме.

Вот именно о равной доле. Что и пытаюсь донести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о птичках. При увеличении доли выплат можно воспользоваться предложенным мной механизмом.:biggrin: Так что это палочка о двух концах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уменьшить а

наоборот, увеличить. Извиняюсь, если неправильно объяснил.

В реале отнюдь не все так поступят.

Хотя по мне вообще все эти разборки судебные с увеличением и уменьшением, да и такое стремление к равенству в данном вопросе как-то... Но это лирика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно о равной доле. Что и пытаюсь донести.

Две равные доли, например, по площади не обязательно равны в денежном эквиваленте.

Нельзя провести равенство между 25% с одного родителя и точной денежной суммой с другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя провести равенство между 25% с одного родителя и точной денежной суммой с другого.

То есть при достаточной сумме алиментов будет получаться, что алиментополучатель не исполняет свои обязанности по содержанию ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть при достаточной сумме алиментов будет получаться, что алиментополучатель не исполняет свои обязанности по содержанию ребенка.

При таком рассуждении любой проживающий отдельно от ребенка и вкладывающий меньше, чем родитель, живущий вместе, не исполняет свои обязанности. Но тогда это тупик.

Мне кажется, что не совсем так. Первоначально нигде не сказано, что это содержание должно быть обязательно одинаковым (даже в % выражении, это всего лишь максимум, к которому можно обратиться). Ведь недаром есть юристы, не связывающие статью о равных обязанностях с алиментами и корысть их здесь не причем. В случае обращения за содержанием к отдельно проживающему через суд возникает понятие алиментов и их размер. В теории, если доказано будет, что проживающий вместе с ребенком не тратит на него из своих доходов, закон допускает возможность брать с него % от доходов. Практики такой не слышала.

Ну и как-то слабо пока представляю - сам себе на счет человек переводит?

Путано пишу...

Все ИМХО, я не юрист.

Ну и все-таки никогда не надо забывать, что обязанности - это не только деньги. И нельзя жизнь свести только к юриспруденции.

Содержание ребенка - это не только траты лично на его одежду и еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Мы уходим от темы ;-)

Не совсем. Коммунальные платежи к дополнительным расходам не относятся. Дополнительные расходы с Вас могут взыскать при тяжелых заболеваниях ребенка либо при его увечье (на лечение). Оплата коммунальных платежей при выплачиваемых алиментах в данной ситуации зависит только от Вашей доброй воли. Никакой суд Вас это делать не обяжет, если Ваша БЖ не станет доказывать, что у нее "тяжелое материальное положение". Но в данном случае возможно поставить вопрос, как она обеспечивает ребенка со своей стороны, с каких доходов и т. д., если у нее такое положение.

Ссылки на статьи я давал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как бы тут не пытались говорить, что это не так, но пришли от папы алименты 5 тр, мама обязана обеспечить со своей стороны столько же.

если бы это было так, то не было бы алиментщиков с 300-тысячным размером алиментов на жену-уборщицу. к сожалению, под равными обязанностями не подразумевается равенство вкладов.

мне кажется, если оба родителя на одной площади прописаны- шансы платить половину за ребенка велики, а если в разных местах, то можно пободаться..

тут, как раз, ответ ясен. Если проживают отдельно - то никаких доплат по ЖКХ взыскиваться не может.

Если вместе - то просто делится лицевой счет в квартире, и расходы оплачиваются совместно (относительно количества прописанных). муж платит за себя (из своих доходов), жена - за себя и ребенка (из своих доходов, составляющей которых и являются алименты). никаких отдельных доплат не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы это было так, то не было бы алиментщиков с 300-тысячным размером алиментов на жену-уборщицу.

egaron, это Вы о себе? А то здесь в основном БМ с таким размером ЗАДОЛЖЕННОСТИ по алиментам появляются:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...