Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Учащийся НПО иностранец


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, в нашем колледже (по программам начального профессионального образования) на бюджетной основе учится гражданин Азербайджана (совершеннолетний). На момент зачисления у него была временная регистрация в нашем городе. Сейчас он переведен на второй курс, но временная регистрация у него закончилась. Можем ли мы его обучать дальше на бюджете и вообще обучать или наличие регистрации это обязательное условие (в противном случае он нелегально находится в России)? не могу найти нормативные документы, которые бы четко регулировали данный вопрос. Заранее благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько мне известно нет. у нас много иностранных студентов в том числе из Азербайджана. они просто приносят свои документы и мы их зачисляем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но временная регистрация у него закончилась.
А откуда вы это знаете?На вас,собственно,никто не возлагал обязанности контролировать соблюдение иностранными гражданами правил пребывания в РФ.Вы и при приеме документов требуете предоставления миграционной карты с отметкой о постановке на миграционный учет по месту пребывания? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что я работаю около года и сама наблюдаю, что раньше слишком много документов требовали от поступающих. так в правилах приема всегда указывали необходимость наличия справки о состоянии здоровья для ВСЕХ без исключения поступающих. при том, что в Порядке приема справка о состоянии здоровья предусматривается только для лиц с ограниченными возможностями здоровья (если не ошибаюсь). я это к тому, мне как-то надо объяснить руководству, что временная регистрация не является обязательным условием для продолжения обучения учащегося. они ему уже сказали, что если не будет регистрации, то или переведут на платную основу, или отчислят. не знаю, чем аргументировать мою точку зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они ему уже сказали, что если не будет регистрации, то или переведут на платную основу, или отчислят.
Вот где собака зарыта.Хотят местечко подогнать кому-нибудь из своих. :biggrin:

чем аргументировать мою точку зрения.
Так это они должны хоть чем-то мотивировать свое решение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где собака зарыта.Хотят местечко подогнать кому-нибудь из своих.

я не думаю, что очень престижными являются профессии слесаря по ремонту автомобилей или сварщика! к тому же, у нас достаточно бюджетных мест (последние годы наблюдается "недобор") на рабочие профессии, так что дело не в этом.

у нас приближается аккредитация и все работают над тем, чтобы не было проблем с документами. поэтому с меня спрашивают именно обоснование того, что мы МОЖЕМ обучать иностранного гражданина без регистрации!

Так это они должны хоть чем-то мотивировать свое решение.

я бы с интересом выслушала точку зрения руководителя, и тоже постибала бы над этой ситуацией, но мне - молодому и не очень опытному в этой отрасли юристу ставят задачу: на основании какого нормативного акта мы МОЖЕМ обучать иностранного гражданина без регистрации. буду очень благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на основании какого нормативного акта мы МОЖЕМ обучать иностранного гражданина без регистрации.
Такого нормативного акта не существует.Его не может существовать в принципе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подводя итог, я хочу спросить: правильно ли я понимаю? образовательное учреждение может продолжать обучать учащегося-иностранца (в том числе и на бюджетной основе), даже в случае истечения срока пребывания на территории РФ, т.к. не уполномочено контролировать соблюдение иностранными гражданами правил пребывания в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подводя итог, я хочу спросить: правильно ли я понимаю? образовательное учреждение может продолжать обучать учащегося-иностранца (в том числе и на бюджетной основе), даже в случае истечения срока пребывания на территории РФ, т.к. не уполномочено контролировать соблюдение иностранными гражданами правил пребывания в РФ.

Да, правильно.

Прием документов, который обучающийся обязан предоставить ОУ определен в первую очередьзаконом (ст. 16 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании") и Уставом ОУ. В перечне Вы не найдете миграционной карты, поэтому запрашивать Вы ее не имеете право.

Само ОУ ОБЯЗАНО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НЕ ЗАВИСИМО ОТ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАНИНА:

Статья 57. Международное сотрудничество Российской Федерации

3. Обучение, подготовка и повышение квалификации иностранных граждан в образовательных учреждениях Российской Федерации, равно как и граждан Российской Федерации в иностранных образовательных учреждениях, осуществляются по прямым договорам, заключаемым образовательными учреждениями, ассоциациями, органами, осуществляющими управление в сфере образования, иными юридическими лицами, а также физическими лицами в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...