Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты и коммунальные платежи


Wizard

Рекомендуемые сообщения

Ну так ведь всюду слышно, что законные представители - оба...

А это и не оспаривается. ТОлько вот БЖ обратившись в суд о взыскании 25% алиментов и БМ не оспаривавший это решение пришли к решению, что имущественные запросы ребенка будут покрываться за счет алиментов БМ. Т.е. БМ свою половину обязанностей по содержанию как бы выполняет. БЖ в интересах ребенка тратит эту сумму. Почему ее нельзя пускать на оплату коммуналки? Вот это в мой мозг не укладывается. И в чем разница между алиментщиком проживающим на съемной квартире или не имеющим возможности свалить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похожая ситуация, только квартира приватизирована в равных долях на меня и бывшую супругу, БЖ т.е. С нами живет несовершеннолетний ребенок. Исправно плачу на него алименты. Наивно полагая (на основе ст. 60 (п. 1 и 2) и 61 (п.1) СК РФ), что часть алиментов должна направляться БЖ на оплату 1/2 потребляемых ребенком комунальных услуг, платил только 4 месяца в году (т.е 1/3). По моим подсчетам выходило, что за счет алиментов должна была проходить оплата еще 2-х месяцев (1/2 * 1/3 * 12 мес. = 2 мес.).

БЖ подала в мировой суд на взыскание задолжности.

Иск был удовлетворен полностью. Судья мотивировала свое решение тем, что алименты должны расходоваться на "содержание" ребенка, а оплата ЖКУ за ребенка не является его (ребенка) "содержанием". :shocking:

Решения еще на руки не получил.

Думаю, что делать дальше.

Как понимаю все упирается в определение "содержания ребенка". В "коментариях" сказано, что это удовлетворение потребностей ребенка в еде, одежде, ЖИЛЬЕ и Т.П. Но, как понимаю, коментарий к делу не пришьешь.

Какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гилл, обжаловать в кассации и выше, жалобу в прокуратуру на судью.

На счет прокуратуры - это пока, наверное, преждевременно.

В пятницу судья обещала решение выдать. Посмотрю что там написано. Если она свою позицию четко не подтвердит ссылкой на конкретную статью конкретного закона, то буду обжаловать. Начну с районного суда.

Кстати, в аппеляционной жалобе надо подробно пересказывать суть да дело или достаточно сослаться на номер дела, решение суда и с какими именно доводами судьи не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет прокуратуры - это пока, наверное, преждевременно.

В пятницу судья обещала решение выдать. Посмотрю что там написано. Если она свою позицию четко не подтвердит ссылкой на конкретную статью конкретного закона, то буду обжаловать. Начну с районного суда.

Кстати, в аппеляционной жалобе надо подробно пересказывать суть да дело или достаточно сослаться на номер дела, решение суда и с какими именно доводами судьи не согласен?

Выложите решение. На основании ст. 61 СК всем алиментщикам становится жопа.

ИМХО, суть алиментов судьями трактуется не верно. Посмотрите в начале треда определение конституционного суда №907-о-о.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой потаенный камень в этой 61-й статье? Вроде все логично. Да и в алиментах ничего плохого не вижу. Ребенку то на что то жить надо. Только вот некоторые особы пытаются этим злоупотреблять. Но тут ничего не поделаешь...

Ссылаться при апеляции на это решение Конституционного суда правомочно? А как закончилась ситуация в Вашем случае? И вообще, есть еще такие прецеденты, что суд признавал тот факт, что алименты, в частности, предназначены и для оплаты коммунальных услуг, потребляемых ребенком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой потаенный камень в этой 61-й статье? Вроде все логично. Да и в алиментах ничего плохого не вижу. Ребенку то на что то жить надо. Только вот некоторые особы пытаются этим злоупотреблять. Но тут ничего не поделаешь...

Ссылаться при апеляции на это решение Конституционного суда правомочно? А как закончилась ситуация в Вашем случае? И вообще, есть еще такие прецеденты, что суд признавал тот факт, что алименты, в частности, предназначены и для оплаты коммунальных услуг, потребляемых ребенком?

61 СК РФ говорит о равенстве прав и обязанностей родителей ребенка. Отсюда многие судьи делают выводы, что можно дальнейшие материальные затраты на ребенка раскладывать на плательщика алиментов. Но в этом случае имеем неопределнность. Алименты это средства выделяемые на содержание ребенка. Содержание по моему включают еду, одежду, жилье, медицину, культуру. Посмотрите что входит в прожиточный минимум. Дальше наше законодательство в случае нехватки денежных средств на обеспечение определенного уровня жизни ребенку дает возможность увеличить размер алиментов с учетом различных обстоятельств и еще один путь участие плательщика алиментов в дополнительных расходах. Все ЭТО ДЕЛАЕТСЯ В ОТДЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ а не чохом при взыскании коммунальных платежей.

На определение КС РФ обязательно нужно ссылаться, поскольку одна из "ветвей" судебной власти, высказала позицию о природе алиментных обязательств по отношению к коммунальным платежам. Так же существует ПП (см там же) о предоставлении субсидии на коммунальные платежи, так вот в нем указано, что доходы получателя субсидии образуют в том числе и получаемые алименты, все это должно толковаться системно.

У нас мнения различных юристов разделились. Просто суды видать запрыгнули на волну борьбы с алиментщиками.

У меня к примеру 1 инстанция согласилась с моей позицией, 2 я отменила решение первой, сейчас подана надзорная жалоба, после пойду в ВС РФ, посмотрю, что отпишет область.

Мой ВАМ совет, если для ВАС дело не сопряжено с затратами на юридическое сопровождение или оплатой юриста выигравшей стороны, то идите дальше. следующая инстанция 100 рублей, затем 200 гос пошлина.

Если не знаете что писать, выложите сюда скан или распознанное решение. НО как получите решение у Вас дней на подачу жалобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, есть еще такие прецеденты, что суд признавал тот факт, что алименты, в частности, предназначены и для оплаты коммунальных услуг, потребляемых ребенком?

Сам ищу, пока нет :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам ищу, пока нет

я сходил к филологу д.ф.н. объяснил что надо и получил от него расшифровку, только у меня был другой вопрос тоже по алиментам. Судья мало вероятно захочет показать себя тупищей ( у неё ведь 3-5 высших), и дело выиграно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаю двух от практики далеки очень и смысл слова в статье лучше разложит филолог.

Сколько денег стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wizard, у вас там филологический факультет в универе ( институте ) должен быть , сходите познакомтесь.))

Я там обычно студенток предпочитаю. ДФН это как то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С позволения присутствующи возвращаюсь к основной теме разговора.

Получил Решение на руки. Вот цитата из него:

"В судебном заседании ответчик утверждал, что с его стороны в пользу истца взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетней дочери (данный факт подтверждался истцом). В связи с чем, ответчик считает, что свою обязанность по уплате части доли жилищно-коммунальных услуг он выполняет в полном объеме. Однако суд не принимает вышеуказанный довод ответчика во внимание, т.к. на основании ст. 80 СК РФ алименты взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка а не на оплату жилищно-коммунальных услуг.Более того собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

....

Учитывая изложенное суд приходит к убеждению, что исковые требования истца законны и обоснованы и подлежат взысканию с ответчика."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так вот. Причем при объяснении своей позиции я ссылался на конкретные статьи и даже пункты СК РФ. А тут .... выходит, что судья приняла решение основанное только на ее личном мнении:

"взыскиваются на содержание несовершеннолетнего ребенка а не на оплату жилищно-коммунальных услуг"

Совершенно неясно, на основании чего судья пришла к такому выводу? Если где то в законах прописано, что оплата потребляемых ребенком улуг ЖКХ не является его содержанием, то тут все понятно. Неправ... Извиняюсь .... и бегу в кассу оплачивать выявленную задолжность.Тогда почему она не указала, где это прописано?!

А если это нигде не прописано?!?

Принципы разумности тут приемлимы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гилл, расходы на оплату коммунальных услуг, начисляемых на ребенка, по-Вашему не входят в понятие содержание ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в понятие дополнительных расходов на содержание?

Исключительность коммунальный платежей? Да до такой степени, что их приравнять к тяжелой болезни, либо увечью? Смело. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще ситуация:

Иск с повесткой явиться 27 мая на досудебное разбирательство по вышеупомянутому делу получил по почте 31 мая.

Самый ранний штамп на конверте датирован 28 мая.

На следующий день позвонил в секретариат суда, объяснил дувушке ситуацию. Вроде она восприняла все адекватно. Сказала, что досудебное разбирательство перенесено на 8 мая. Даже обещала повестку быстро прислать.

8 мая без всяких оправдательных документов отпрашиваюсь со службы. Бегу в суд. Голова забита служебными проблемами. Думаю: "ща отдам судье заявление, уточню ситуацию и .... начну готовиться к процессу"

А тут ... "Встать! Суд идет" - вместо досудебного разбирательства СУДЕБНОЕ ЗАСЕДАНИЕ.

Вот так. Интересно, это стандартная судебная практика или мне так удачно "повезло"?

P.S. А повестку на судебное засидание так и не получил :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...