Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оборотни в погонах?


Snape

Рекомендуемые сообщения

С неделю назад объявились у нас в доме два непонятных чела в форме милиции - ходили по квартирам, раздавали типа опросники: карточки, в которые надо было вписать личные данные (включая паспортные!), наличие в квартире собаки, наличие оружия, владение навыками единоборств и т.п. В рамках, по их словам, борьбы с терроризмом. Потом пошли еще раз - собирать заполненные. Рад был бы их не пустить на порог, но в соответствии со ст. 11 п. 18 Закона о милиции - вроде как обязан был. Но на этот раз я уже подготовился: повесил на шею мобильник со включенной на запись камерой, открыл и в первую очередь потребовал документов.

Оба тут же отвернулись и в ультимативном порядке (чуть ли не с применением силы) приказали убрать камеру. Убрал. Документ показал только один из них - даже на мой неопытный взгляд, слепленный на коленке. В руки не дал, печать из-за плохого освещения на лестничной клетке было не разобрать. Перевернул корочку - на обложке вытертая надпись "удостоверение учащегося". Они это аргументировали тем, что мол сотрудников не хватает, послали стажеров со временными удостоверениями. В общем, опросник я не отдал (хоть и заполнил), поскольку паспортные данные и серийные номера оружия, по моему ИМХУ, кому попало давать не следует. Минут пять вербально прессовали, обещали что сейчас подойдет участковый и меня заметут за "невыполнение требований". Сказал звонить еще раз, как придет, и закрыл дверь. Никто так и не пришел.

А сегодня узнал, что за последние дни в нашем подъезде обнесли две квартиры, чего давно уже не случалось. Кто-то навел, надо полагать. Кстати, за пару дней до того случая заходили еще какие-то свидетели Иеговы со своим стандартным спамом. Может, это совпадения... а может, и нет.

В связи с чем вопросы:

1) Имеет ли право настоящий сотрудник милиции уклоняться от аудио-/фото-/видео-записи?

2) Являются ли подозрения в подлинности документов (как непредъявление документа вообще) поводом для отказа в выполнении их требований?

3) Как проще и надежнее всего отличать фальшивые документы и вообще "фальшивых" ментов?

4) Что имеют право делать в жилище настоящие сотрудники милиции без ордера на обыск/арест? Где грань между "осмотром" и обыском?

Если можно, приведите какие-то ссылки на соответствующие законы (хотя бы примерные - где искать), чтобы можно было употреблять их в диалоге непосредственно с ментами и "оборотнями". И еще вопрос "в воздух":

5) А какой вообще смысл настоящей милиции собирать подобные сведения, если они и так должны у нее храниться? Тем более, если вписывать в опросник нужно только прописанных жильцов - разве ж террорист будет прописываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что я вывесил аналогичный топик на нашем городском форуме, и голоса разделились... не в мою пользу. Кто-то догадался позвонить в милицию - и там подтвердили, что это их сотрудники. Вот и думай - то ли ребята подмазали "кого надо", то ли у нас просто такой бардак в МВД?

Ну, в самом деле, как определить "степень подобия" случаев? Бывают ведь "более и менее" подобные... Вы не могли бы ответить на мои вопросы выше, хотя бы на первые четыре? Отвлеченно, не применительно к данной конкретной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить в предыдущей мессаге: народ на нашем форуме говорил, что к многим такие ребята в погонах заходили на той неделе. К этому и была фраза "кто-то догадался позвонить".

Собственные мессаги на этом форуме нельзя редактировать, или я не нашел как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, приведите какие-то ссылки на соответствующие законы

Закон один-Конституция РФ.

Пишите заявление в ОВД, отправте по почте, копию в прокуратуру.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете:

1. Не пускать в квартиру

2. Не участвовать ни в каких опросниках

Ничего за это не будет в Вашей квартире (пока Вы там находитесь)

Сбор сведений, если это не связано с выполнением должностных обязанностей - преступление.

Скорее всего ребята из седьмого подразделения МВД (наружное наблюдение, оперативные установки - подразделение секретное) тупо проводили оперативную установку на жильцов одной из квартир в Вашем пдъезде (кто проживает,... и далее по списку вопросов опросника).

Если бы представились не сотрудниками, а, например журналистами - их бы просто послали.

Возможно так и было, когда они приходили в виде адвентистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх, господа... вы совершенно не поняли вопросов. Я же сказал - ответьте плиз безотносительно к этому случаю! Например, останавливают меня на улице, я требую документов - их показывает только один из двоих в погонах, и то непонятно - настоящие ли корочки. И сразу появляются вопросы: как отличить поддельную, является ли левая надпись на обложке основанием для отказа? Имеют ли они право не давать мне в руки свою ксиву? Имеют ли право уклоняться от камеры? На каком основании их послать, если по предыдущим пунктам они себя повели несоответственно закону? Какому именно закону (они ведь очень боятся - проверено - когда простой гражданин начинает цитировать статьи и пункты кодексов)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей, если никто не может ответить - может, подскажете, на каком юридическом форуме можно спросить? На "Консультанте", похоже, только бухгалтеры сидят... а где еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо - уже теплее! Но остались два вопроса: что является признаками фальшивого удостоверения, и имеют ли они право уклоняться от видеосъемки? Я понял, что я имею право снимать - но имеют ли они право отворачиваться и при этом продолжать что-то требовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть в статью 17 раздела 5 Закона РФ "О милиции", то можно там прочитать:

"Сотрудникам милиции выдаются служебные удостоверения установленного Министерством внутренних дел Российской Федерации образца и специальные жетоны с личным номером."

Т.е. для верности можно еще попросить предъявить жетон. Его, думаю, сложнее подделать, чем корочки.

На счет видеосъемки... а как ты себе представляешь уклонение от видеосъемки? Он просто не захочет с тобой дальше разговаривать? Или силой будет отбирать камеру? В последнем случае это уже нарушение закона со стороны милиционера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм... а жетоны выдают абсолютно всем, включая участковых?

Что же касается видео - смотрите мою первую мессагу в топике. Тот, кто был прямо против двери (на кого смотрела камера) сразу же повернулся спиной, второй сделал шаг в сторону (хотя он и так не попал в объектив) и протянул руку перекрыть обзор. При этом на повышенных тонах озвучив приказ убрать камеру. А на улице? Там ведь могли бы вообще задержать "для выяснения личности" и ненароком разбить мобильник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жетон. Его, думаю, сложнее подделать, чем корочки.

вовсе нет, 50 рублей сама бляшка, 100 - гравировка

Имеют ли они право не давать мне в руки свою ксиву?

имеют, обязаны предъявить удостоверение в развернутом виде и дать возможность ознакомиться с ним

по поводу видеосъемки: снимать имеете право, вот только зачем раздражать лишний раз сотрудников милиции? Вам понравиться, если кто-то начнет Вам в лицо камерой тыкать? Вот и им не нравится :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Snape,

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

1.Вы имеете право потребовать от сотрудника милиции показать свои(его) документы, он ОБЯЗАН предъявить документ, назвать свою должность, ФИО,подразделение и причину остановки(задержания).Приказом запрещено передавать удостоверение СМ в иные руки т.е. взять в руки удостоверение СМ Вы не можете.

2.Чтобы отличить документ от фальшивки нужно знать его, т.е. как он выглядит на самом деле(если есть знакомый сотрудник-пусть покажет).

3.При ЯВНЫХ и ВИДИМЫХ признаках подделки или когда ИСТЕК СРОК действия удостоверения-Вы имеете право не подчиняться распоряжениям. Есть такое понятие"законные распоряжения сотрудника милиции". В данном случае такого не будет.

4.Признаки фальшивого удостоверения:

-его отличительная способность от настоящего(если Вы знаете как оно выглядит)

-Не реально выглядит текст,нет галограм,отсутствие печати или печать не внятная,нет надписи о сроке действия удостоверения, видимость переклеивания фотографии, клей и.т.д,т.е. то,что может Вас насторожить.

5.Закон и милиции не регламентирует запрет или разрешение о фото и видео съёмке работников милиции.Есть регламент о ГИБДД,там этот вопрос прописан:можно,надо предупредить, кроме случаев,когда нельзя фиксировать запись,но об этом СМ обязан предупредить.

6.Не пускать в квартиру СМ вы имеете полное право(К РФ,Зом), кроме случаев,прямо указанных в ФЗ(преследование,пресечение преступления-тут почитайте статью "права милиции" в ЗоМ).

7.Жетон СМ Вы НЕ ИМЕЕТЕ права просить показать.

8.Если СМ просят открыть дверь в квартиру-спросите фамилии и позвоните в ОМ,спросите:есть ли такие вообще..Но,ИМХО,это не очень поможет..

9.Кто-то тут выше написал,что у Вас делали оперативную установку..Этому челу,что написал-надо по рукам настучать,чтобы не писал что не надо...смею Вас заверить,что это не соответствует истине-поверьте мне,старшему офицеру МВД спецподразделения.

ЗЫ:спрашивайте о милиции,их действиям,чем смогу-помогу...Чем меньше оборотней в погонах-тем лучше всем...Я-тоже гражданин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

1.Вы имеете право потребовать от сотрудника милиции показать свои(его) документы, он ОБЯЗАН предъявить документ, назвать свою должность, ФИО,подразделение и причину остановки(задержания).Приказом запрещено передавать удостоверение СМ в иные руки т.е. взять в руки удостоверение СМ Вы не можете.

2.Чтобы отличить документ от фальшивки нужно знать его, т.е. как он выглядит на самом деле(если есть знакомый сотрудник-пусть покажет).

3.При ЯВНЫХ и ВИДИМЫХ признаках подделки или когда ИСТЕК СРОК действия удостоверения-Вы имеете право не подчиняться распоряжениям. Есть такое понятие"законные распоряжения сотрудника милиции". В данном случае такого не будет.

4.Признаки фальшивого удостоверения:

-его отличительная способность от настоящего(если Вы знаете как оно выглядит)

-Не реально выглядит текст,нет галограм,отсутствие печати или печать не внятная,нет надписи о сроке действия удостоверения, видимость переклеивания фотографии, клей и.т.д,т.е. то,что может Вас насторожить.

5.Закон и милиции не регламентирует запрет или разрешение о фото и видео съёмке работников милиции.Есть регламент о ГИБДД,там этот вопрос прописан:можно,надо предупредить, кроме случаев,когда нельзя фиксировать запись,но об этом СМ обязан предупредить.

6.Не пускать в квартиру СМ вы имеете полное право(К РФ,Зом), кроме случаев,прямо указанных в ФЗ(преследование,пресечение преступления-тут почитайте статью "права милиции" в ЗоМ).

7.Жетон СМ Вы НЕ ИМЕЕТЕ права просить показать.

8.Если СМ просят открыть дверь в квартиру-спросите фамилии и позвоните в ОМ,спросите:есть ли такие вообще..Но,ИМХО,это не очень поможет..

9.Кто-то тут выше написал,что у Вас делали оперативную установку..Этому челу,что написал-надо по рукам настучать,чтобы не писал что не надо...смею Вас заверить,что это не соответствует истине-поверьте мне,старшему офицеру МВД спецподразделения.

ЗЫ:спрашивайте о милиции,их действиям,чем смогу-помогу...Чем меньше оборотней в погонах-тем лучше всем...Я-тоже гражданин...

К сожалению, кто что имеет или не имеет перечеркивается одним ударом по почкам. Поэтому согласно законодательства, все верно, а в жизни может быть и по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам понравиться, если кто-то начнет Вам в лицо камерой тыкать? Вот и им не нравится :yes2:

Что значит - понравится/не понравится? Мне не понравится, если папараци будет снимать с дерева через окно мою личную жизнь - или, скажем, посредством заранее установленной скрытой камеры. Однако, это и в законе закреплено - УК РФ, ст. 137-139. А когда человек делает то, что НЕ запрещено - свое нравится/не нравится каждый может держать при себе. Мне тоже не особо нравится, когда меня снимают на видео во время выступления на митинге. Но, пока это видео не нарезают дольками, вырывая цитаты из контекста - я свое недовольство вслух не выражаю.

Snape,

2.Чтобы отличить документ от фальшивки нужно знать его, т.е. как он выглядит на самом деле(если есть знакомый сотрудник-пусть покажет).

4.Признаки фальшивого удостоверения:

-Не реально выглядит текст,нет галограм,отсутствие печати или печать не внятная,нет надписи о сроке действия удостоверения, видимость переклеивания фотографии, клей и.т.д,т.е. то,что может Вас насторожить.

8.Если СМ просят открыть дверь в квартиру-спросите фамилии и позвоните в ОМ,спросите:есть ли такие вообще..Но,ИМХО,это не очень поможет..

9.Кто-то тут выше написал,что у Вас делали оперативную установку..Этому челу,что написал-надо по рукам настучать,чтобы не писал что не надо...смею Вас заверить,что это не соответствует истине-поверьте мне,старшему офицеру МВД спецподразделения.

Во-первых, большое спасибо за ответ! Я уж и не надеялся дождаться. И по пунктам:

2,4) Знакомого СМ нет. Думаю, глупо просить отсканировать удостоверение - но вы можете хотя бы кинуть картинку голограммы? На удостоверении тех, кто к нам приходил, никакой голограммы не было. Только бумажка, цветное фото и какая-то печать.

8) Почему не поможет? Дверь на цепочке, снаружи ее не открыть, даже если она приоткрыта (во всяком случае, не быстро). Или в том смысле, что фамилия не поможет?

9) А ЧТО же это тогда было? Одно удостоверение на двоих, и сбор информации, которая милиции должна быть и так известна, а вот ворам - может быть ООООЧЕНЬ полезна? Вообще, что означает термин "оперативная установка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему? :confused:

Объясняю: в ЗоМ(Закон о милиции) это не регламентировано,только документ,удостоверяющий личность СМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, кто что имеет или не имеет перечеркивается одним ударом по почкам. Поэтому согласно законодательства, все верно, а в жизни может быть и по другому.

...мы сейчас рассматриваем ситуацию несколько по другому: ЧТо может быть или не быть я тоже знаю...смысл в другом: что делать гр-ну в такой ситуации..

но вы можете хотя бы кинуть картинку голограммы? На удостоверении тех, кто к нам приходил, никакой голограммы не было. Только бумажка, цветное фото и какая-то печать.

..к сожалению, я не могу показать Вам галограмму, но я думаю, Вы представляете ЧТо это такое: круг,размером. приблизительно,менее рубля,изменяет цвет...

Почему не поможет? Дверь на цепочке, снаружи ее не открыть, даже если она приоткрыта (во всяком случае, не быстро). Или в том смысле, что фамилия не поможет?

..имел в виду,что в ОМ могут отмахнуться или псевдооборотни могут использовать реальые фамилии сотрудников милиции,а оперативный дежурный подтвердит их,да,есть такие ФИО. Другой вопрос: ОД не может знать,например, куда поехал оперуполномоченный ОУР или УУМ,поэтому он и не ответит Вам..

А ЧТО же это тогда было? Одно удостоверение на двоих, и сбор информации, которая милиции должна быть и так известна, а вот ворам - может быть ООООЧЕНЬ полезна? Вообще, что означает термин "оперативная установка"?

..я думаю,это один из вариантов "прозвонки",типа, "кто есть дома"..т.е. узнавали про жильцов...аферисты...сбор инфы для краж..

.."оперативная установка"..Есть моменты,которые относятся к оперативной деятельности спецслужб и являются закрытой инфой..Не обижайтесь...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы сейчас рассматриваем ситуацию несколько по другому: ЧТо может быть или не быть я тоже знаю...смысл в другом: что делать гр-ну в такой ситуации..

что имеет право выше написали, а что делать конкретно, то нет однозначного ответа, так как ситуации разные бывают, опять же я выше написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Перевернул корочку - на обложке вытертая надпись "удостоверение учащегося".

а к чему столько вопросов то. удостоверение учащегося НЕ ЕСТЬ удостоверение сотрудника МВД.

с этого можно и милицию вызывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...