Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отпуск по уходу за ребенком


Гость Роман__

Рекомендуемые сообщения

Моему ребенку 1 год 3 месяца. Жена вышла на работу 2 месяца назад. Имею ли я право сейчас взять отпуск по ухожу за ребенком с сохранением за мной рабочего места? (т.е. с возможностью восстановления на работе после его окончания). Если да, то на какой максимальный срок я могу его взять? И обязана ли мне выплачивать компания во время отпуска какую-то часть моей зарплаты или минимальную сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Трудовому кодексу отпуск по уходу за ребенком до 3 лет может взять один из родителей.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

....

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Для оформления отпуска по уходу за ребенком необходимо предоставить:

1) Копию свидетельства о рождении

2) Больничный лист

3) Заявление

Отпуск оформляется первоначально до 1,5 лет. Впоследствии он может быть продлен до 3-х лет.

Вам положены следующие компенсации:

500 руб. от гос-ва до 1,5 лет

и 50 руб. от орг-ции до 3 лет (Указ Президента от 30 мая 1994 года N 1110 "О РАЗМЕРЕ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, вопрос именно в том, что можно ли мне уйти в отпуск по уходу за ребенком именно сейчас - когда жена уже 2 месяца как работает и когда я первый год этот отпуск не брал - сидела она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье прямой ответ на ваш вопрос, но я могу повторить - вы имеете полное право взять отпуск: а теперь из статьи, "Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...