Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблема с автомобилем.. Плачу налоги за машину которой нет!


Гость Diplomat

Рекомендуемые сообщения

В июне 2002года я продал свой автомобиль по генеральной доверенности. Тот человек покатался на нём 1.5 месяца и передоверил автомобиль другому лицу. Налоговая инспекция прислала уведомление об оплате налога за автомобиль, за 2003-4-5 год, который по сути моим не является. Я позвонил тому человеку, объяснил ситуацию и предложил возместить материальную затрату, тот в свою очередь сказал, что передоверил её ещё кому то, и не знает о дальнейшей судьбе данного автомобиля, делег соответственно тоже не дал. На мою убедительную просьбу найти адрессата последовало "глубокое" молчание. 2июня 2005 года генеральная доверенность на автомобиль закончилась. В результате автомобиль не возвращён, материальные затраты не компенсированы. 22июня 2005 года я отправил ему заказное письмо с уведомлением (с просьбой о встрече и решение данной проблемы), письмо вернулось ко мне ровно через месяц. На почте объяснили что адрессата нет дома. На руках имеется натариально заверенная копия генеральной доверенности и две квитанции об оплате налога за 2003-4 года. Вопрос: Машины у меня нет, но налог я за него плачу, что делать? Либо объявлять его в угон, либо обращаться в судебную инстанцию о возвращении автомобиля и возмещении материального ущерба тому, кому я её официально доверил (пускай у него голова болит). Что вы предложите, посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diplomat,

Федеральный закон от 24.07.2002 №110-ФЗ, дополнивший Налоговый кодекс главой 28, устанавливающей "федеральные" элементы налогообложения транспорным налогом, был опубликован в Российской газете №138-139, 30.07.2002 (!!!)

На основании статьи 357 Налогового кодекса налогоплательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, являющиеся объектами налогообложения. При этом та же статья Налогового кодекса содержит фикцию, которая в исключение из вышеприведенного правила, признает плательщиками транспортного налога лиц, которые приобрели транспортные средства по доверенности, лиц, не на которых зарегистрированы транспортные средства, а лиц, которым выданы доверенности. Единственное условие - доверенность должна быть выдана до опубликования Федерального закона от 24.07.2002 №110-ФЗ.

Поскольку Вы выдали доверенность в 06.2002, то плательщиком транспортного налога Вы не являетесь. Однако, Вам необходимо уведомить об этом налоговый орган. Напишите соответствующее письмо, вложите туда всетовую копию с нотариальной копии доверенности, и отправьте налоговому органу с уведомлением о вручении и описью вложения. Ну и соответственно требуйте возврата излишне уплаченного налога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: Машины у меня нет, но налог я за него плачу, что делать? Либо объявлять его в угон, либо обращаться в судебную инстанцию о возвращении автомобиля и возмещении материального ущерба тому, кому я её официально доверил (пускай у него голова болит). Что вы предложите, посоветуете?

Совет!:когда совсем устанешь бегать с бумажками и искать тех, кто должен искать тебя, останется единственноверное средство - пойди и подпиши машину в утиль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...