Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Задержка выдачи диплома


Гость VетеR

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом.

Студент заключил договор с филиалом гос.ВУЗа (лицензия и аккредитация имеются) на обучение с возмещением затрат на базе среднего специального образования, со сроком обучения 3,5 года. В конце февраля (т.е. в конце оговоренного срока) студент сдал гос.экзамены и защитил ВКР. Деньги за обучение внесены в полном объеме, никаких других «долгов» перед вузом нет. Однако диплом выдан только в конце мая, причина, указанная вузом - головной ВУЗ находится в Москве. Т.е. задержка 3 месяца. Все эти три месяца человек не мог трудоустроиться по специальности, т.к. у него отсутствовал документ об образовании. Вопрос: можно ли взыскать с ВУЗа материальную компенсацию за задержку выдачи диплома согласно ЗПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли взыскать с ВУЗа материальную компенсацию за задержку выдачи диплома согласно ЗПП?

Да, если только докажете, что студента взяли бы на работу в фирму если предоставил вовремя диплом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nalimi4, спасибо за ответ. Выпускник не смог участвовать в конкурсе на должность ГГС. Если организация, проводящая конкурс, даст справку, что в принятии доков отказано ввиду отсутствия диплома об образовании, этого будет достаточно? Или необходимо несколько таких справок с разных мест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если организация, проводящая конкурс, даст справку, что в принятии доков отказано ввиду отсутствия диплома об образовании, этого будет достаточно?

Вполне:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nalimi4, ещё раз благодарю. А разве нельзя взыскать деньги с ВУЗа просто в порядке ЗПП по факту задержки в исполнении договора образовательной услуги? Ведь договор заключался на определенный срок - 3 года 6 месяцев, а фактически получается 3 года 9 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве нельзя взыскать деньги с ВУЗа просто в порядке ЗПП по факту задержки в исполнении договора образовательной услуги?

По условиям договора, факт оказания услуги подтверждается выдачей диплома? Как там написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nalimi4, дословно один из пунктов гласит: "Выдать Заказчику после освоения им образовательной программы, прохождения всех видов промежуточных и итоговой государственной аттестации и оплаты обучения в полном объеме, диплом государственного образца о высшем профессиональном образовании". В нашей стране, увы, весь смысл не в самом обучении и повышении уровня образования, а как раз в получении этого документа. Как говорится, "без бумажки ты ....." :yes2:

Срок оказания образовательных услуг (ст779,781,783 ГК, п.3 ст.46 "Об образовании") является одним из существенных условий договора, при отсутствии кот. договор считается незаключенным (ст.432 ГК)

Поскольку я не юрист, вот поэтому и прошу помощи здесь: с моей дилетантской т.з. сам факт нарушения договорных сроков - это одно ст.27,28 ЗПП), а отказ в трудоустройстве в конкретном месте уже другое (ст.15 ЗПП). Сразу хочу извиниться: статьи пишу по-памяти, могу наврать. Вот и пытаюсь разобраться - правильно ли я применяю эти статьи, или чего-то недопонимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...