Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

если учитель - деспот.


Гость Чак_Чако

Рекомендуемые сообщения

всем добрый день.

недавно столкнулась с такой ситуацией - ко мне обратилась одна моя клиентка, назовем ее "дама Х". у нее есть дочка, ей недавно исполнилось 14 лет, зовут Яна. она учиться в 8 классе. по поводу этой дочки "дама Х" ко мне и обратилась.

суть в следующем: 4 года назад вся семья переехала. и Яна пошла в другую школу под названием "ДСШ№3". школа хорошая, много хороших учителей, некоторых я лично знаю. но вот Яне не повезло - дело в том, что ее учитель Алена Витальевна Янку на дух не переносит. до переезда Яна была отличницей, посещала кружки, олимпиады, имеет много грамот -вобщем девка умная. и в этой школе также ездит на олимпиады - в том году заняла 2 место на международной олимпиаде по русскому яыку, каждый год ездит на губернаторскую елку. но правда иногда пропускает уроки. в общем - эта учительница - ее классный руководитель, постоянно звонит родителям по каждому пустяку- буть то шумное поведение на уроке, невыученный урок или т.д. помимо этого она постоянно(ну минимум раз в месяц) вызывает ребенка на какую то комиссию - где пять учителей, в том числе и соц. работник по чем зря просто орут на Янку, и кроме того поставили ее на какой то особый контроль. и эти собрания продолжаются уже почти год. помимо этого, после Алена витальевна если вонит родителям-каждый раз звонит отцу - у него больное сердце - в результате он колотит Янку, а потом колотит его, вплоть до вызова скорой.

господа юристы, пожалста, подскажите что делать, в школу привели 4 года назад нормального ребенка, а теперь это просто забитый комок. учитель отчитывает перед всем классом. естественно что Янка ненавидит школу.

можно ли как то на это повлиять? законны ли такие собрания, где просто отчитывают ребенка? и этот особый контроль? и еще - законно ли то, что постоянно посылают на очистку территорий, хотя для этого есть муниципалитет? и законно ли то, что директор школы заключил договор к каким то колхозом в 50 км от города, на то что школьноик будут в выходные и прадничные дни жечь солому на полях. осушествляеться все это безвомезно и в принудительном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. можно ли как то на это повлиять? законны ли такие собрания, где просто отчитывают ребенка? и этот особый контроль?

2. законно ли то, что постоянно посылают на очистку территорий, хотя для этого есть муниципалитет? и законно ли то, что директор школы заключил договор к каким то колхозом в 50 км от города, на то что школьноик будут в выходные и прадничные дни жечь солому на полях. осушествляеться все это безвомезно и в принудительном порядке.

1. Можно. И нужно. Действовать в этом случае нужно комплексно:

ставить в известность руководство школы. Одновременно с этим сообщать в органы управления образованием. Кроме того, есть различные общественные и государственные организации по защите прав ребенка. Информация о них должна быть доступно доведена до сведения всех интересующихся в общественных приемных местных органов власти, территориальных органах управления образованием, органах опеки и попечитесьства и пр. (Труд учителя - один из самых тяжелых. Он заслуживает уважения, общественного и государственного признания во всех проявлениях. Но люди, которые унижают детей, топчут в них личность, работать с детьми не должны!)

2. Не законно. В соответствии с Российским законодательством привлекать к физическому труду несовершеннолетних можно только лишь при условии согласия на это самих несовершеннолетних и их законных представителей (родителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в результате он колотит Янку, а потом колотит его, вплоть до вызова скорой.
Т.е. "деспот" винавата в том, что отец девочки неуровновешенный? Офигеть, где логика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. "деспот" винавата в том, что отец девочки неуровновешенный? Офигеть, где логика?

де нет- я образно сказала про "калотит", по правде - он ее и не трогает, только голос повышает- дело в том, что этот учитель прекрасно знает, что отец Яны - сердечник, ветеран труда. зачем именно ему звонить, а не матери например. как то отца от этого можно оградить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем огромное спасибо - с понедельика пойду этот вопрос решать))

к сожалению шкулу поменять не вариант - эта лучшая школа в городе с англ. и математическим уклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы просто не сменить школу?

Или класс?

Школу было бы лучше )

Вот читаю такие советы и диву даюсь - откуда такие советы? Может еще страну поменять? Чтобы таким теткам хорошо жилось? Или такие же тетки эти советы и дают?

Давайте восстанем против всего, что в нашей стране мешает нам ДОСТОЙНО жить? Может тогда и страну менять не надо будет, а ?:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чак_Чако, дыма без огня не бывает, НЕ ПОВЕРЮ что ученик был в одной школе отличником, а в другой только его препод и терроризирует, это из области фантастика!

TATIAN, хороший ответ :cowboy:

Считаю что вариант только один, встретится родителям+ учитель+ директор = поговорить. Если уж не поможет то

сообщать в органы управления образованием
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Чак_Чако

всем спасиб за участие. все закончилось не плохо. но для начала, Nalimi4, а вы поверите, что ребенок в том году занял 3 место на международной олимпиаде по русскому языку? одна со всей курганской области? да, и тем не менее - у нее 2 по русскому языку? как то не увязывается!

но расскажу по поряду. перво наперво я пошла к директору. мы побалтали в неформальной обстановке, она заверив меня, что все будет хорошо, в тот же день вызвала Янку на ковер - дескать лучше б ты училась а не мамочке жаловалась. ребенок пришол домой в истерике. через день, узнав об этом, я и Янкина мать идем в суд. Мать пишет заяву на учителя по факту психического начилия. я в суде учавствовать не могла - и так завал на работе - у юристов день то не нормирован(( вобщем, было только одно заседание суда, суд потом перенесли, но школа связываться дальше не захотела. сами пригласили, сами все предложили - в качестве компенсации предложили путевку на 2 человек в санаторий на месяц. учительницу сократили. школа вздохнула с облегчением. :clap: вобщем то, как мнестало извесно в ходе таково вот небольшого "расследования" у данной учительницы в каждом классе были такие вот свои мальчики-девочки для битья, как ни удивительно, но об этом все знали!!

могу сказать только дети в школе практически не защищены от "наездов" учителей. грубить, кричать, унижать - учитель может в легкую(( это очень грусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...