Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как без прописки получить ИНН, полис ОМС, пенсионную карточку?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. У двоюродного брата два гражданства, он 11 лет прожил в Европе (уезжал ещё ребенком, паспорта гражданина РФ не было), сейчас вернулcя на ПМЖ в РФ, оформили общегражданский паспорт. При трудоустройстве просят такие документы, как ИНН, полис обязательного медицинского страхования, пенсионную карточку и т.п. Может ли он получить эти документы, не имея постоянной прописки в России? Сейчас есть только временная регистрация на полгода и нет возможности оформить постоянную регистрацию.

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же ситуация тоже жил заграницей и вернулся и уже 10 лет живу без регистрации (даже без временной) , большинство юридических действий по опыту знаю можно делать без регистрации , полис получал без проблем , только получать его надо в центральном офисе страховой компании , вообще вам надо позвонить в страховую и спросить в каком их офисе делают полюса для людей без регистрации ,инн для работы не обязателен,с ПФ разбирался бухгалтер у меня на работе так что я даже не в курсе как он это сделал, но сделал....

Вообще за 10 лет я четко выяснил что можно делать без регистрации - можно жениться, получить В/у и заменить его, можно получить загранпаспорт и вообщем почти все можно )))

я так же выяснил чего нельзя...

нельзя поставить автомобиль на учет в гаи (пришлось на жену) и нельзя получить кредит )))) все остальное вроде можно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, Геннадий )) После Вашего ответа вздохнули с облегчением ))

Не могли бы Вы уточнить, а можно обратиться вообще в любую страховую компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно обратиться вообще в любую страховую компанию

Так узнайте какую страховую вам порекомендуют в вашей поликлинике , там же узнаете их телефон и адрес центрального офиса..

вообще везде ссылайтесь на:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

..............

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
У меня такая же ситуация тоже жил заграницей и вернулся и уже 10 лет живу без регистрации (даже без временной) , большинство юридических действий по опыту знаю можно делать без регистрации , полис получал без проблем , только получать его надо в центральном офисе страховой компании , вообще вам надо позвонить в страховую и спросить в каком их офисе делают полюса для людей без регистрации ,инн для работы не обязателен,с ПФ разбирался бухгалтер у меня на работе так что я даже не в курсе как он это сделал, но сделал....

Вообще за 10 лет я четко выяснил что можно делать без регистрации - можно жениться, получить В/у и заменить его, можно получить загранпаспорт и вообщем почти все можно )))

1) А как Вы меняли В/У без регистрации? Они же на этом помешаны в ГАИ, даже звонят в паспортный стол, чтобы проверить, не липовая ли.

2) В какой страховой компании дают полис ОМС без регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нельзя поставить автомобиль на учет в гаи (пришлось на жену) и нельзя получить кредит ...
Постановка на учет ТС возможна при наличии регистрации по месту пребывания. А для кредита не всегда даже и гражданство РФ требуется - главное, доходы и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот 1,5 мес назад сделали ОМС в СК "Солидарность для жизни"
1) Вы делали ОМС или ДМС?

2) Вы делали как безработный или через работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вы делали ОМС или ДМС?

2) Вы делали как безработный или через работодателя?

Делали ОМС как безработные. Правда у нас была временная регистрация на полгода, но полис сделали на срок, превышающий регистрацию на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали ОМС как безработные. Правда у нас была временная регистрация на полгода, но полис сделали на срок, превышающий регистрацию на год.
Но всё-таки они требовали предъявить хоть какую-то регистрацию или можно было сделать совсем без регистрации?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у нас ничего не требовали, т.к. мы сами сразу предъявили временную регистрацию. Попробуйте позвонить туда и узнать обязательна ли регистрация для получения полиса.

А вообще, как справедливо заметил Genady 76, можете сослаться на

ФЗ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сегодня в пункте приема заявлений на получение ОМС отдал свой паспорт с просьбой оформить этот самый полис ОМС. Перевернув страницу паспорта на графу регистрация (в которой числится другой город) без изменений в лице протянули паспорт обратно со словами "после 26-го на получения". Информация форума безусловно полезна, но не пригодилась...

Всем спасибо за тему =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...