Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Мне сейчас 22 года и я только на 2 курсе обучаюсь в ВУЗе на полном гособеспечеинии в очном отделении, мой социальный статус сирота.

Вопрос: после исполнения 23лет будет продолжать какие-нибудь социальные выплаты до окончания ВУЗа? И по окончании ВУЗа выплатять подъемные когда мне будет не 23года а 25???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам будут выплачивать социальную стипендию и ежемесячную выплату (на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования) до окончания вами образовательного учреждения. по окончанию ВУЗа вам должны выплатить единовременное пособие и денежную компенсацию (так называемые "подъемные"), но только при условии, что ранее вам не были произведены данные выплаты по окончанию школы или другого образовательного учреждения (например, колледжа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончании школы-интерната мне дали только 7т.р. Но другие мои друзья получали эти 7т.р. и когда ПТУ оканчивали тоже получали подъемные, только побольше. А я только закончил негосударственный коммерческий техникум, там мне явно не выплятят. Но после ВУЗа возможны? ВУЗ государственный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если быть точнее, то выплаченная сумма, была положена вам как выпускнику учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. по окончанию обучения в ВУЗе вы получите единовременное пособие и денежную компенсацию как выпускник образовательного учреждения. успехов вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Я тоже сирота, обучаюсь на дневном отделении в университете, возраст 23 года. Помогите разъяснить вопрос. До 23 лет я получала 2 вида выплат, это были пособие, получаемое в университете, а так же пенсия по случаю утери кормильца. 17 декабря 2009 г. вышло дополнение к ФЗ 159 от 21.12.1996 за номером 315-ФЗ. Выплаты пособия в университете возобновились, а насчёт пенсии вопрос остается открытым. Имею ли я теперь право получение пенсии? Если ответ положителен, то подскажите, пожалуйста, на что ссылаться по приходу в пенсионный фонд, ибо после прочтения их работниками этого дополнения мною был получен отказ в продолжении получения этого вида выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выплаты пособия в университете возобновились

а что значит возобновились? выплаты приостанавливали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, потому что сначала мне исполнилось 23 года и только потом вышло дополнение. И всё же это далеко от того, что я хотела бы услышать в ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы дать точный ответ иногда приходится разобраться в нюансах (тем более, что в разных субъектах РФ существуют свои нормативно-правовые акты). посмотрю нормативные акты и если смогу вам помочь, обязательно отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и то, что вы хотели услышать:

статьей 9 ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" право на получение трудовой пенсии по случаю потери кормильца предусмотрено для совершеннолетних детей, братьев, сестер и внуков умершего кормильца, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Если вы не относитесь ко второй категории лиц и с учетом того, что изменения в части продления сроков выплаты пенсии в настоящий ФЗ не вносились, то можно сделать вывод о правомерности прекращения выплаты пенсии по достижению вами 23-летнего возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно последние изменения в законодательстве не предусматривают выплат пенсий, только пособий? Спасибо, что помогли разобраться =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Я студентка-сирота, сейчас перешла на 5 курс, учусь в Государственном Университете, и мне интересно, а сколько составляют эти "подъемные" по окончанию ВУЗа??? Зарание благодарю за ответ!:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждое образовательное учреждение устанавливает свою сумму,выплачиваемую при выпуске.однако она не должна быть меньше суммы,установленной нормативно-правовым актом соответствующего субъекта РФ.можете поинтересоваться этим в своем ВУЗе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер!Я сирота, учусь в ВУЗе на очной основе, нахожусь на государственном обеспечении.Заканчиваю ВУЗ в 21 год.Подскажите, пожалуйста, после окончания университета, мне будут выплачиваться пособия до 23 лет, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте.на государственном обеспечении находятся только обучающиеся по очной форме.будучи выпускником,вне зависимости от возраста,вы получите выплату,положенную вам по окончании обучения в ВУЗе.в дальнейшем государственное обеспечение будет прекращено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.Являюсь сиротой.Такой вопрос:заканчиваю 5 курс гос.ВУЗА.Как можно узнать размер социальных выплат,т.е. на одежду,питание,проезд,и.т.д.?Есть какие-то нормативные документы,или ВУЗ вправе самостаятельно устанавливать размер социального пособия?Также интересует размер выплат по окончании ВУЗа.Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. существует Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Этим законом установлено, что выпускники образовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательныъ учреждениях профессионального образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Чтобы узнать сумму выплаты по окончании обучения в ВУЗе, а также нормы, по которым рассчитывается ваше государственное обеспечение, вам необходимо обратиться в ваш ВУЗ. думаю, вам обязательно всё расскажут. я, к сожалению, соответсвующих нормативных актов вашего региона не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. существует Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Этим законом установлено, что выпускники образовательных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательныъ учреждениях профессионального образования, обеспечиваются одеждой, обувью, мягким инвентарем, оборудованием и единовременным денежным пособием в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Чтобы узнать сумму выплаты по окончании обучения в ВУЗе, а также нормы, по которым рассчитывается ваше государственное обеспечение, вам необходимо обратиться в ваш ВУЗ. думаю, вам обязательно всё расскажут. я, к сожалению, соответсвующих нормативных актов вашего региона не нашла.

Спасибо за ответ.Позвольте задать еще один вопрос.До меня дошла информация,что по окончании ВУЗа я могу встать на учет в ЦЗН и при этом получать 6 месяцев денежные выплаты в размере около 50000 тысяч рублей.И при устройстве на работу единовременно в размере 79000 тысяч рублей.Но информация актуальна для г.Москвы.Можете сообщить какую либо информацию по этому поводу?Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, я ничего подобного не слышала. уверена, что данные выплаты регулируются именно нормативно-правовым актом вашего субъекта. т.е. в вашем центре занятости населения есть информация, о порядке признания вас безработным, условиях и размерах положенных вам выплат. я живу в Ямало-Ненецком автономном округе, у нас данные выплаты не предусмотрены. желаю вам удачи! и еще один совет, который я даю ребятам, с которыми работаю: надейтесь только на себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста,мне 19 лет,в 18,когда я уже обучалась у меня умер единственный родитель,имею ли я права находиться на государственном обеспечении? Я учусь в институте на очном отделении.Мне отказывают,говорят что у тебя до обучения умерли родители(у меня мама 5 лет назад умерла,а отец,когда я уже училась в институте).Как-то странно... Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я являюсь сиротой. После окончания ПТУ я получал "подъемные" и поступил в вуз на очную форму обучения.

Вопрос: После окончания ВУЗа не какие нибудь "подъемные" будут?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. отвечаю по порядку. Статья 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" гласит, что обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения. таким образом, можно сделать вывод, что, если вы на момент смерти вашего единственного родителя уже обучались в образовательном учреждении на очном отделении, то ВУЗ обязан вас зачислить на гос.обеспечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день. пункт 8 все той же 6 статьи вышеуказанного закона четко указывает, что выпускники федеральных государственных образовательных учреждений - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением лиц, продолжающих обучение по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, однократно обеспечиваются за счет средств федеральных государственных образовательных учреждений, в которых они обучались и (или) содержались, воспитывались, одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием по нормам, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей.

Это относится к выпускникам федеральных гос.образовательных учреждений.

В случае, если вы являетесь выпускником образовательного учреждения, находящегося в ведении органов исполнительной власти какого-либо субъекта Российской Федерации или муниципального образования, то данные выплаты регулируются законами субъектов Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

К сожалению я не знаю откуда вы и каким нормативно-правовым актом руководствуется ваш ВУЗ.

Но могу сказать, что, скорее всего, по окончании ВУЗа выплата вам будет не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...