Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

опять на счет юр.адреса


Таля

Рекомендуемые сообщения

Хочу зарегистрировать ООО занимающееся компьтерными программами. То есть производства никакого нет. Три-четыре человека сидят за компьютерами и все. У меня такой вопрос - можно ли юридическим адресом взять жилое помещение - квартиру, или все равно нужно только не жилое, и юр.адрес не зависит от вида деятельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно столкнулась с похожей ситуацией. Надо было зарегистрировать юр лицо, у него адреса не было и, поскольку ТАРПы перестали выдавать адреса, возникла идея зарегистрировать юрика по месту жительства одного из учредителей - физического лица. Изучили множество НПА. Прямого запрета на такие действия не нашли. Однако в каком-то постановлении (точное название не помню) обнаружили, что это противоречит назначению жилого помещения. Повторюсь, что никаких санкций нами не было найдено.

Для перестраховки обратились в консультацию 46-ой налоговой. Там сказали следующее: регистрировать юрика на квартиру "нельзя, но можно" (цитата паренька-консультанта). Юр лицо 46-ая скорее всего зарегистрирует по такому адресу, однако ему сразу придется перерегистрироваться на нормальный адрес, поскольку территориальная налоговая включит это юр лицо в свой "черный список". На мой вопрос: "в чем же смысл тогда регистрации на квартиру?" Он ответил:"Это у Вас надо спросить!"

Вобщем, мы отказались от этой идеи, да и Вам советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Налоговая регистрирует без проблем на адрес одного из учредителей или руководителя постоянно действующего исполнительного органа. Более того, был случай регистрации на квартиру "из головы". Советую предварительно обговорить возможность регистрации на квартиру с обслуживающим вас банком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как в других налоговых, но у нас многие даже строительные компании оформляют юр. адрес на место жительство директора, тем самым директор получает всю корреспонденцию лично в руки. Для некоторых это удобно, а для некоторых нет.

Из Закона «О гос. регистрации…» Ст.13 Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Из судебной практики также известно, что регистрация юридического лица в регистрирующем органе не по месту нахождения этого лица может привести к тому, что решением суда регистрация будет признана недействительной. Поэтому т.к. местом нахождения постоянно действующего исполнительного органа будет квартира, то и регистрировать юр. адрес нужно в квартире.

Была одна дискуссия по поводу назначения жилых помещений, вот ответ: ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

Насколько я понимаю промышленного произвдства в кв. не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...