Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

обучающийся под следствием


Рекомендуемые сообщения

добрый день. помогите разобраться. обучающийся (по программам начального проф.образования) с сентября месяца под следствием. по итогам первого полугодия - не аттестован. сейчас его мать заявляет, что мы не имеем права его отчислять, т.к. у него уважительная причина (до сих пор получает стипендию :shocking: ). а за невыполнение учебных планов мы же можем его отчислить? т.е. за академическую неуспеваемость? спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а за невыполнение учебных планов мы же можем его отчислить? т.е. за академическую неуспеваемость?

Если ему 18 лет и более, можете отчислить по закону уведомив его родителей.

Поскольку в соответствии с п. 4. ст. 19 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Следовательно в соответствии с п.7. ст. 19 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании"

Образовательное учреждение незамедлительно обязано проинформировать об исключении обучающегося из образовательного учреждения его родителей (законных представителей).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 N 521

"Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования"

п. 44. Порядок и условия восстановления в образовательном учреждении лица, отчисленного по неуважительной причине, а также приема лиц, отчисленных из иных образовательных учреждений для продолжения обучения, определяются уставом, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

п. 45. За невыполнение учебного плана по профессии в установленные сроки по неуважительным причинам, невыполнение обязанностей, предусмотренных уставом, нарушение правил внутреннего распорядка к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного воздействия вплоть до отчисления из образовательного учреждения. Не допускается отчисление обучающихся по инициативе администрации во время их болезни, каникул, академического отпуска или отпуска по беременности и родам. Порядок отчисления обучающихся определяется уставом.

Вывод, если обучающему 18 лет и более, он прошел полное общее образование (программа 11 классов), у него имеется задолженность более чем по 1 предмету, и отсутствует академический отпуск- ОУ вправе отчислить такого обучающего.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...