Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Закон о пребывании детей до 18 лет на улицах после 22 часов


Гость vadim4862

Рекомендуемые сообщения

Закон о пребывании детей до 18 лет на улицах после 22 часов. Не является ли этот закон противоречащим Конституции РФ? Или хотя бы признанием своей беспомощности органов по делам несовершеннолетних и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется нормальный закон. старший сын у меня его уважает. если возвращаются с клуба, то обязательно едут на такси. пехом по городу не ходят:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать такой логике, то чтобы снизить преступность - вводить комендантские часы, снизить аварийность на дорогах - запретить садиться за руль и т.д.? Росли целые поколения без проблем, а теперь настала необходимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если следовать такой логике, то чтобы снизить преступность - вводить комендантские часы, снизить аварийность на дорогах - запретить садиться за руль и т.д.? Росли целые поколения без проблем, а теперь настала необходимость?

так молодежь сейчас другая. все можно, все дозволено. наглая и беспринципная. количество преступлений с участием этой группы молодежи все-равно должно снизится. но работа милиции, мягко говоря оставляет желать лучшего..:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть небольшое замечание - то, какая сейчас молодежь, заложено намного раньше. Сегодняшняя проблема началась еще в конце 80х и начале 90х когда росли родители теперешних подростков. Но это все больше проблемы морали, а закон - есть закон. И лишать 16-17 летних граждан РФ свободы передвижения... Вот этот вопрос меня и волнует. Паспорт в 14, часть ответственности тоже, а выйти вечером - только со "взрослыми"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт в 14, часть ответственности тоже

тут я согласен, если паспорт дают в 14 лет, то и вся другая ответственность пусть наступает в это же время. тогда и водительские права должны давать право получать в 14 лет.

на самом деле подростки могут передвигаться свободно целый день. в ночные дискотеки и клубы до 18 лет все равно не пускают. а вечером они и так сидят часами в инете в сетях или в он-лайн играх.

я, например тоже не люблю всякого рода запреты, но в данном случае эту ограничительную меру счтаю нормальной, только во благо детей. потому что (повторюсь) много преступлений идет против детей.

по моему дети не сильно озабочены данным ограничением..:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, в некоторых случаях это больной вопрос. Мой средний сын закончил школу в 16 лет (пошел в нее с 6 лет по десятилетней программе обучения) и сразу поступил в Университет. Занятия бывают и во вторую смену (по пять академических пар), потом в библиотеке нужно подготовиться к следующему дню (он действительно занимается), и домой приходится возвращаться после 11 вечера. В свое время точно так же и на том же факультете училась я, и тоже возвращалась примерно так же. Сыну только-только исполнилось 17 лет. Каждый день Богу молюсь, чтобы его не задержал какой-нибудь вздорный мент. И еще год нам волноваться на ту же тему, пока в конце аж второго курса ему не исполнится 18!

Похоже, принимая этот закон, никто не думал о положительных и умных подростках, которые вечером УЧАТСЯ, а потом ЕДУТ ДОМОЙ в эти самые неуставные часы. :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, принимая этот закон, никто не думал о положительных и умных подростках, которые вечером УЧАТСЯ, а потом ЕДУТ ДОМОЙ в эти самые неуставные часы

Похоже я тоже об этом не подумал..:shocking:

А в данном законе нет никаких исключений (примечаний)? Так и разориться на одном такси не долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

старший сын у меня его уважает. если возвращаются с клуба, то обязательно едут на такси. пехом по городу не ходят

Так ведь и в самом клубе могут устроить проверку документов... Да не дай бог они там пиво пьют, или что покрепче. Неприятностей не оберешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и в самом клубе могут устроить проверку документов... Да не дай бог они там пиво пьют, или что покрепче. Неприятностей не оберешься.

пачпорт он себе осканировал. при чем поставид года рождания как будто ему 18 лет. про алкоголь он знает, што, если попадется, то пиши пропало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в данном законе нет никаких исключений (примечаний)?

То-то и оно, что никаких исключений нет. Закон совершенно идиотский именно потому, что непродуманный. Я целиком за то, чтобы подростки в злачных местах не крутились даже просто вечером, Но поставить вне закона дочь, вышедшую в аптеку за лекарством для больной матери, потому что просто больше некому идти, а маме стало плохо, или несовершеннолетнего студента - это уже за гранью добра и зла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То-то и оно, что никаких исключений нет. Закон совершенно идиотский именно потому, что непродуманный. Я целиком за то, чтобы подростки в злачных местах не крутились даже просто вечером, Но поставить вне закона дочь, вышедшую в аптеку за лекарством для больной матери, потому что просто больше некому идти, а маме стало плохо, или несовершеннолетнего студента - это уже за гранью добра и зла!

получается, што наши депутаты вообще ид-ты!?:censored:

ни одной ситуации не предусмотрели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, што наши депутаты вообще ид-ты!?

ни одной ситуации не предусмотрели?

Наши депутаты живут особой жизнью, совершенно не сопоставимой ни в чем с жизнью обычных людей. У них такая ситуация просто никогда не может возникнуть: за лекарствами пойдет прислуга, а ребеночка-подростка отвезет домой или куда надо шофер. Депутаты наши НЕ МОГУТ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ таких ситуаций, поскольку в их жизни они не случаются.

Мы не Финляндия, где президент Тарья Халонен лично после работы едет каждый день за покупками с обычный супермаркет, а по выходным идет в киношку рядом с домом в обычном районе Хельсинки, и это образ жизни, а не пиарная акция. Такой президент досконально знает, чем живет его народ и подобного идиотизма не допустит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще-то, мне кажется, подростки не должны так долго учится. Это, ведь, и для здоровья не шибко хорошо. Я думаю, надо не в законе что-то менять, а в процессе обучения, чтобы детям не надо было до ночи в учебных заведениях сидеть. Я думаю, так было бы правильнее. А насчет аптеки... Насколько я знаю, в случае, если подростка задержали недалеко от дома, то его должны отвести домой и провести беседу с родителями. Так что, все это вполне решаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще-то, мне кажется, подростки не должны так долго учится.

Простите, но Вы неправильно поняли: во многих учебных заведениях, даже в школах, не говоря уже о вузах, есть понятие ВТОРОЙ СМЕНЫ. Человек идет на занятия к 13-14 часам, и учится по полной программе, но не с утра, а с середины дня. Это абсолютно узаконенная Минздравом и Минобразом система обучения. В такую систему и попал на свой первый курс мой сын. Он занимается не большее количество часов, чем его однокурсники в первой смене. Он позже начинает и позже заканчивает учебный процесс, зато утром дольше спит. :biggrin:

Есть вечерняя форма получения высшего образования, которую никто не отменял: с 18 до 22 часов вечера. И здесь тоже могут быть сплошь и рядом подростки до 18 лет (преимущественно девушки, т.к. эта форма не дает отсрочки от армии). И это в нашей стране было всегда, с 20-х годов, когда появились фабзавучи и рабфаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, в случае, если подростка задержали недалеко от дома, то его должны отвести домой и провести беседу с родителями.

Здесь, мне кажется, Вы совсем не правы. Получается, что ребенок попадает на заметку милиции просто потому, что выполняет свою священную обязанность - помогать родителям?! Тут на форуме есть тема насчет беспредела ювенальной юстиции - это как раз льет воду на мельницу подобного взгляда на вещи: какие плохие родители, если дети должны им помогать! Отсюда полшага до лишения родительских прав за то, что дети участвуют в домашнем труде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приципе, а что Законом предусмотрено, если ребенка остановили после 22 часов?

Штрафы "различной степени тяжести" в зависимости от региона и пристальное внимание органов опеки, которым сообщается о "беспризорном ребенке". Первое можно пережить, а вот второе - совсем не подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штрафы "различной степени тяжести" в зависимости от региона и пристальное внимание органов опеки, которым сообщается о "беспризорном ребенке". Первое можно пережить, а вот второе - совсем не подарок.

дааа. в общем, определенные неудобства:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь, мне кажется, Вы совсем не правы. Получается, что ребенок попадает на заметку милиции просто потому, что выполняет свою священную обязанность - помогать родителям?!

Не думаю, что ребенок попадет на заметку в милиции в этой ситуации, если приведя ребенка домой, сотрудники, действительно увидят больную женщину. А вот если пьяную в стельку...

Все-таки дети ночью спать должны, а не шляться по улицам, и не торчать в кабках... Ну, это мое, сугубо личное, мнение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон работает. Во всяком случае, в Ленобласти. Подростка просто отводят в отделение милиции и вызывают родителей. Соответственно, родители впоследствии платят штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон работает. Во всяком случае, в Ленобласти. Подростка просто отводят в отделение милиции и вызывают родителей. Соответственно, родители впоследствии платят штраф

Закон то работает. В этом не сомневаюсь. Но как быть с вышеперечисленными примерами из жизни (аптека, институт)? Их тоже в милицию отвезут и родители заплатят штраф?

Интересное получается дело, государство не продумали некоторых случаев, а родители расплачивайся!?:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон то работает. В этом не сомневаюсь. Но как быть с вышеперечисленными примерами из жизни (аптека, институт)? Их тоже в милицию отвезут и родители заплатят штраф?

Закон безусловно нужный в принципе. Но вопрос вызывает возраст.

А почему не до 16 лет ? После 16 -это уже акселераты.

Что касается аптеки или института или вечерней школы. То при наличии соответствующего документа/ школьного или институтского/, рецепта или лекарства в кармане с чеком, у милиции вопросов не будет. Там же работают и вполне адекватные люди.

А повышать ответственность родителей за воспитание детей- НЕОБХОДИМО. Инспекции по делам н/летних занимаются уже теми, кого родители "забросили".

Ограничения в отношении н/летних направлены не только на снижение преступности среди н/летних/, но и на снижение преступлений В ОТНОШЕНИИ малолетних и несовершеннолетних.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То при наличии соответствующего документа/ школьного или институтского/, рецепта или лекарства в кармане с чеком.

Во-первых, попасть под раздачу можно и до покупки лекарства, еще по дороге в аптеку. Во-вторых, гораздо важнее то, что в законе НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО никаких уважительных причин для появления подростка в общественном месте после 22 часов. То есть, ПО ЗАКОНУ ничто не может служить оправданием - оправдания не предусмотрены. ДО 18 ЛЕТ ПРОСТО НЕЛЬЗЯ ПОЯВЛЯТЬСЯ НА УЛИЦЕ ПОСЛЕ 22. Это буква Закона! :nono2:

В такой ситуации, когда закон противоречит здравому смыслу и логике, он и становится "что дышло - куда повернул, туда и вышло!" Если менту выгодно отрапортовать, что он проводит работу по этому закону - он не станет трогать семью здоровенного скинхеда или гопника: этак ему самому могут "бо-бо" сделать. Он просто прицепится к молодой девушке или хилому студентику, устроит им кучу неприятностей, а сам с чувством исполненного долга отрапортует, что у него ведется работа. Точно так же по поводу "нетрудовых доходов" менты боролись с бабульками, продававшими собственноручно связанные носочки у метро, а не с реальными спекулянтами.

Вот чем плохи подобные законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гораздо важнее то, что в законе НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО никаких уважительных причин для появления подростка в общественном месте после 22 часов.

Без сопровождения взрослого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...