Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

кирелия, если вы сможете совмещать обучение на очной форме и работу (в этом случае, скорее всего, работать вы будете неофициально), то с гос.обеспечения снимать не должны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reget, повторю, что статьей 9 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца предусмотрено для совершеннолетних детей, братьев, сестер и внуков умершего кормильца, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Если вы не относитесь ко второй категории лиц и с учетом того, что изменения в части продления сроков выплаты пенсии в настоящий ФЗ не вносились, то можно сделать вывод о правомерности прекращения выплаты пенсии по достижению вами 23-летнего возраста.

читайте посты в этой теме, ответы по похожим вопросам уже были ранее. удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу бесплатного проезда на общественном городском транспорте скажите пожалуйста. Право на получение бесплатного проезда тоже прекращается по достижении 23 лет или это право действует до окончания учебы в ВУЗе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

reget, порядок проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также муниципальных образовательных учреждениях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы определяется нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

к сожалению, я не владею информацией о нормативных правовых актах вашего субъекта. обратитесь в ВУЗ, пусть вас ознакомят с этими документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F1NTIK, - наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Размер и порядок увеличения стипендии, выплаты пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, а также заработной платы, начисленной в период производственного обучения, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

с этой информацией вы можете ознакомиться в ВУЗе.

- проезд 1 раз в год оплачивается.

- полное государственное обеспечение подразумевает предоставление бесплатного общежития (при наличие такового в ВУЗе) и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hotpoli, )

1) если я беременна и рожаю в конце сентября приблизительно. могут ли меня зачислить в Вуз если все экзамены я сдам летом когда еще не видно беременности? Вас в принципе должны зачислить, даже если вы родите сразу после успешной сдачи вступительных экзаменов!

2) смогут ли мне дать академический отпуск. Этого права никто не отменял.

3) смогу ли я учится на очном но по свободному графиком, когда буду уже с ребенком? Все это решается в индивидуальном порядке, основываясь на локальных актах вашего ВУЗа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемая Анна Юрьевна.Я имею статус сирота,учусь в университете на очном отделении....вышла замуж и мне в бухгалтерии сказали,что выплаты прекратят платить,но я знаю,что они мне положены.так и сказала бухгалтеру,на что она мне ответила:"принеси мне конкретный закон или статью,тогда и поговорим"....не подскажете,что конкретно я могу им предъявить?...заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идочка, Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" не содержит нормы материального права касающихся прекращения льгот лицам из числа детей-сирот после заключения брака. Данные льготы сохраняются за данными лицами до окончания ими образовательного учреждения по очной форме обучения.

в случае прекращения вашего гос.обеспечения после заключения брака смело пишите заявление в прокуратуру! пусть бухгалтер более внимательно прочтет вышеуказанный закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Я сирота, мне 22, учусь очно в ВУЗе. Закон закрепляет, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется бесплатное медицинское обслуживание и оперативное лечение в государственном и муниципальном лечебно-профилактическом учреждении, в том числе проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров. Имею ли я право на возмещение мне стоимости медицинских исследований(МРТ) и лекарств, которые не ходят в ОМС (все исследования проводились в муниципальной поликлинике, лекарства выписывал врач)? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идочка, Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" не содержит нормы материального права касающихся прекращения льгот лицам из числа детей-сирот после заключения брака. Данные льготы сохраняются за данными лицами до окончания ими образовательного учреждения по очной форме обучения.

в случае прекращения вашего гос.обеспечения после заключения брака смело пишите заявление в прокуратуру! пусть бухгалтер более внимательно прочтет вышеуказанный закон.

спасибо огромное...именно так и сделаю!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я учусь очно в институте, мне 20 лет, я являюсь лицом из числа детей сирот. На данный момент мне выплачивают стипендию 1300 как и всем остальным учащимся, еще к этому доплачивают деньги на питание. Я прочла, что стипендия должна быть выше минимум на 50%. Я понять не могу, выплаты на питание это и есть повышение минимум на 50%? или мне должны повысить на 50% стипендию и еще выплачивать деньги на питание? Помогите, пожалуйста, разобраться в этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мой друг-сирота. ему 20, в данный момент он служит в армии, после хочет поступить в ВУЗ, будут ли для него действовать льготы ребёнка-сироты при поступлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте я сирота, учусь в ВУЗе на последнем курсе, в этом году я заканчиваю его. Я хотела бы поступить в техникум по льготам сироты и получить среднее профессиональное образование. Но Мне сейчас 22 года, на момент подачи документов мне будет ещё 22 года, а в августе месяце мне будет 23 года. У меня к вам несколько вопросов:

1) Имею ли я право на получение второго, бесплатного среднего образования после окончания вуза?

2) Смогу ли я ещё поступить по льготе сироты, если на тот момент мне будет уже 23 года?

3) Если я поступлю в Техникум, останутся ли у меня льготы на получение ежемесячного государственного пособия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!подскажите пожалуйста, я сирота обучаюсь в университете на очном отделение на бюджетной основе и в этом же университете на очно-заочном отделении на коммерческой основе, недавно родила ребенка и являюсь матерью-одиночкой, какие я имею права на какие-либо выплаты?и еще, где-то я прочитала что имела право на получение дополнительной стипендии в течение 9 месяцев беременности, так ли это?и если так, то сейчас уже не имею право на их выплату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вопрос

Здравствуйте. Меня зовут Настя, я - сирота, мне исполнилось 23 года. Я учусь очно на дневном отделении в государственном университете. Мне с наступлением 23х лет достаточно на много урезали соц выплаты в университете, это законно? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно все это... Если посмотреть статистику ВУЗов по студентам-сиротам, то оказывается, что более более половины сирот будут 22-х летние первокурсники....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вам будут выплачивать социальную стипендию и ежемесячную выплату (на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования) до окончания вами образовательного учреждения.

Опекаемый мною парень учится в ПТУ, в этом месяце ему исполнилось 18 лет, пособие которое раньше ему выплачивала опека больше не будет. А в ПТУ соц.педагог сказала, что он будет получать только соц.степендию, два раза в год будут выделяться средства на одежду + 4х разовое бесплатное питание. Но парень живет у меня и в общежитие переселяться не собирается, питаться там тоже не хочет. И как нам в этом случае быть?

На мой вопрос о положенном пособии, сказали что у них никто никаких пособий не получает.

Парень круглый сирота, я фактически чужая и не очень богатая тетя.

Соц.степендию не платят 3й месяц и с чего питаться и жить мальчишке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить компенсацию по окончанию вуза, если мне давали после окончания колледжа? И какие выплаты я могу получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!мне 20 лет! я ребенок сирота! я хотела поступить в этом году на обычение высшего образования, но недавно я узнала что стану мамой! я хотела бы у вас уточнить могу ли я поступить так же на льготной основе, а в декабре взять академический отпуск по уходу за ребенком, так как я мать одиночка!возьмут ли меня на учебу и дадут ли мне отпуск, и будут ли мне что то выплачивать! то что все льготы сохраняются, и после выхода снова на учебу я буду получать так же, а вот в сам периуд академического будут ли что то платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я студентка очного отделения государственного вуза, учусь на бюджете. Мать с отцом были в разводе, когда он умер я стала раз в квартал получать материальную помощь "По потере кормильца". Скажите пожалуйста, обязан ли вуз делать такие выплаты или это инициатива именно вуза поддержать студентов. Т.к. недавно сменился ректор. Стипендии могут задерживать на месяц, а материальные и социальные выплаты на 3 месяца. Правомерно ли всё это. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость МарияВла

Здравствуйте.Мне 21,учусь в ВУЗе,перешла на 4 курс.Получаю выплаты в ВУЗе,т.к.. являюсь сиротой. Если я устроюсь на работу(официально,с возможностью совмещать учебу и работу), выплаты прекратятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет . помогите советом и решение может кто уже был в такой ситуации..

дело такое я пыталась поступить в университет но не набрала баллов и не смогла поступить ( не участвовала в конкурсе )

до этого я закончила училище летом этого года. получала льготы по потери кормилице ( являюсь сиротой ) после окончания льготы перестала получать так как для дальнейшего их получения над обучатся на очной форме ...

вопрос могу ли я работать год по трудовой книжке ( тк ) при это не потерять льготы ? так как я хочу через год поступать снова ( желательно на льготной основе )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здраствуйте!!!Я студентка 5 курса очного отделения,являюсь сиротой,с этого учебного года мне предложили работу по специальности,в школу учителем физкультуры,теперь я перевожусь на индивидуальный план,будут ли мне при этом выплачивать какие либо льготы или же я всё теряю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

мне 17лет, я нахожусь под опекой. Я закончила школу, и мне не плотили 2 месяца (июль и август). Я предоставила в соцорганы справку о том, что я поступила. Сейчас я учусь в вузе и нахожусь на полном гособеспечении. Ежемесячно я получаю пособия от универа. Но дело в том, что и мой опекун получает как и раньше пособия на меня. Скажите, пожалуйста, что делать в этой ситуации. Имею ли я право пользоваться этими денежными средствами или мне необходимо сообщить об этом в соцорганы с целью их списывания со счета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...